Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.06
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 339.08
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 93.06
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 339.08
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Рынок золота Китая в январе был раскален добела

Золотой Запас

Согласно последнему отчету Всемирного совета по золоту (WGC), опубликованному в среду, китайский рынок золота установил исторические максимумы в нескольких областях в прошлом месяце, поскольку ряд ключевых факторов в совокупности увеличили спрос на драгоценный металл.

про рынок золота в Китае

В WGC заявили, что более слабый юань помог поддержать местные цены на золото в Китае, даже несмотря на то, что на международном рынке, деноминированном в долларах, произошло снижение цен.

В отличие от стоимости в долларах, местная цена на золото в юанях оставалась стабильной в январе. В течение месяца LBMA Gold Price AM в долларах упала на 1,2%, тогда как SHAUPM немного вырос на 0,1%, главным образом из-за обесценивания юаня на 1% по отношению к доллару.

Рэй Цзя, старший аналитик по Китаю Всемирного совета по золоту
Динамика цены золота в юанях и долларах США

Цзя отметил, что, хотя в прошлом месяце динамика цен на золото в Китае отставала от мировых акций, она все же значительно превосходила китайские акции и другие сырьевые товары.

Это должно напомнить местным инвесторам о преимуществах диверсификации их портфелей золотом, которое имеет низкую корреляцию с китайскими активами.

Динамика китайских активов и золота

Он также отметил, что в январе 2024 года наблюдался самый высокий за всю историю объем изъятия золота с Шанхайской биржи драгметалла (SGE).

Изъятие золота с SGE в прошлом месяце составило 271 тонну, что на 95% выше по сравнению с низкой базой в 2023 году на фоне меньшего количества рабочих дней и роста на 65% в месячном исчислении.

Активное пополнение запасов в преддверии традиционного бума продаж в связи с праздниками привело к существенному росту оптового спроса на золото в январе. И январь, как правило, является самым сильным месяцем для изъятия золота, поскольку праздники обычно приходятся на конец января или начало февраля.

Мы считаем, что стабильная местная цена на золото оказала дополнительную поддержку.

Цзя указал на два ключевых фактора, которые привели к рекордному пополнению запасов, которое, по его словам, отражает «позитивный прогноз спроса на золото в преддверии праздника китайского юаня».

Первым было особенно позитивное отношение потребителей к потреблению золотых ювелирных изделий в этом году.

Изделия из золота, посвященные «Году Дракона» до сих пор активно скупаются китайскими потребителями.

Вторым фактором является продолжение тенденции, которая сохранялась на протяжении всего прошлого года Кролика: высокий инвестиционный спрос на золото.

Поскольку местные активы, включая акции и недвижимость, продемонстрировали слабую динамику, высокие цены на золото в юанях в последние месяцы привлекли инвесторов, которые искали активы-убежища. И это привело к продолжающейся популярности золотых монет и слитков, спровоцировав энергичное пополнение запасов производителей и коммерческих банков к празднику.

Изъятие золота с Шанхайской биржи золота

Цзя также рассмотрел влияние этого растущего спроса на местную премию к цене на золото, которая снизилась с исторического максимума, установленного в конце 2023 года, но росла в течение месяца.

Премия к цене на китайское золото в январе составила в среднем $47 долларов (2,2%), что на $9 долларов выше в месячном выражении. Поскольку местный спрос на золото резко возрос в преддверии китайского праздника, а импорт в последние месяцы снизился, ужесточение условий спроса и предложения привело к повышению местной премии к цене на золото.

Премии к цене золота в долларах и юанях

Еще одним важным показателем спроса на золото в Китае являются чистые потоки китайских золотых ETF. И здесь WGC отметила беспрецедентный интерес инвесторов, поскольку активы под управлением (AUM) выросли до рекордного уровня в прошлом месяце.

В январе китайские золотые ETF привлекли 827 млн юаней ($113 млн долларов), в результате чего их общие запасы подскочили до 30 млрд юаней ($4 млрд долларов), что является самым высоким показателем за всю историю. И к концу месяца их активы выросли на 1,6 тонны до 63 тонн.

Растущий спрос на активы-убежища подтолкнул инвесторов к золоту на фоне седьмого подряд ежемесячного падения местных акций и ослабления юаня.

Активы китайских золотых ETF

Центральный банк Китая также продолжил рекордную серию покупок в прошлом месяце, а Народный банк Китая (НБК) снова увеличил свои золотые резервы.

Центральный банк Китая объявил о покупке 10 тонн золота в январе, увеличив общий объем золотых резервов до 2.245 тонн. НБК объявляет о непрерывном [увеличении] золотых резервов с ноября 2022 года. И за этот 15-месячный период объем закупок золота, по данным НБК, вырос до 297 тонн.

Активная покупка золота центральным банком в сочетании со слабой динамикой китайских активов, таких как акции и недвижимость, вызвала интерес розничных инвесторов к золоту. Это также способствовало росту местного инвестиционного спроса на золото в 2023 году и может продолжать поддерживать рост сектора.

Золотые резервы Народного банка Китая

Цзя также просмотрел недавно обновленные таможенные данные об импорте золота в Китай за весь 2023 год, отметив, что даже несмотря на значительное падение в декабре, импорту все же удалось добиться скромного роста по сравнению с прошлым годом.

По последней информации, чистый импорт золота в Китай составил 85 тонн [в декабре], что на 54 тонны в месяц меньше [по сравнению с ноябрем]. Продолжающееся снижение местных премий к ценам на золото в течение месяца, возможно, оказало давление на импорт, среди других факторов.

Импорт золота в Китай за год

В 2023 году Китай импортировал 1420 тонн золота в чистом выражении, что на 10% больше, чем в прошлом году. В целом изменения в импорте золота в Китай в 2023 году отражали изменения местного спроса на золото, который вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, еще одним ключевым фактором стало ослабление ограничений, связанных с COVID, которое привело к значительному увеличению числа международных рейсов.

Импорт золота в Китай по годам
Автор: Эрнест Хоффман 15 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей