Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Иран требует от БРИКС ввести цифровую валюту в 2024 году, чтобы отказаться от доллара США

Золотой Запас

Одна из главных инициатив экономического альянса БРИКС в настоящее время продвигается одним из новых членов. После того, как появились сообщения о том, что Иран возглавит важный проект, страна заявила о своем желании создать валюту БРИКС в 2024 году, чтобы помочь отказаться от доллара США.

Иран требует от БРИКС ввести цифровую валюту

На протяжении большей части 2023 года экономический альянс БРИКС делал глобальную дедолларизацию своим приоритетом. Более того, блок работал над развитием собственной торговой валюты. Впоследствии эти два аспекта могут сойтись при разработке нового цифрового актива, который может появиться в какой-то момент в этом году.

Иран возглавит развитие цифровой валюты БРИКС в 2024 году

В последние несколько месяцев экономический альянс БРИКС не стеснялся своих целей. Действительно, коллектив подтвердил свою позицию в отношении доллара США. Впоследствии его усилия по построению многополярного мира привели к тому, что он бросил вызов более широкой глобальной экономической системе. Многие ожидают, что такая перспектива создаст новые валютные пути для стран альянса.

После расширения альянса одна страна заняла позицию, направленную на ускорение усилий по дедолларизации. В частности, Иран выразил надежду на появление цифровой валюты БРИКС в 2024 году, которая поможет странам отказаться от доллара США.

Согласно последним данным, представитель Ирана в БРИКС заявил:

Я надеюсь, что в 2024 году ускорится разработка и решение экономических и финансовых основ, особенно банковских и финансовых вопросов, начнут функционировать новые платежные системы, цифровая валюта, единая валюта и обмены с использованием национальных валют.

Однако блок в целом ослабил ожидания относительно такого развития событий. Тем не менее, рост использования местных валют стал ключевой частью инициатив БРИКС в преддверии этого нового года. Только время может ответить на вопрос, будем ли мы наблюдать прогресс в создании цифровой национальной валюты.

Автор: Джошуа Рамос 31 января 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей