Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.16
  • Золото: $ 2 331.53
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.16
  • Золото: $ 2 331.53
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Прогноз по золоту на 2024 год: от одного максимума к другому

Золотой Запас

Несмотря на отсутствие интереса институциональных инвесторов к золоту, 2023 год был фантастическим для драгметалла: он достиг нового максимума в $2.078 долларов за унцию на дневном фиксинге Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) 28 декабря 2023 года. С точки зрения внутридневных цен золото поднялось до еще более высокого уровня в $2.135 долларов 4 декабря 2023 года. Спотовые цены на золото завершили год ростом на 14,6%.

прогноз по золоту

Несмотря на достижение номинального максимума, в реальном выражении (за вычетом инфляции) золото все еще на 15% ниже уровня августа 2020 года. По доходности драгметалл значительно превзошел государственные облигации США (рост на 4,0% за тот же период, согласно индексу Bloomberg). В отличие от 2022 года, к концу года препятствия в виде облигаций и доллара ослабли, что позволило металлу вырасти.

Спекулятивное позиционирование фьючерсов на золото изменялось в широком диапазоне: в мае 2023 года оно достигло 226 тысяч контрактов, а в октябре 2023 года упало до 60 тысяч контрактов. Тем не менее, позиционирование завершило год близко к внутригодовому максимуму в 217 тысяч контрактов, а значит настроения инвесторов по отношению к металлу заметно улучшаются вместе с ростом цен.

Между тем, аппетит центробанков к золоту, колеблется вблизи исторических максимумов 2022 года.

В этом году дальнейшее снижение доходности облигаций и ослабление доллара США, скорее всего, окажутся сильнее, чем замедляющаяся инфляция, подталкивая золото к очередному новому максимуму.

Цены на многие металлы выросли в конце декабря прошлого года в надежде, что ФРС начнет снижать ставки уже в марте 2024 года. Однако публикация протокола Комитета открытого рынка Федеральной резервной системы США по результатам заседания 12-13 декабря в начале января 2024 года показала, что Центральный банк не так торопится, как думал рынок. Все снижение курса доллара с 18 декабря 2023 года по 27 декабря 2023 года было обращено вспять в первую неделю 2024 года. Рынок облигаций теперь учитывает в цене снижение ставок в мае 2024 года, а не в марте.

Если посмотреть на средние ожидания экономистов на 2024 год, то первое снижение ставок, по их мнению, произойдет во втором квартале 2024 года, и к концу года мы можем увидеть общее снижение ставок на 100 б.п. Тем не менее, устойчивость экономики США продолжает удивлять большинство аналитиков: последние цифры по количеству рабочих мест выглядят очень высокими, а показатели безработицы упали к концу 2023 года после небольшого роста в первые восемь месяцев года.

На этом фоне Федеральная резервная система, возможно, не преступит к снижению ставок так быстро, как надеялся рынок, чтобы обеспечить себе максимальную гибкость при реагировании на данные по мере их поступления.

По мере перекалибровки рынков золото может потерять часть той энергии, которую оно набрало в конце 2023 года, и упасть в первом квартале 2024 года. Однако, как только начнут поступать сообщения о снижении ставок, цена золота, скорее всего, вырастет, и, вероятно, к концу года сможет достичь нового рекордного максимума в $2.210 долларов.

Спрос центральных банков на золото

Спрос центральных банков на золото в 2022 году был самым высоким за всю историю, и в первые три квартала 2023 года этот источник спроса должен был превысить уровень 2022 года. Несмотря на сложности, спрос в 2024 году может остаться на прежнем уровне. Страны, не входящие в G7, покупают золото рекордными темпами, чтобы диверсифицировать свои валютные запасы.

События 2022 года, когда активы центрального банка России в валютах G7 были заморожены, напугали многие другие центральные банки. Оказаться в немилости геополитического альянса «Большой семерки» дорого обходится, и чтобы снизить риск, центральные банки накапливают «валюту», которую не контролирует ни один другой центральный банк: золото.

Спрос на золото со стороны центрального банка

Если посмотреть на некоторых из крупнейших покупателей золота за последние годы — Китай, Польшу, Турцию, — то у них по-прежнему относительно небольшое количество золота в процентах от общего объема иностранной валюты. Мы считаем, что эти центральные банки могли бы продолжать покупать золото нынешними темпами в течение многих лет и все равно не достичь уровней запасов США, Франции, Германии и Италии.

% золотых запасов по странам

Геополитический риск и золото

Хотя геополитический риск, кажется, немного утих с октября 2023 года, когда разразилась война между Израилем и ХАМАСом, этот источник риска все еще остается повышенным. В декабре 2023 года нападения хуситов на корабли в Красном море продемонстрировали, что напряженность на Ближнем Востоке не ограничивается только Израилем и сектором Газа.

Президент Китая Си Цзиньпин использовал свое ежегодное новогоднее обращение к нации, чтобы предупредить избирателей Тайваня за несколько дней до президентских выборов на острове (13 января 2024 года). Он заявил, что «воссоединение» Тайваня и Китая является «исторической неизбежностью». Он добавил, что «соотечественники» по обе стороны Тайваньского пролива должны разделить славу «национального возрождения». Многие аналитики думали, что затянувшийся военный конфликт в Украине станет сдерживающим фактором для Си в аннексии Тайваня, но недавняя риторика Си указывает на то, что риск все еще существует.

Золото и геополитический риск

Взгляд в прошлое

Мы можем использовать количественную модель золота WisdomTree, чтобы выяснить, что двигало ценами на золото в 2023 году. В отличие от предыдущих лет, хотя доходность облигаций продолжала расти на протяжении большей части года и действительно достигла самого высокого уровня с 2007 года в октябре 2023 года, динамика драгметалла была не такой значительной, как в предыдущие годы.

К концу 2023 года доходность облигаций была примерно на том же уровне, что и в конце 2022 года. Таким образом, этот негативный фактор для золота был приглушен. В итоге, цена золота выросла на фоне относительно высокой инфляции. Кроме того, в то время как доллар был стабильным, корзина основных валют обесценилась по сравнению с предыдущим годом, что снова принесло золоту некоторое облегчение.

Наконец, рыночные настроения, основанные на спекулятивных позициях по фьючерсам на золото, хотя и выглядели несколько подавленными в октябре 2023 года, к концу года заметно улучшились. В декабре 2023 года золото достигло нового максимума из-за совокупности этих факторов. Наша модель показывает, что золото могло вырасти еще больше в декабре 2023 года, после того как в течение нескольких месяцев фактические цены на золото опережали модель. Однако модель и фактические цены завершили год намного ближе друг к другу, чем в апреле 2023 года, когда расхождение было действительно заметным.

Золото и факторы, влияющие на его цену

Перспективы золота с использованием модели прогнозов WisdomTree

Используя ту же модель, мы можем составить прогнозы по золоту, соответствующие нескольким макроэкономическим сценариям.

Консенсус

Наш консенсус-сценарий основан на среднем мнении профессиональных экономистов Bloomberg относительно инфляции, доллара США и прогнозов доходности казначейских облигаций. Консенсус предполагает, что инфляция продолжит снижаться (хотя и останется выше целевого показателя центрального банка), доллар обесценится, а доходность облигаций продолжит падать. Консенсус основан на снижении ставок Федеральной резервной системой, которое начнется во втором квартале 2024 года и закончится снижением на целый процентный пункт.

Без консенсус-прогноза по настроениям в отношении золота мы снижаем спекулятивное позиционирование до консервативных 75 тысяч контрактов, что ниже долгосрочного среднего значения в 111 тысяч контрактов с 1995 года и значительно ниже уровней конца 2023 года (217 тысяч чистых длинных контрактов).

Очевидно, что в этом году риски для позиционирования возрастут, если материализуются риски рецессии или финансовых неурядиц или обострится геополитическая напряженность. Золото является очень востребованным активом во времена экономического, финансового и геополитического стресса, и эти факторы могут еще больше улучшить отношение к металлу.

В консенсусном сценарии цена золота достигнет $2.210 долларов к четвертому кварталу 2024 года, превысив предыдущие исторические номинальные максимумы ($2.078 долларов 28 декабря 2023 года). Однако в реальном выражении драгметалл вряд ли достигает исторического максимума января 1980 года. Фактически, он будет на 36% ниже этого уровня.

Бычий сценарий

В этом сценарии Федеральная резервная система дает прогнозные рекомендации сразу после январского заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) и начинает снижать ставки в первом квартале 2024 года.

Она действует упреждающе, чтобы предотвратить рецессионный риск. Этот риск рецессии является дефляционной силой, и инвесторы рассматривают золото как средство защиты от неблагоприятных экономических и финансовых последствий. В результате доллар США обесценивается гораздо быстрее, а доходность облигаций падает до 3% к концу года, а инфляция падает более агрессивно.

В этом сценарии цена золота может достичь $2.455 долларов. Это будет на 18% выше исторического номинального максимума (достигнутого в декабре 2023 года) и примерно на 29% ниже реального исторического максимума января 1980 года.

Медвежий сценарий

«Медвежий» сценарий — это инфляционный сценарий. Таким образом, возникает рецессионная/дефляционная угроза, но Федеральная резервная система не желает снижать ставки. Возможно, оправдывая свое бездействие тем, что рынок труда недостаточно ослаб, и не желает преждевременно заявлять о победе в борьбе с инфляцией.

Доходность облигаций возвращается к уровням ноября 2023 года, поскольку Федеральная резервная система сообщает, что не будет снижать ставки в ближайшее время, а доллар укрепляется.

Для реализации сценария чистая спекулятивная позиция должна сократиться до 50 тысяч контрактов, исходя из предположения, что инвесторов привлекает более высокая доходность на рынке облигаций. Однако мы признаем, что если инвесторы увидят, что Федеральная резервная система допустила политическую ошибку, позиции действительно могут увеличиться, поскольку они будут стремиться хеджировать свои активы золотом.

В этом сценарии золото может упасть до $1.830 долларов, вернувшись к уровням февраля 2023 года.

Прогноз цены золота
Автор: WisdomTree январь 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей