Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.36
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 315.11
  • Серебро: $ 26.61
  • Доллар: 93.36
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 315.11
  • Серебро: $ 26.61
Котировки

В Китае наблюдается здоровое потребление золота, но что ждет впереди?

Золотой Запас

Согласно предварительным данным, потребление золота во время более продолжительных, чем обычно, праздников китайского Нового года в 2024 году было стабильным. Прогнозируется, что в 2024 году спрос на золотые ювелирные изделия будет устойчивым, хотя и будет расти более медленными темпами, чем в 2023 году, главным образом из-за замедления экономического роста. Продажи слитков и монет останутся высокими, но вряд ли смогут повторить значительный рост 2023 года.

про потребление золота в Китае

Розничные торговцы активно покупали золото в праздники

Во время праздников в Китае наблюдался постоянный поток розничных покупателей золота. Данные Министерства торговли показывают, что продажи золота и ювелирных изделий в Китае выросли на 24% по сравнению с прошлым годом. А в Шанхае потребление золота превысило 1 млрд юаней ($141 млн долларов), увеличившись на 14%.

По данным Министерства торговли и различным новостным сообщениям, во многих других регионах также наблюдался аналогичный, если не более сильный, рост продаж золотых ювелирных изделий. Такое процветание не ограничивалось покупками в магазинах: продажи на T-mall и JD удвоилось во время праздников. Мы считаем, что популярность золота была обусловлена несколькими факторами:

  • продолжающееся стремление потребителей к сохранению стоимости на фоне экономической неопределенности и нестабильности местных активов;
  • популярность тематических товаров года Дракона;
  • рост продаж благодаря спросу на подарки ко Дню святого Валентина;
  • более продолжительный, чем обычно, период праздников.
Доходы от потребления золота в Шанхае во время праздников

Потребление золота в этот период было бы выше, если бы не конкуренция со стороны путешествий и других развлечений. По данным Министерства культуры и туризма, во время праздника китайского Нового года было совершено 474 миллиона внутренних поездок, что составило общий доход от туризма в 633 миллиарда юаней ($89 миллиардов долларов) — рекордный показатель. Тем временем кассовые сборы достигли рекордного уровня в 8 млрд юаней ($1 млрд долларов). Растущий интерес потребителей к походам в кино и поездкам сократил их бюджеты на потребление золота, особенно с учетом того, что цены колеблются около рекордно высокого уровня.

Расходы на туризм и общие кассовые сборы во время праздников

Что ждать дальше?

Макроэкономические факторы по-прежнему будут играть ключевую роль в стимулировании спроса на золото в Китае в 2024 году. Например, экономический рост Китая был фундаментальной движущей силой спроса на золото в течение последних нескольких лет, демонстрируя сильную положительную корреляцию с потреблением золота.

Консенсус Bloomberg прогнозирует рост ВВП Китая на 4,6% в этом году по сравнению с 5,2% в 2023 году. Это потенциальное замедление, вероятно, связано с продолжающимся стрессом в жилищном секторе, снижением потребительской уверенности, а также непростыми перспективами экспорта на фоне глобального спада и растущей диверсификацией цепочек поставок.

Прогнозы ВВП Китая и исследования экономистов Bloomberg

Изменения цен на золото имеют значение при прогнозировании спроса на золотые ювелирные изделия в Китае. В целом потребление ювелирных изделий имеет тенденцию падать по мере роста цен на золото. Наш прогноз по золоту на 2024 год предполагает стабильную цену на золото с некоторым потенциалом роста в базовом сценарии. И это может привести к небольшому сдерживанию спроса на золотые украшения в Китае.

В сочетании с замедлением роста ВВП и предположением о том, что число браков будет продолжать снижаться, наша модель прогнозирует небольшое увеличение потребления золотых ювелирных изделий в Китае на 1% в 2024 году. В 2023 году рост составил 10% — он был поддержан отложенным спросом после снятия ограничений, связанных с COVID-19, в конце 2022 года. Тем не менее, спрос на золотые ювелирные изделия в 2024 году, вероятно, стабилизируется на уровне среднего за 10 лет или близко к нему, что сигнализирует о продолжающемся укреплении сектора.

Модельный прогноз спроса на золотые украшения в Китае в 2024 году

Модели полезны, но упрощают реальность. Например, стремление потребителей к сохранению стоимости оказало значительную поддержку продажам золотых ювелирных изделий в последние годы, и мы ожидаем, что эта тенденция будет продолжаться. Между тем, постоянные инновации в отрасли предложат молодым покупателям более стильный выбор, и это должно помочь укрепить доминирование золотых изделий в ювелирных магазинах.

Но участникам отрасли необходимо помнить о рисках, таких как сокращение прибыли в условиях жесткой конкуренции, чтобы привлечь клиентов. И это, в сочетании с тем фактом, что рынок золотых ювелирных изделий в Китае становится насыщенным, может привести к консолидации отрасли. Наконец, китайские традиции считают 2024 год менее благоприятным годом для свадьбы, и это может привести к более низкому, чем ожидалось, спросу на свадебные золотые украшения.

Спрос на золотые монеты и слитки должен оставаться стабильным в этом году, хотя продажи могут не повторить рост на 28% в 2023 году. Поддержка со стороны потенциально более низких процентных ставок может компенсировать замедление экономического роста, что, согласно нашей модели, приведет к стабильным продажам слитков и монет из золота в 2024 году.

Инвестиционный спрос на золото в Китае в 2024 году может показать более сильный рост, чем ожидалось, если:

  • местный центральный банк продолжает сообщать о покупках золота, тем самым поощряя инвесторов в физическое золото;
  • рынок жилья останется слабым, что подтолкнет инвесторов к другим вариантам безопасных активов, таким как золото;
  • местная валюта ослабнет перед лицом расширяющегося спреда процентных ставок между Китаем и США — такой сценарий может привести к увеличению спроса на активы сохранения стоимости.
Модельный прогноз спроса на китайские золотые слитки и монеты в 2024 году
Автор: Рэй Цзя 29 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей