Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.06
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 337.42
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 93.06
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 337.42
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Золото держится на уровне $2.000 после неожиданного отчета по розничным продажам в США

Золотой Запас

Цена на золото продолжает удерживать важный уровень в $2.000 долларов после того, как розничные продажи в январе оказались значительно ниже ожиданий рынка, в то время как декабрьский показатель также был пересмотрен в сторону понижения.

розничные продажи в США и золото

Согласно последним данным Министерства торговли США, розничные продажи упали на 0,8% в прошлом месяце после пересмотренного увеличения на 0,4% в декабре. Консенсус экономистов прогнозирует снижение основных показателей января на 0,1%.

Спотовая цена золота резко упала через несколько минут после публикации в 8:30 утра по восточному стандартному времени, но быстро вернулось к торгам в пределах нескольких долларов в районе $2.000 долларов. Последний раз драгметалл торговался на уровне $2.000,21 долларов и на момент написания статьи вырос на 0,39% за день.

По словам Эндрю Хантера, заместителя главного экономиста США в Capital Economics, отчет показывает, что рост потребления наконец-то замедляется.

Падение розничных продаж на 0,8% в месячном исчислении в январе может частично отражать устранение предыдущего искажения, связанного с погодой. Тем не менее оно должно смягчить недавние предположения об экономическом возрождении. Мы по-прежнему ожидаем замедления роста ВВП в первом квартале.

Хантер сказал, что показатель «был не таким уж плохим, как казалось, поскольку он включал падение продаж на автозаправочных станциях на 1,7% в месячном исчислении, что, по крайней мере, частично было вызвано более низкими ценами», но он отметил «равную величину снижения расходов на автомобили, что, исходя из данных о продажах производителей, будет соответствовать еще более резкому падению реального потребления».

Главным сюрпризом стали продажи контрольной группы, за исключением автомобилей, бензина, строительных материалов и общественного питания, которые упали на 0,4% в месячном исчислении.

Частично это может отражать пересмотр предыдущего увеличения расходов из-за рекордно теплой погоды в декабре, и снежных бурь в начале января. Но это, по-видимому, в основном ударило по продажам строительных материалов, которые упали на 4,1% в месяц и не включены в общий объем контрольной группы, и, вероятно, не объясняет падение онлайн-продаж на 0,8% в месяц.

Забегая вперед, Хантер отметил, что отчет указывает на значительное замедление роста в первом квартале 2024 года.

В целом, реальное потребление, по-видимому, снизилось в январе, и даже если допустить восстановление в феврале и марте, рост резко замедлится в первом квартале.

В результате чиновникам ФРС, возможно, больше не нужно беспокоиться о сохранении экономической устойчивости, вновь разжигающей инфляцию.

Автор: Эрнест Хоффман 15 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей