Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.28
  • Евро: 100.33
  • Золото: $ 2 316.94
  • Серебро: $ 26.66
  • Доллар: 93.28
  • Евро: 100.33
  • Золото: $ 2 316.94
  • Серебро: $ 26.66
Котировки

Покупайте золото и серебро, чтобы застраховаться от риска контрагента

Золотой Запас

Аналитик Майк Махарри рассуждает об опасностях риска контрагента, отмечая, что золото и серебро могут защитить инвесторов от него.

Покупайте золото и серебро

Что такое риск контрагента?

Проще говоря, это возможность невыполнения обязательство одной из сторон сделки.

Например, если я одолжу вам $200 долларов, всегда есть вероятность, что вы не вернете мне деньги. Эта возможность представляет собой риск контрагента, который я беру на себя.

Большинство транзакций и инвестиций сопряжены с определенным уровнем риска контрагента. Если я инвестирую в акции, есть вероятность, что компания обанкротится. Если я куплю государственные облигации, есть вероятность, что страна-эмитент может развалиться. Если я сдам свой дом в аренду, арендатор может перестать платить.

И хотя вы можете этого не осознавать, размещение денег в банке сопряжено с риском контрагента. Банк может заблокировать счет по ряду причин, что лишит вас возможности снять наличные. Вот почему в США существует Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC). Конечно, и в этой ситуации существует риск контрагента. Ничто не гарантирует, что эта квазиправительственная структура спасет вас.

Даже засовывание долларов под матрас подвергает вас риску контрагента. В конце концов, есть еще одна организация, выпускающая доллары — Федеральная резервная система. Если она создаст слишком много долларов, их стоимость упадет, и вы станете жертвой ценовой инфляции.

Физическое серебро и золото не несут риска контрагента. Если вы владеете физическим металлом и храните его в сейфе дома, в этом не участвует другая сторона. Никто не может объявить дефолт по золоту или серебру. Его стоимость никогда не достигнет нуля. Золото и серебро остаются ликвидными практически при любых рыночных условиях. Золото и серебро, вероятно, вырастут в цене, если произойдет значительный экономический коллапс, потому что это настоящие деньги.

Это не значит, что владение золотом и серебром не сопряжено с риском. Но этот риск не основан на надежности какой-либо другой стороны.

Также важно помнить, что, хотя физическое золото и серебро, находящиеся в ваших руках, практически не создают риска контрагента, золотые и серебряные ETF и другие продукты «бумажного золота» подвержены этому риску. Фонд, торгуемый на рынке и утверждающий, что владеет физическим металлом, может иметь его на руках, а может и не иметь.

Вы также берете на себя риск контрагента, когда храните золото и серебро на стороннем объекте. Вы можете потерять свой металл в результате кражи, мошенничества или стихийного бедствия. Конечно, вы можете потерять серебро и золото, хранящиеся у вас дома, теми же способами, поэтому вам придется взвесить риск использования стороннего хранилища и хранения большого количества серебра и золота дома.

Если вы выберете стороннее хранилище, важно выбрать надежную компанию.

Автор: Майк Махарри 29 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей