Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 100.09
  • Золото: $ 2 335.24
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 100.09
  • Золото: $ 2 335.24
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Золото будет сиять в Год Дракона

Золотой Запас

По прогнозам, в Год Дракона цены на золото продолжат расти и в первом полугодии достигнут $2.300 долларов за унцию, сказал Хейвуд Чунг Так-Хей, президент Китайской биржи золота и серебра.

Год Дракона и золото

Цены на золото снизились в начале недели в преддверии выпуска данных по инфляции в США и комментариев представителей Федеральной резервной системы, которые могут дать представление о планах центрального банка по процентным ставкам.

Джим Уайкофф, старший аналитик Kitco Metal, считает, что сокращение процентных ставок начнется во втором полугодии. Американская экономика демонстрирует силу, и потому вряд ли ставки будут снижены к маю.

Если доллар продолжит укрепляться, это окажет давление на золото, усложнив движение на рынке драгметалла.

На прошлой неделе несколько чиновников ФРС, включая председателя Джерома Пауэлла, заявили, что перед снижением ставок хотят убедиться в том, что инфляция уверенно движется к 2 процентам.

По результатам опроса ФРБ Нью-Йорка, на начало года прогноз инфляции довольно стабилен.

На фоне ожиданий снижения ставок ФРС, сильного спроса на физическое золото и покупок со стороны официального сектора, по прогнозам, в следующем квартале средняя цена драгметалла составит $2.200 долларов за унцию, сказал Барт Мелек из TD Securities.

В Китае спрос на золото продолжает расти.

По данным BullionVault, в прошлом году спрос домашних хозяйств на драгоценный металл на материке подскочил на 24 процента до рекордных $56 миллиардов долларов США.

Этому способствует текущая тревожная геополитическая напряженность в сочетании с пессимистичными финансовыми и экономическими перспективами, что побудило граждан активнее инвестировать в золото.

В Китае данный металл считается символом удачи, и его часто покупают в качестве подарка. С этой точки зрения, перспективы выглядят многообещающе. По словам Чунг Так-Хея, в этот год многие будут планировать свадьбы и прибавление в семье, что также благоприятно повлияет на спрос.

Автор: The Standard 14 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей