Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.29
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 207.66
  • Серебро: $ 24.49
  • Доллар: 92.29
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 207.66
  • Серебро: $ 24.49
Котировки

ФРС боится инфляции и ужесточает свою ястребиную позицию

Золотой Запас

ФРС не питает иллюзий: она сохранит ястребиную позицию. Между тем, золото резко упало ниже $1.800 долларов, что имеет медвежьи последствия.

ФРС боится инфляции

Позавчера, 6 июля, FOMC опубликовал протокол своего последнего заседания, состоявшегося в середине июня. Хотя он не преподнес каких-либо серьезных сюрпризов в отношении денежно-кредитной политики США, протокол свидетельствует о растущем беспокойстве в ФРС, а также усиливает ее ястребиную риторику.

Почему? Во-первых, члены комитета признали, что краткосрочные прогнозы инфляции ухудшились со времени майского заседания. Они также согласились с тем, что риски для инфляции смещены в сторону повышения и что устойчиво высокая инфляция может усилить и ухудшить инфляционные ожидания.

Действительно, инфляционные ожидания потребителей недавно подскочили до самого высокого уровня с начала 1980-х годов.

Инфляционные ожидания потребителей

Все это означает, что ФРС теперь должна быть очень ястребиной, даже если она этого не хочет, просто для того, чтобы восстановить уверенность общественности в ее способности бороться с инфляцией.

Во-вторых, члены FOMC открыто признали необходимость перехода к более ограничительной денежно-кредитной политике для восстановления ценовой стабильности.

Таким образом, ФРС, похоже, полна решимости бороться с инфляцией и не намерена прямо сейчас замедлять цикл ужесточения.

Следовательно, существует вероятность еще одного повышения ставки на 75 (или, по крайней мере, 50) базисных пунктов в конце этого месяца.

Однако текущая позиция, вероятно, изменится через некоторое время. До сих пор центральный банк США не проявлял никаких опасений по поводу возможности рецессии, но в протоколах он отметил негативные риски для экономических перспектив.

Я бы сказал, что эти негативные риски уже материализовались. Согласно оценке модели GDPNow Федерального резервного банка Атланты роста реального ВВП (годовой темп с учетом сезонных колебаний), во втором квартале 2022 года показатель составил -2,1%. Если эта оценка окажется верной, экономика США уже находится в технической рецессии!

Золото упало, но до публикации протокола

Как золото отреагировало на протокол? Не особо. Я имею в виду, что цена золота действительно упала в среду, но падение произошло до того, как был опубликован протокол, и оно было значительным. Как показано на приведенном ниже графике, лондонская цена золота упала с $1.808 долларов в понедельник до $1.772 долларов во вторник и примерно $1.754 долларов на следующий день (фьючерсы на золото упали еще больше, примерно до $1.740 долларов).

Динамика цены золота в 2022 году

Что случилось? Что ж, первое, что способствовало падению цены на золото, — это укрепление доллара. Как показано на приведенном ниже графике, евро упал до самого низкого значения по отношению к доллару США с 2002 года, и цена на золото упала вместе с евро.

Динамика валютной пары евро / доллар США

Во-вторых, в отличие от потребителей, финансовые рынки в последнее время стали меньше беспокоиться об инфляции. Как показано на графике ниже, рыночные инфляционные ожидания снизились за последние несколько недель.

Уровень безубыточной инфляции

Последствия для золота

Что все это значит для рынка золота? Что ж, тенденция ясна. Золото падает. В этом году оно было очень устойчивым, опережая акции и криптовалюты, но, похоже, наконец сдалось перед лицом ястребиной ФРС, ростом реальных процентных ставок и укреплением доллара США.

Существует два возможных сценария для золота. Во-первых, золото погрузится в коррекцию, подобную той, что наблюдалась в 2012 году. Это более медвежий случай. Во-вторых, золото дешевеет из-за повсеместной распродажи активов. Люди беспокоятся о рецессии и продают все.

В обоих случаях цена на золото, скорее всего, упадет, прежде чем снова поднимется. Однако второй, рецессионный сценарий, является более оптимистичным для золота, поскольку движение цены вниз будет короче.

Для меня, учитывая, что рецессия, вероятно, грядет, второй нарратив более убедителен, а там посмотрим. Одно можно сказать наверняка: золото, вероятно, продолжит падать в ближайшем будущем, по крайней мере, до тех пор, пока не произойдет следующий экономический кризис и ФРС не изменит свою позицию.

Автор: Аркадиуш Сьерон 7 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей