Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

ФРС меняет тон — доллар падает, а золото растет

Золотой Запас

По итогам заседания в прошлую среду ФРС в третий раз подряд сохранила ключевую ставку на уровне 5,25%-5,50%. Сейчас рынок ожидает четкого разворота денежно-кредитной политики в 2024 году. Как смена нарратива повлияла на доллар и золото? Отвечает аналитик Лоран Морель.

Нисходящий тренд доходности 10-летних казначейских облигаций США (TNX) на позапрошлой неделе был пробит, а разворот MACD не состоялся.

Динамика доходности 10-летних казначейских облигаций США

ФРС намекает на несколько снижений процентных ставок в 2024 году.

Это изменение нарратива происходит в то время, когда инфляция сохраняется на высоком уровне.

Фактически, один из наиболее внимательно отслеживаемых индикаторов ФРС снова растет.

Инфляция в секторе основных услуг, исключая рынок жилья, выросла на 0,44% в месячном исчислении до тревожных 5,3% в годовом исчислении. Это намного превышает общий показатель в 3,1% и более чем в 2,5 раза превышает целевой показатель инфляции ФРС.

Рост этого показателя отражает, насколько инфляция остается устойчивым явлением, с которым монетарным органам будет очень сложно бороться.

Базовая инфляция в США

Несмотря на значительное снижение инфляции благодаря падению цен на нефть, некоторые отрасли экономики США по-прежнему сталкиваются с очень существенным ростом цен по сравнению с предыдущим годом.

Рекордная добыча нефти в США является одним из факторов, способствующих падению цен на нефть в последние недели.

Цены отступили к ключевому уровню поддержки, а затем восстановились во время сессии в ответ на выступление ФРС.

Динамика цены нефти

Волатильность на рынках нефти усиливается существенным увеличением количества торгуемых контрактов: рынок нефти привлекает все больше спекулянтов, которые занимают все более крупные позиции на рынках деривативов.

Как это часто бывает с сырьевыми товарами, расширение бумажного рынка увеличивает краткосрочную волатильность.

В случае восстановления цен на нефть недавнее падение уровня продовольственной инфляции, наблюдаемое в последние недели, может резко прекратиться.

Некоторые сырьевые товары завершили период коррекции и вступают в новый восходящий тренд, ожидая нового цикла роста. Например, в случае с кофе.

Динамика цены кофе

Цены на какао продолжают расти, увеличившись почти на 75% с начала года.

Динамика цены какао

В металлургическом секторе медь снова в центре внимания.

Динамика цены меди

После выступления ФРС практически все сырьевые товары отреагировали на падение доллара, причем сильнее всего серебро.

Динамика сырьевых товаров после комментариев ФРС

Может ли сигнал ФРС о смягчении политики вновь разжечь инфляцию в то время, когда первая волна инфляции сохраняется в нескольких секторах экономики?

Фактически, последние данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) преподнесли несколько сюрпризов.

Страхование автомобилей подорожало на +19,2%, транспортные расходы выросли еще на +10,1%, затраты на ремонт автомобилей — на 8,5%.

В секторе подержанных автомобилей также наблюдался дальнейший рост цен.

Это следует сопоставить с низким уровнем выхода электромобилей на американский рынок.

Рынок новых электромобилей не вызывает такого энтузиазма, как в Китае или некоторых европейских странах, что могло бы объяснить восстановление рынка подержанных автомобилей в США.

Еще одним сектором экономики США, пострадавшим от постоянно высокой инфляции, является арендная плата за жилье, которая в этом месяце выросла на +6,9%.

Арендная плата в США остается высокой, поскольку стоимость покупки дома по сравнению с ней намного выше. Покупка дома в США на 52% дороже, чем его аренда.

Учитывая такие цифры, неудивительно, что уровень арендной платы по всей стране остается очень высоким.

Изменение тона ФРС и надежда на значительный разворот происходят на фоне того, что некоторые сектора продолжают испытывать существенное инфляционное давление.

Однако риторика ФРС радикально изменилась за последние пятнадцать дней. Более примирительная позиция Джерома Пауэлла привела к дальнейшему падению доллара. Ослабление доллара может еще больше усилить устойчивое инфляционное давление во многих секторах экономики.

В любом случае, рынок золота реагирует на этот новый сигнал ФРС.

Падение ниже уровня поддержки было кратковременным. После резкой коррекции примерно на $100 долларов в течение нескольких часов в ночь с воскресенья, 3 декабря, на понедельник, 4 декабря, цена золота подскочила на $50 долларов в считанные минуты после выступления Джерома Пауэлла в среду, 13 декабря.

Динамика цены золота

Изменение тона ФРС предлагает иной взгляд на драгоценные металлы: с учетом падения доллара, опасений рецессии, снижения ставок и угрозы возобновления инфляции, которую принесет разворот ФРС, золото имеет все шансы возобновить восходящий тренд уже в следующем году.

Автор: Лоран Морель 15 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей