Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 100.05
  • Золото: $ 2 335.87
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 100.05
  • Золото: $ 2 335.87
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Цель Capitalight по золоту в $2.400 на 2024 год не является «чрезмерно оптимистичной»

Золотой Запас

Рынок золота изо всех сил пытался удержать поддержку на уровне $2.000 долларов, торгуясь вблизи двухмесячного минимума; однако один аналитик сказал, что на рынке золота все еще могут наблюдаться значительно более высокие цены в этом году, поскольку Федеральная резервная система будет вынуждена снизить ставки, даже если ей не удается взять инфляцию под контроль.

значительно более высокие цены на рынке золота в этом году

Цены на золото испытали значительное давление продаж на этой неделе после того, как индекс потребительских цен США показал, что годовая базовая инфляция выросла на 3,9% в прошлом месяце. Хотя инфляционное давление продолжает ослабевать, потребительские цены оказались выше ожиданий, поскольку экономисты прогнозировали рост на 3,7%.

Постоянно устойчивая инфляция вынуждает рынки отказаться от своих ожиданий агрессивного смягчения денежно-кредитной политики со стороны ФРС. Рынки почти полностью учли в цене мартовское снижение ставок и теперь видят лишь 35%-ную вероятность снижения ставок в мае.

В то же время довольно устойчивый рынок труда поддерживает экономическую активность, уменьшая опасения надвигающейся рецессии.

Однако Шантель Шивен, руководитель исследовательского отдела Capitalight Research, заявила, что, несмотря на оптимизм, США не избежали рецессии, и чем дольше ФРС душит экономику, тем больше возрастает угроза. Шивен сказала, что это лишь вопрос времени, когда Федеральная резервная система откажется от своего целевого показателя инфляции и снизит ставки для поддержки экономики. Этот сдвиг в денежно-кредитной политике приведет к возобновлению инвестиционного спроса на золото, что приведет к значительному росту цен, добавила она.

Поскольку импульс набирает обороты, аналитик ожидает, что в этом году золото достигнет пика в $2.400 долларов при средней цене в $2.170 долларов за унцию. Шивен была самым оптимистичным аналитиком по золоту в обзоре прогнозов цен на 2024 год, проводимом Лондонским рынком драгоценных металлов.

Когда вы смотрите вокруг и видите все, что происходит в мировой экономике, все риски рынка и геополитическую неопределенность; наш прогноз не кажется слишком оптимистичным. В экономике достаточно неопределенности и риска, чтобы инвесторы могли построить сильную защитную позицию в своих портфелях.

Шивен объяснила, что, учитывая основную слабость рынка в целом, не потребуется значительной искры неопределенности, чтобы заставить инвесторов вернуться к золоту. Она добавила, что динамика на рынке золота может привести к значительному росту цен.

По мнению эксперта, несмотря на хорошие экономические новости в 2023 году, золоту все же удалось достичь рекордного уровня. Спрос центральных банков продолжает оказывать надежную поддержку драгоценному металлу, и эта тенденция, вероятно, сохранится в обозримом будущем.

Тенденция глобализации продолжает ослабевать по мере расширения разрыва между Востоком и Западом. Это вынуждает центральные банки диверсифицироваться, покупая золото и избавляясь от долларов. Мы еще не видели пика спроса со стороны центральных банков. Если Китай хочет конкурировать с Западом, то владения золотом в размере 4% просто недостаточно.

Экономические риски, стимулирующие инвестиционный спрос

Хотя спрос со стороны центральных банков продолжит поддерживать золото, эксперт Capitalight ожидает, что возобновление инвестиционного спроса спровоцирует ожидаемое ралли.

Не смотря на то, что экономическая активность оказалась сильнее, чем ожидалось, аналитик все еще видит потенциал рецессии в конце этого года.

Она отметила, что задолженность по кредитным картам в США находится на рекордно высоком уровне, что сейчас является одним из самых больших рисков для экономики. По ее словам, потеря рабочих мест может спровоцировать значительные дефолты, что усугубит кредитный кризис, вызванный коммерческой недвижимостью.

Мы видели это раньше; когда экономика начинает разрушаться, она может довольно быстро впасть в рецессию. Рекордный уровень долга, который накапливался на протяжении многих лет, означает, что мы также можем стать свидетелями еще одного крупного кредитного события.

Учитывая, что над экономикой висит дамоклов меч, вызванный долгами, особенно в год выборов, ФРС быстро снизит процентные ставки, когда экономика начнет ослабевать.

По ее мнению, маловероятно, что центральный банк сможет довести инфляцию до целевого уровня в 2%, прежде чем он будет вынужден снизить процентные ставки, а это означает, что реальные ставки будут намного ниже, что обеспечит некоторый стимул для рынка золота.

Если вы посмотрите на природу экономики, на то, как все меняется и демографические сдвиги, маловероятно, что мы увидим устойчивую инфляцию на уровне около 2%. Новые внутренние цепочки поставок и спрос на критически важные товары в рамках перехода к «зеленой» энергетике — это лишь два фактора, которые, вероятно, будут удерживать инфляцию на уровне выше 2% в течение следующих пяти лет.

Шивен добавила, что она не ожидает возвращения инфляции к пику 2022 года, однако она может продолжать колебаться между 4%, 3% или 2,5%.

Аналитик считает инфляцию достаточно высокой, чтобы заставить Федеральную резервную систему скорректировать свой целевой показатель инфляции, а это изменит правила игры для инвестиционного спроса на золото.

ФРС совершенно ясно дала понять, что не будет корректировать свою цель, но мы уже видели, как они изменяли эту цель раньше.

Такое уже происходило, и не раз: ФРС сначала придерживается своей позиции, а потом резко меняет мнение.

Автор: Нилс Кристенсен 14 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей