Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Факторы роста цены золота: банковский кризис, финансовое заражение и ваши деньги

Золотой Запас

Текущие катастрофические сбои до жути напоминают крах Lehman Brothers, который привел к обвалу рынка жилья в 2008 году. Хотя обстоятельства немного различаются, масштабы последствий могут оставить такой же, если не худший, шрам на экономике США. Эрик Сепанек и Дэмиан Уайт проливают свет на сагу о SVB, как она влияет на банковскую систему и как инвесторы могут оставаться в безопасности в условиях экономических потрясений.

про банковский кризис, финансовое заражение и ваши деньги

Что случилось с SVB?

Несколько дней назад Silicon Valley Bank (SVB) был высоко оцененным банковским учреждением, занимавшим 16-е место по величине в США. Его стремительный крах теперь поставил под угрозу всю банковскую систему США.

SVB был в первую очередь коммерческим банком, который предоставлял значительное финансирование технологическим стартапам в районе Кремниевой долины. На раннем этапе банк наслаждался астрономическим притоком наличности, поскольку технологические компании были переполнены финансированием.

Когда экономика достигла новых минимумов в 2022 году, эти источники финансирования фактически иссякли, что вынудило компании, осуществляющие банковские операции с SVB, сжигать денежные резервы. Суть проблемы заключается в управляющих активами SVB, которые разместили краткосрочные клиентские денежные средства в долгосрочные государственные облигации. В конце концов, банку пришлось продать эти облигации в нижней части рынка, чтобы не отставать от потребительского спроса на вывод средств, что, по сути, привело к полному краху.

Системная зараза, поражающая банки

Драма SVB — это не отдельный инцидент. Это просто пролог длинной, кошмарной саги. К сожалению, фундаментальная проблема разводненных облигаций является системной проблемой всей банковской системы. Почти все крупные банки имеют на своих балансах огромные потери по облигациям. SVB может и доминирует в заголовках газет, но это не первый и не последний банк, обанкротившийся по этим причинам. На самом деле, более 20 банков находятся в списке потенциальных банкротов.

Нереализованные доходы (убытки) по инвестиционным ценным бумагам

Заражение коснулось Федеральной резервной системы

Вирусное распространение потерь по облигациям, вызвавших закрытие банковских учреждений, распространяется по рынку. Если вы считаете, что крах SVB был проблематичным, рассмотрите последствия банкротства крупнейшего держателя государственных облигаций: Федеральной резервной системы. В настоящее время нереализованные убытки ФРС составляют более триллиона долларов, и она страдает от тех же проблем с балансом, что и все эти банки, которые терпят крах.

Решение Байдена заключается в увеличении расходов

Прежде чем двери банка открылись в прошлую пятницу, правительство взяло на себя управление им. В типичной для Байдена манере предлагаемое решение этой особой экономической угрозы заключается в увеличении расходов. У FDIC есть только $125 миллиардов долларов резервных фондов, которые бледнеют по сравнению с $10 триллионами долларов, которые американцы хранят в банках.

Это опровергает представление о том, что правительство может решить проблему, просто включив денежный принтер. Денежно-кредитную систему невозможно спасти за счет государственных ресурсов, поэтому администрация просто стремится сохранить доверие. ФРС вынуждена повышать процентные ставки до тошноты, чтобы обуздать инфляцию, одновременно вызывая национальный банковский кризис. Это безвыходная ситуация, когда американский народ снова остается у разбитого корыта.

Американцы выбирают твердые активы

Стремительное изъятие средств из пошатнувшейся банковской системы — это только половина ситуации. Другая заслуживающая внимания половина — это то, куда направляются эти наличные деньги. Прямо сейчас наблюдается единодушный переход с цифровых банковских счетов на твердые активы, поскольку инвесторы с нетерпением ищут защиты от экономического давления.

Цены на золото и серебро резко выросли после широко разрекламированного фиаско SVB, прежде чем стабилизироваться вчера. Если 2008 год является каким-либо показателем, ценам на золото и серебро требуется некоторое время, чтобы отреагировать на общерыночные обвалы. Однако, когда это происходит, цены взлетают до небес без намерения возвращаться к предыдущим уровням.

Никто не знает, когда цены на золото и серебро снова взлетят до небес в ответ на все экономические потрясения, которые назревали в течение последних нескольких лет. Но их ралли просто неизбежно. Прогнозы относительно высокого спроса на золото в 2023 году предполагают, что оно приближается. Как всегда, лучше всего купить золото и серебро сейчас и не ждать, когда цена взлетит.

Автор: Э. Сепанек и Д. Уайт 14 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей