Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.45
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.45
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Золото и серебро станут лидерами 2024 года в секторе драгметаллов — прогноз LBMA

Золотой Запас

В 2023 году золото достигло рекордной годовой цены в $1.940,54 доллара, и, несмотря на относительно медленное начало 2024, аналитики полагают, что драгметалл способен снова побить рекорд.

прогноз LBMA

Согласно ожиданиям специалистов, опрошенных LBMA, в 2024 году годовая цена золота достигнет рекордных $2.059 долларов, что будет означать рост на 6,1% по сравнению с прошлогодним значением. Как указала ассоциация в своем отчете:

Сравнив прогнозы аналитиков с фактическими ценами за первые 11 дней января 2024 года, которые в среднем составили $2.040,18 доллара, мы пришли к выводу, что аналитики не ожидают резкого роста цен на золото в этом году.

Опрос показал, что аналитики разделились во мнениях относительно основных факторов, которые будут определять траекторию цены золота в этом году. Согласно результатам, 25% ожидают, что ключевым фактором станет денежно-кредитная политика США; в то же время 22% полагают, что главной движущей силой для золота станут спрос центральных банков или геополитический риск.

Аналитики настроены оптимистично. Согласно отчету, все опрошенные аналитики предвидят, что в 2024 году цена золота достигнет новых рекордных максимумов.

Самый бычий настрой продемонстрировала Шантель Шивен, руководитель отдела исследований Capitalight Research. По ее оценке, драгметалл поднимется до отметки $2.400 долларов, и средняя цена за год составит около $2.170 долларов. Шивен поделилась следующим прогнозом:

Согласно ожиданиям, центробанки, в частности Федеральная резервная система, приступят к сокращению процентных ставок в грядущие месяцы, и мы полагаем, что они будут смягчать свою политику на протяжении 2024 года; вместе с тем доллар США, вероятно, будет слабеть. В 2022-2023 годах спрос центробанков на золото достиг рекордного объема. Период постепенного вытеснения золота из глобальной валютной системы (1990-2008) миновал! Отказ от доллара, которым движут опасения по поводу финансовых санкций Запада, толкает центробанки обратно к изначальному резерву — золоту.

Самым «медвежьим» прогнозом поделился Джеймс Стил, главный аналитик по драгоценным металлам в HSBC. Он ожидает, что золото будет торговаться в диапазоне от $1.825 до $2.200 долларов, при этом средняя цена за год составит около $1.947 долларов.

Аналитики чуть оптимистичнее стали смотреть на серебро, поскольку в этом году на рынке может наблюдаться значительная волатильность.

По оценке, в 2024 году цена драгоценного металла в среднем может составить $24,80 доллара, что на 6,2% выше среднего значения за прошлый год. В первый месяц нового года средняя цена была на 7% выше средней.

Оценка среднегодовой цены на 2024 предполагает еще один год роста. Однако в рамках этого относительно скромного прогноза аналитики ожидают волатильности с разбегом в $14 долларов с диапазоном $18,00-$32,00 доллара. В прошлом году фактический торговый диапазон был почти $6 долларов.

Самым оптимистичным прогнозом по серебру поделилась Джулия Ду, аналитик по драгоценным металлам ICBC Standard Bank. По ее мнению, серебро будет торговаться в диапазоне от $20 до $30 долларов, и в среднем за год цена составит около $27 долларов за унцию:

Прогнозируемое снижение процентных ставок ФРС может стать стимулом для экономического роста, что приведет к увеличению спроса на серебро. Корреляция с золотом, особенно когда золото растет, вероятно, подтолкнет серебро вверх. Кроме того, поддержка со стороны более слабого доллара из-за ожидаемого снижения ставок и менее мягкой позиции ЕЦБ и Банка Англии может помочь серебру достичь отметки $30 долларов в 2024 году.

Самую «медвежью» оценку для рынка серебряного металла озвучил Дебаджит Саха, ведущий аналитик по металлам Refinitiv. Он ожидает, что серебро будет торговаться между уровнями $20,50 и $26,76, и средним значением за 2024 год станет отметка $22,50 доллара.

Ожидается, что золото и серебро станут лидерами в сегменте драгметаллов, поскольку аналитики не видят особого потенциала в платине и пессимистично настроены в отношении палладия.

Согласно опросу, среднее значение для платины составит $1.015 долларов, что на 5,2% выше среднего показателя минувшего года в $952,88 доллара за унцию.

Хотя ценовые ожидания относительно скромны, разброс между самым низким минимумом и самым высоким максимумом составляет $529 долларов, что говорит о грядущей волатильности.

Хотя оценка Стила стала самой медвежьей для золота, он наиболее оптимистичен в отношении платины; он предвидит, что металл будет торговаться между отметками $875 и $1.329 при среднегодовом значении около $1.105 долларов:

В этом году цены на платину, вероятно, будут колебаться в широком диапазоне. Спрос на автомобили, вероятно, продолжит увеличиваться из-за растущего замещения более дорогого палладия и продолжающегося восстановления производства автомобилей во всем мире, но мы ожидаем, что это будет частично компенсировано ростом объемов утилизации автомобилей и продаж электромобилей. Спрос на ювелирные изделия также, вероятно, вырастет, но с низкого уровня. Перспективы для других источников промышленного спроса выглядят позитивными по мере роста новых способов применения платины, особенно в области охраны окружающей среды и борьбы с загрязнением окружающей среды. Мы ожидаем, что структурный дефицит рынка в 2023 году сохранится в 2024.

Александр Цумпфе, аналитик Heraeus Metals, поделился самым медвежьим прогнозом со средней ценой платины в $950 долларов за унцию.

Наконец, аналитики ожидают, что палладий продолжит испытывать трудности, поскольку цены остаются в общем нисходящем тренде. Эксперты прогнозируют, что средняя цена за год составит около $1.060,10 доллара, что ниже средней цены прошлого года в $1.337,39. Как сказали в LBMA:

С положительной стороны, аналитики прогнозируют широкий разброс ценовой активности, при этом самый низкий прогноз составляет $550 долларов, а самый высокий – $1.650 долларов, что означает диапазон в $1.100 долларов. При таком уровне волатильности цен выиграть может любой.

Питер Фертиг, рыночный аналитик QCR Quantitative Commodity Research, был наиболее оптимистичен в отношении палладия, поскольку, по его мнению, цены будут колебаться между $900 и $1.650 долларами со среднегодовым значением $1.250:

Когда центральные банки начнут снижать процентные ставки, продажи новых автомобилей, вероятно, восстановятся. Таким образом, стабилизация представляется наиболее вероятным сценарием, но в 2024 году средняя цена, вероятно, будет ниже по сравнению с предыдущим годом.

Росс Норман, создатель Metals Daily, представил самый медвежий прогноз в $724,00 доллара за унцию.

Аналитик, чья средняя цена будет ближе всего к фактическому среднему значению в 2024 году, выиграет золотой слиток весом в 1 унцию.

Автор: Нилс Кристенсен 2 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей