Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 327.11
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 327.11
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Что будет с рублем и ценами на золото в августе?

Золотой Запас

Золото закрепилось на уровне $1,400 и пытается вырасти. Рубль начал подавать сигналы слабости: впереди август…

На днях руководители ФРС вновь подтвердили свои намерения начать цикл монетарного стимулирования уже в конце июля. На этих новостях золото снова вынырнуло с уровней ниже $1,400 за унцию. Нужно понимать, что на уровне $1,360-1,370 сформировалась очень мощная поддержка, которая ранее была многолетним сопротивлением. Как правило, когда на графике есть такой очевидный и сильный уровень поддержки / сопротивления, многие игроки совершают свои покупки/продажи ДО приближения к этому уровню, опасаясь, что цена туда не дойдет.

золото закрепилось на уровне $1,400 и пытается вырасти

Более того, 19 июня 2019 г на уровне $1,360-1,370 нарисовался «гэп» / «разрыв цены» («gap»): это когда цена открытия последующего дня оказывается выше цены закрытия дня предыдущего. Это означает, что сделок по ценам в промежутке цены $1,360-1,370 не было — рынок в тот день закрылся ниже $1360, а на следующий день открылся и начал торговался по ценам сразу выше $1,370.

У технических аналитиков бытует представление, что «все гэпы рано или поздно заполняются» — из чего должно следовать, что цена золота должна непременно вернуться и проторговать этот «пропущенный» диапазон цен.

Однако это не совсем так: «гэпы» бывают разными, и тот гэп, что образовался на графике золота 19 июня в области $1,360-$1,370, называется «прорывным» («breakaway gap»): такие гэпы возникают в результате прорыва (на хорошем торговом объеме) многолетнего сопротивления и выхода цены в новый диапазон, и они часто НЕ «заполняются», т.е., цена туда не возвращается больше никогда.

Увидим ли мы когда-либо уровень $1,360-1,370 вновь? Ответ на этот вопрос может быть получен очень скоро, буквально в течение ближайших 2-3 недель — в зависимости от того, пробьет ли цена золота отметку $1,440 до конца июля, на эйфории от ожидаемого решения ФРС по снижению ставки.

Ввиду ряда причин, мы ожидаем коррекцию цен на горизонте 5-10 недель, но все зависит от того, с какого уровня она начнется. Если последние максимумы (на уровне $1,440) устоят, то есть хорошая вероятность, что на осенней коррекции мы вновь увидим уровень $1,360 или ниже — «гэп» будет «заполнен». А те, кто не пропустил последнее ралли на золоте, получает еще один шанс войти в позицию на более интересных уровнях.

Однако, если цена золота в ближайшие пару-тройку недель пробьет отметку $1,440 и улетит на $1,500 и выше, то на последующей коррекции мы можем не увидеть цен ниже $1,380.

В любом случае, мы рекомендуем быть в позиции и откупать золото на любых откатах: цена вошла в долгосрочный тренд роста, и на горизонте 1-3-5 лет поднимется до намного более высоких уровней.

Тем временем, рубль пока продолжает свое победоносное шествие: курс доллара колеблется уже около отметки 63 рублей. Надолго ли? Есть основания сомневаться. Во-первых, на носу август — один из самых «паршивых» для рубля месяцев в году. Да и в целом, второе полугодие для рубля, как правило, менее благоприятно.

Во-вторых, рубль всегда девальвируется скачками — как правило, после долгой стабилизации, когда все уже расслабились и успокоились. Российская экономика сегодня, к сожалению, почти ничего не производит, кроме необработанного сырья — и потому критически зависит от импорта почти всего, что мы носим, на чем ездим, и что потребляем.

«Порохом» девальвации рубля всегда являются спекулятивные иностранные деньги в российских активах, триггером — их бегство из страны и из рубля. Сколько сейчас денег нерезидентов в российских активах? В облигациях федерального займа — 28%, в акциях — 49%, по состоянию на май 2019. «Пороха» более чем достаточно. Бегство этих денег — по причине любых внешних шоков, даже никак от России не зависящих — будет вполне достаточно, чтобы девальвировать рубль на 10-15% за очень короткий промежуток времени. Держать свои сбережения в рублях — как жить на спящем вулкане: никогда не знаешь, в какой момент начнется очередное «извержение» (девальвация). Чем дольше стабильность, тем статистически ближе момент кризиса.

На графике курса доллара к рублю виден очень сильный уровень поддержки на 60.80. Но, как водится, когда есть очень сильный уровень, многие игроки начинают покупать загодя, на более высоких уровнях — опасаясь, что цена не дойдет до самого уровня. И это сейчас делает все уровни ниже 62 привлекательными для покупки. В реальности, уже сейчас курс доллара очень сильно перепродан, и в нем уже учтены все факторы поддержки рубля — включая покупки иностранцами ОФЗ, в преддверии ожидаемого снижения ставок Банком России.

Что в курсе доллара к рублю в полной мере НЕ учтено — так это крайне вероятный очередной системный шок, вызванный замедлением мировой экономики, снижением спроса на сырье / энергоносители, и трения между крупнейшими экономическими державами — США и Китаем.

Также не учтена пара «мелочей» — таких, как потеря Россией экспортной выручки в размере примерно $10 млрд долларов из-за загрязнения нефтепровода «Дружба», а также падение выручки «Газпрома» из-за системного снижения цен на газ в Европе, ввиду не менее системного роста предложения со стороны СПГ из Америки и Бл. Востока. Самое опасное, что можно было придумать для устойчивости финансовой системы страны — быть поставщиком моно-товара на международном рынке в преддверии очередной глобальной экономической рецессии и финансового кризиса.

Таким образом, наши ожидания по курсу доллара к рублю: не позднее сентября 2019 г и не ниже уровня 60.80 будет сформировано очередное «дно», и начнется новая долгосрочная фаза ослабления рубля, которая протестирует уровень 70 не позднее середины 2020 г.

курс доллара к рублю

С учетом всех рисков приближающегося очередного глобального кризиса, одним из наиболее консервативных инструментов для сохранения капитала может быть покупка золотых монет, как одной из форм физического золота. Почему не слитков? Во-первых, на слитки придется уплатить НДС (20%), во-вторых, на слитке есть номер (и «большой брат» всегда в курсе, кто его текущий владелец), в-третьих, ликвидность слитков ограничена вне банковской системы. Например, в России слитками нельзя торговать напрямую между физлицами. Из других альтернатив: покупая ОМС — Вы зависите от банка и его спрэдов. Покупая золото на бирже, Вы зависите от брокера. Ни то, ни другое не устраняет тех рисков, страховкой от которых и выступает физическое золото. Поэтому — монеты.

В России наиболее массовой и ликвидной является инвестиционная золотая монета «Георгий Победоносец», выпущенная тиражом уже свыше 5 млн. штук. Ее отпускная цена в Банке России в настоящее время около 24,000 за монету (1 золотой Георгий содержит 1/4 тройской унции золота). ЦБ РФ ее котирует по биржевой цене +7%. Впрочем, у золотых дилеров ее можно купить на 2-4% дешевле, чем в ЦБ. Следите за новостями и котировками!

Читайте также:

к списку новостей