Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.68
  • Золото: $ 2 286.03
  • Серебро: $ 26.28
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.68
  • Золото: $ 2 286.03
  • Серебро: $ 26.28
Котировки

Угроза Байдена конфисковать российские активы привела к росту золота до рекордного уровня

Золотой Запас

Соединенные Штаты пользуются привилегией выпуска мировой резервной валюты. Но они все чаще использует эту привилегию как молот для формирования внешней политики. Могут ли американцы в конечном итоге ощутить на себе удары этого молота?

золото и глобальная неопределенность

Экономист и автор книги «Валютные войны» Джим Рикардс считает, что это уже происходит.

После того, как фьючерсы на золото закрылись на рекордно высоком уровне в прошлую пятницу, внутридневная спотовая цена золота поднялась выше $2.100 долларов в понедельник, достигнув исторического максимума в $2.135 долларов, установленного в декабре прошлого года.

Что движет этим ралли золота?

Есть много факторов. Недавние данные по инфляции и экономике возродили надежду на то, что Федеральная резервная система рано или поздно снизит процентные ставки. Но, вероятно, существует и более фундаментальный фактор, способствующий укреплению золота — дедолларизация.

Джим Рикардс объяснил это в своем посте в X (Twitter):

Отличное ралли золота. Новые исторические максимумы. Существует множество факторов, влияющих на рост драгметалла, но я не сомневаюсь, что основной движущей силой является стремление Байдена украсть у России казначейские облигации на $300 миллиардов долларов. Как только казначейские облигации станут небезопасными, облигации еврозоны и Китая будут выглядеть не лучше. Страны устремятся в золото.

В прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен привлекла внимание, нагло призвав ликвидировать замороженные российские активы на общую сумму около $300 миллиардов долларов и использовать полученные средства для помощи в восстановлении Украины.

Нашей коалиции необходимо срочно найти способ использовать эти замороженные активы для поддержки продолжающегося сопротивления Украины и долгосрочного восстановления. Я считаю, что существуют веские международные юридические, экономические и моральные основания для этого. Это стало бы решающим ответом на беспрецедентную угрозу глобальной стабильности со стороны России.

Тем временем в Конгрессе проходит законопроект под названием «Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей (РЕПО) для украинцев». Законопроект позволит США конфисковать активы, принадлежащие Центральному банку России.

Остается неясным, сколькими казначейскими облигациями и банкнотами владеет российский центральный банк.

В ноябре прошлого года российский банк опубликовал заявление, в котором утверждалось:

У Банка России нет казначейских облигаций США; мы не покупаем эти ценные бумаги.

Однако в сентябре Министерство финансов опубликовало данные, согласно которым Банк России владеет казначейскими облигациями США на сумму $73 млн долларов. Сообщается, что российские резиденты владеют казначейскими ценными бумагами на сумму около $33 млн долларов.

Сумма относительно невелика, поскольку, осознавая риск санкций и конфискации со стороны США, в 2018 году россияне продали большую часть своих долларовых активов. Российский банк продал примерно 85% своих казначейских активов. В то же время он агрессивно покупал золото.

Независимо от того, сколько казначейских облигаций все еще держат русские, их конфискация создаст серьезный прецедент, и, как отметил Рикардс, остальной мир наблюдает и действует соответственно.

Доллар как внешнеполитический молот

Сенатор Джим Риш (республиканец от Айдахо) назвал Закон о РЕПО «большим молотом».

Это станет большим молотом. Это совершенно новый способ нападения на страну, которая ведет себя плохо.

Использование облигаций США в качестве внешнеполитического дубинки, безусловно, может побудить другие страны «вести себя хорошо», но, как предупредил Рикардс, это уже посылает еще один сигнал — бегите из казначейских облигаций сейчас, пока можете.

Он предупредил о такого рода шагах во время интервью Fox & Friends Weekend в апреле 2023 года, заявив, что самый большой риск для доллара заключается не в том, что другие страны откажутся от использования доллара в качестве платежа. Рикардс отметил, что наибольшую угрозу для доллара представляет само Казначейство США.

Казначейство США превратило доллар в оружие, заморозило резервы Центрального банка России, заставив другие страны задаться вопросами: «Эй, а что, если им не понравится то, что я сделал?» «Что, если им не понравится одна из моих политик, заморозят ли они и мои резервы?»

А если бы у вас было что-то, что может быть использовано против вас, что бы вы сделали?

Вы бы избавиться от этого, чтобы минимизировать риск. Ведь то, чего у тебя нет, не может быть использовано против тебя.

Конечно, вам придется заменить доллары и долларовые активы. Как сказал Рикардс в своем посте в X, если облигации США небезопасны, то, вероятно, и облигации других стран тоже. По мнению Рикардса, остается одно логичное решение.

Если вы решите отказаться от доллара как резервной валюты, единственной действительно хорошей альтернативой будет золото.

За последние несколько лет центральные банки поглощали золото. Чистые покупки золота центральными банками в 2023 году составили 1037 тонн. Это всего на 45 тонн меньше многолетнего рекорда 2022 года, продолжая многолетнюю тенденцию активной покупки золота центральными банками.

Всемирный совет по золоту назвал «диверсификацию» одной из ключевых причин, по которой центральные банки запасаются золотом. Это технический способ сказать:

Меньше полагайтесь на доллары.

Председатель центрального банка Польши Адам Глапиньски заявил, что «безопасность» является одной из причин, по которой его страна увеличивает свои золотые резервы.

Является ли это совпадением, что мы увидели большой скачок цены на золото в то время, когда американские политики снова бряцают оружием и угрожают конфисковать российские активы? Возможно. Но, как отмечает Рикардс, это не так.

Дедолларизация, возможно, не является основным фактором, побуждающим сегодня больше людей покупать золото, но почти наверняка это один из факторов. И если США продолжат размахивать этим молотом, в будущем это станет все более важным фактором.

Официальным лицам США было бы разумно обратить на это внимание. В конечном итоге они могут уронить этот молот себе на ногу.

Автор: Майк Махарри 5 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей