Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.01
  • Евро: 99.17
  • Золото: $ 2 333.04
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 93.01
  • Евро: 99.17
  • Золото: $ 2 333.04
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Нарратив Уолл-стрит против реальности

Золотой Запас

Как гласит древняя поговорка Уолл-стрит: «Как проходит январь, так проходит и год». Итак, января 2024 года подошел к концу, и как он себя показал? Промышленный индекс Доу-Джонса открылся в январе на отметке 38.033 и закрылся на уровне 38.355. То есть индекс продемонстрировал рост в первый месяц года на 322 пункта. Если год пойдет так, как прошел январь, то 2024 год закончится на спокойной ноте. Но так ли это? Возможно. А возможно и нет.

про нарратив Уолл-стрит

Извини, Уолл-стрит

В последний день января Джером Пауэлл разбил все надежды Уолл-стрит на мартовский «разворот». Председатель ФРС сообщил, что мартовское снижение ставок отменено:

Я не думаю, что ко времени мартовской встречи комитет достигнет уровня доверия, позволяющего определить, что март — время снижать ставки… Это маловероятно.

«Маловероятно» переводится как «абсолютно точно нет».

Бедный Уолл-стрит.

Промышленный индекс Доу-Джонса за день потерял около 400 пунктов — самые большие кровопролития последовали на фоне разочарования относительно комментариев Федеральной резервной системы.

До этого объявления рыночные шансы на мартовское сокращение ставок колебались на уровне 65%. А сейчас? Вероятность мартовского сокращения составляет 37,5%.

В заявлении ФРС не было никаких сюрпризов.

Похоже, что дальнейшее повышение ставок не обсуждается, и это позитивно, но инвесторам следует продолжать ожидать более высоких ставок в течение длительного времени, поскольку мы все еще далеки от тех экономических данных, которые подтолкнут ФРС к снижению ставок.

Оливер Пурше, Wealthspire Advisors

Это старый пример хороших и плохих новостей, говорит Арт Хоган из B. Riley Wealth:

Хорошая новость заключается в том, что мы можем забыть о дальнейшем ужесточении политики. Плохая новость заключается в том, «когда», а не «если» они собираются снизить ставки, и это «когда» было отодвинуто на периферию консенсуса.

Именно так. Отметим, что рыночные шансы на майское снижение ставок подскочили до 59,5%.

Инфляция действительно умирает?

К концу года ставки будут колебаться между 3,75% и 4%, прогнозирует рынок. В настоящее время они колеблются от 5,25% до 5,50%.

Рыночное предположение состоит в том, что инфляция почти ликвидирована. Она продолжит падать, и Федеральная резервная система сможет начать снижать ставки.

Это правда? Мы видим, что с октября денежная масса М2 увеличилась на $100 миллиардов долларов. Мы также наблюдаем, что цепочки поставок остаются в значительной степени несвязанными. Это не предполагает дефляцию или дезинфляцию, а предполагает затянувшуюся инфляцию.

Федеральная резервная система утверждает, что не прекратит борьбу, пока инфляция не вернется к уровню Златовласки в 2%.

По официальным данным, инфляция составляет 3,4%. Таким образом, Федеральная резервная система находится в пределах досягаемости своей цели в 2%. Тем не менее, она также невероятно далеко от нее.

Таким образом, ожидаемый Уолл-стрит «разворот» может быть перенесен за пределы марта.

Противоположный сценарий

Вот еще одна причина, по которой мы верим в постоянную инфляцию:

Эксперты почти единодушны в том, что инфляцию удалось остановить. Они полагают, что Федеральная резервная система вскоре вернет этого тигра в свою клетку.

А когда эксперты находятся в одном лагере, мы инстинктивно перебегаем в лагерь оппозиции. Мы не доверяем толпе — особенно толпе экспертов.

По общему признанию, это предвзятость, склонность, предубеждение. Мы не утверждаем, что это полностью рационально. И события могут доказать, что мы ошибаемся. Возможно, Федеральная резервная система наконец-то возьмет инфляцию за шкирку.

И все же мы доверяем интуиции.

Не затуманено ли наше суждение пессимистической пеленой? Возможно. Однако одно недавнее исследование показывает, что пессимизм — это реализм.

Более того, этот пессимизм — показатель большого ума.

Пессимисты умнее

Университет Бата в Великобритании провел исследование, опубликованное в Бюллетене индивидуальной и социальной психологии.

Остается загадкой, почему люди склонны к нереалистичному оптимизму, ведь это может привести к чрезмерно рискованному поведению и неспособности принять меры предосторожности. Используя данные большой общенациональной репрезентативной выборки Великобритании, мы утверждаем, что предвзятость к оптимизму отчасти является следствием низкого уровня когнитивных способностей, измеряемого широким спектром когнитивных навыков, включая память, беглость речи, плавное и числовое мышление.

Мы интерпретируем нереалистичный оптимизм как разницу между финансовыми ожиданиями человека и последующей финансовой реализацией, измеряемую ежегодно в течение десятилетия. При прочих равных условиях у тех, у кого самые высокие когнитивные способности, на 22% (53,2%) увеличивается вероятность реализма (пессимизма) и снижается на 34,8% оптимизм по сравнению с теми, у кого самые низкие когнитивные способности.

В исследовании также отмечается:

Результаты, которые мы представляем, доказывают, что точность прогнозирования связана с когнитивными способностями. В частности, мы обнаружили, что более высокие когнитивные способности связаны с более высокой частотой реализма и пессимизма в убеждениях и меньшей частотой нереалистичного оптимизма.

Наряду с большим объемом литературы о нереалистичном оптимизме есть литература о самоуверенности — переоценке или чрезмерной точности в оценке собственных способностей (Moore & Healy, 2008). Как и в случае с нереалистичным оптимизмом, чрезмерная самоуверенность оказалась широко распространенной человеческой чертой, имеющей важные эмоциональные преимущества, такие как поддержание самооценки.

Важные итоги «экспертности»

Не является ли самоуверенность отличительной чертой экспертов? Тщательное наблюдение показывает нам, что это так.

Разве они не верят в свою невероятную прозорливость? Опять же, горький опыт подсказывает нам, что так оно и есть.

Отсюда наше неверие в них.

Это неверие теперь находит подтверждение в науке.

Таким образом, мы не пессимистичны. По расчетному выводу науки, мы реалисты.

А реалистичность превосходит оптимизм. Конечно, здесь кроется опасность.

Подтвержденные наукой, мы можем быть соблазнены верой в нашу собственную проницательность.

Мы можем дойти до крайней точки зрения, что пессимизм полностью равен реализму.

Что, если мы ошибаемся?

Поэтому мы должны признать пределы. Мы должны признать, что наука может ошибаться. Возможно даже, что оптимизм — это реализм.

Возьмем, к примеру, непреходящее процветание дураков, пьяниц и Соединенных Штатов Америки.

Железный канцлер Германии герр Бисмарк однажды заявил, что «Бог заботится о дураках, пьяницах и Соединенных Штатах Америки».

Разве их продолжающееся процветание не является триумфом оптимизма над пессимизмом? Мы должны признать, что это так. Пессимист сделал бы ставку против всех из них.

Однако их дальнейшее процветание нельзя отрицать.

Мы не можем говорить о том, продолжит ли Бог заботиться о глупцах и пьяницах, но, кажется, и мы в этом почти уверены, что Он отводит свой взор от Соединенных Штатов Америки…

Автор: Брайан Махер 1 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей