Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.59
  • Евро: 98.11
  • Золото: $ 2 334.65
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 91.59
  • Евро: 98.11
  • Золото: $ 2 334.65
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Грядет крах фондового рынка: что это значит для золота?

Золотой Запас

Впервые ФРС рассказала о своих намерениях по борьбе с инфляцией еще в апреле. Рынки США оставались стабильными в последующие месяцы, но теперь, по словам Крейга Хемке, оказались на грани краха.

про золото и крах фондового рынка

Старая поговорка гласит: «Не боритесь с ФРС», поэтому, когда центральный банк США говорит, что его действия могут «нанести ущерб», ему можно поверить на слово. Мы несли «дозор» с тех пор, как Джером Пауэлл выступил с речью в Джексон-Хоул.

Опять же, первые опасения по поводу фондовых рынков США появились еще в апреле. После этого бывший глава ФРБ Нью-Йорка Билл Дадли недвусмысленно предупредил: из-за ФРС инвесторы на фондовом рынке «понесут больше убытков», так как центробанк намерен обуздать инфляцию.

Почему инвесторов в драгметаллы должен волновать крах рынка ценных бумаг? Потому что крах ценных бумаг почти всегда приводит к сжатию ликвидности, когда продают абсолютно все активы с целью покрыть маржин-коллы и поднять наличные. Это также относится к золоту и серебру на COMEX — вспомните 2008 и 2020 годы.

Однако теперь мы не только несем дозор — мы предупреждаем о грядущем крахе. Почему? В первую очередь потому, что резкое повышение как номинальных, так и реальных процентных ставок вскоре станет слишком тяжелым бременем для фондового рынка.

Возможно, катализатором станет быстрый пробой доходности в 4,00% по десятилетним казначейским облигациям. До сих пор рынки могли не обращать внимания на более высокие номинальные ставки, но в 2018 году хватило роста до 3,25%, после чего на фондовом рынке случилась катастрофа. Возможно, на этот раз последней каплей станет доходность выше 4,00%. В любом случае, мы скоро это узнаем.

доходность 10-летних казначейских облигаций США

С другой стороны, более важным фактором, влияющим на фондовые рынки и золото, на самом деле являются «реальные» процентные ставки (скорректированные с учетом инфляции). Когда реальные ставки отрицательные (инфляционные ожидания превышают номинальные ставки), «рисковые активы» обычно хорошо себя чувствуют. Однако когда реальные ставки становятся положительными, все наоборот.

Самый простой способ отслеживать изменения реальных процентных ставок на ежедневной или еженедельной основе — это ETF (TIP), который держит исключительно казначейские ценные бумаги США с защитой от инфляции. Рост и падение фонда обратно пропорциональны реальным ставкам.

Как видно на графике, в 2022 году фонду пришлось тяжело, поскольку реальные ставки резко выросли.

Фактически, при текущей цене около $106 долларов ETF торгуется на уровнях, невиданных с февраля 2011 года.

динамика TIP ETF

И вот что настораживает.

Ниже представлен недельный график, на котором показана динамика TIP и крупного ETF по S&P 500 (SPY). Здесь можно проследить очень тесную, долгосрочную корреляцию. TIP представлен в виде свечей, а SPY — в виде синей линией.

динамика фондов TIP и SPY

Есть три возможных сценария:

  1. TIP вырастет и снова присоединится к SPY, когда реальные ставки упадут.
  2. SPY упадет, чтобы встретиться с TIP.
  3. Оба фонда встретятся где-то посередине.

Если TIP останется около $106 долларов или продвинется еще ниже, фондовые рынки вряд ли почувствуют себя лучше. На основе представленного выше графика можно предположить, что SPY упадет примерно до $250, а S&P 500 — до 2.500. Это падение примерно на 30%!

График ниже говорит о том же. Обратите внимание, что после смены парадигмы в марте 2009 года S&P 500 несколько раз возвращался к одной и той же линии тренда, и все случаи совпадали с повышением ставок ФРС. Может, 2022 год — последняя глава в этой тенденции махинаций Федеральной резервной системы?

график индекса S&P 500

К сожалению, золото на COMEX как «рисковый актив» разделяет те же опасения. Ниже приведен еще один график TIP в свечах, но на этот раз синей линией обозначена динамика золота на COMEX. Может ли золото упасть ниже $1.500 долларов из-за проблем с ликвидностью? Это, безусловно, возможно.

динамика фонда TIP и цена золота

В конце концов, конечно, ФРС капитулирует. У них не будет выбора, и они вновь вернутся к программе количественного смягчения и снижения процентных ставок. Золото, серебро и акции горнодобывающих компаний будут расти, но только после того, как снова перетерпят боль 2008 или 2020 года.

Продолжайте следить за ситуацией, но помните, что грядущий крах может произойти в любое время, и как только этот момент наступит, хаос не заставит себя ждать.

Автор: Крейг Хемке 27 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей