Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 295.96
  • Серебро: $ 26.39
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 295.96
  • Серебро: $ 26.39
Котировки

Прогноз Грейерца: точка взлета золота

Золотой Запас

Все империи без исключения умирают, как и все фиатные валюты, но золото сияет уже 5000 лет, и, вероятно, затмит практически все активы в ближайшие 5-10 лет, считает аналитик и прогнозист Эгон фон Грейерц.

Прогноз Грейерца

В начале 2002 года мы вложили крупную сумму денег в физическое золото для наших инвесторов и для себя. В то время золото стоило около $300 долларов. Нашей основной целью было сохранение богатства. Nasdaq уже рухнул на 67%, но прежде чем было достигнуто дно, он потерял еще 50%. Общие потери составили 80%, многие компании обанкротились.

В 2006 году, чуть более четырех лет спустя, начался Великий финансовый кризис. В 2008 году финансовая система была на грани краха. Такие банки, как JP Morgan, Morgan Stanley и многие другие, обанкротились.

Практически неограниченное печатание денег отсрочило крах, и с 2008 года общий долг США почти удвоился.

Золотое обеспечение валюты не всегда решает долговую проблему, но оно, безусловно, усложняет бездумное расходование.

Костер из бюджетных книг США

Ричард Никсон не мог свести концы с концами в конце 1960-х – начале 70-х годов отчасти из-за войны во Вьетнаме.

Таким образом, в 1971 году Никсон, закрыв «золотое окно», разжег самый впечатляющий пожар из бюджетных книг правительства США. Как чудесно, больше никакой ответственности, никаких кандалов и никаких поставок золота де Голлю во Францию (который, к слову, поступил умно, попросив у США золото вместо долларов в счет погашения долга).

Итак, с августа 1971 года США приступили к беспрецедентному в истории расцвету печатания денег и кредитной экспансии.

Общий долг США вырос в 100 раз

Поскольку большинство основных валют были привязаны к доллару в рамках Бреттон-Вудской системы, закрытие золотого окна положило начало глобальной свободе для всех, когда печатный станок (включая банковский кредит) заменил настоящие деньги, то есть золото.

Последствия этого «временного» шага Никсона заключаются в том, что с 1971 года все фиатные или бумажные деньги обесценились на 97%-99%.

Цена активов, очевидно, соответственно выросла. В 1971 году совокупные финансовые активы США составляли $2 триллиона долларов. Сегодня они составляют $130 трлн, увеличившись в 65 раз.

А если мы учтем внебалансовые активы, включая теневую банковскую систему и деривативы, мы получим активы (которые станут пассивами) на сумму, превышающую $2 квадриллиона долларов.

Орел или решка — золото выигрывает при любом раскладе

Люк Громен предлагает два варианта развития мировой экономики, которые можно резюмировать следующим образом:

Дедолларизация продолжается, нефтедоллар умирает, и золото постепенно заменяет доллар в качестве глобальной валюты для торговли сырьевыми товарами, особенно в богатых сырьевыми товарами странах БРИКС. Это позволит ценам на сырье оставаться низкими, поскольку золото растет и стимулирует благотворный цикл мировой торговли.

Если вам кажется, что приведенный выше вариант звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, особенно если принять во внимание банкротство мировой финансовой системы, Люк предлагает гораздо менее приятный результат.

И, на мой взгляд, альтернативный исход, к сожалению, более вероятен:

Китай, рынок казначейских облигаций США и мировая экономика эффектно рушатся, отправляя мир в новую Великую депрессию, политическую нестабильность и, возможно, в Третью мировую войну. В этом случае золото, вероятно, все равно впечатляюще вырастет, поскольку деньги из облигаций, а затем и акций начнут перетекать в один из немногих активов, не имеющих контрагентского риска — золото (биткойн — другой вариант).

Да, биткойн может вырасти до $1 миллиона долларов, как я часто говорил, но он также может достичь нуля, если его запретят. Для меня это слишком неоднозначно и в любом случае несет риск для сохранения богатства.

Как говорит Громен, есть добродетельный и порочный исход для мировой экономики.

Но в обоих случаях сиять будет золото!

Так зачем хранить бесполезные бумажные деньги или активы с пузырями, если вы можете защитить себя золотом!

Для ЦБУ не существует плохих времен

Центральное бюджетное управление США (ЦБУ) недавно сделало прогноз на 10 лет.

Очевидно, что ЦБУ предполагает отсутствие депрессии или даже небольшой рецессии в ближайшие 10 лет!

Разве не чудесно быть государственным служащим и иметь полномочия предсказывать только хорошие новости!

И хотя ЦБУ прогнозирует увеличение долга на $21 триллион долларов к 2034 году до общей суммы в $55 триллионов долларов, они ожидают, что инфляция останется на уровне около 2%!

Как я уже отмечал во многих статьях, федеральный долг США удваивался в среднем каждые 8 лет с тех пор, как Рейган стал президентом в 1981 году!

Я не вижу причин отклоняться от этой долгосрочной тенденции, хотя краткосрочные отклонения могут быть. Итак, основываясь на этой простой, но исторически точной экстраполяции, я мог бы спрогнозировать увеличение долга с $10 до $20 триллионов долларов в 2009 году, когда Обама сменил Буша-младшего.

Госдолг США до 2025 года

Экстраполируя эту тенденцию, федеральный долг США достигнет $100 триллионов долларов в 2036 году.

Просто подумайте о количестве банкротств банков, которые гарантированы, а также о крупных дефолтах на рынке деривативов стоимостью более $2 квадриллионов долларов. На таком мрачном фоне будет удивительно, если к середине 2030-х годов долг США не превысит $100 триллионов долларов!

Госдолг США до 2036 года

Пузырь фондового рынка и смена лидеров

Инвесторы и многие аналитики по-прежнему оптимистичны в отношении фондового рынка. Как мы знаем, рынки будут двигаться вверх до тех пор, пока все инвесторы, особенно розничные, не будут втянуты в них и пока большинство игроков на понижение не ликвидируют свои позиции.

Это был замечательный бычий рынок, основанный на неограниченном создании долга. Никто не беспокоится о том, что только 7 акций создают эту манию. Эти акции хорошо известны большинству инвесторов: Alphabet (Google), Amazon, Apple, Meta (Facebook), Microsoft, Nvidia и Tesla.

Общая рыночная капитализация «Великолепной семерки» составляет $13 триллионов долларов. Это столько же, сколько совокупный ВВП Германии, Японии, Индии и Великобритании! Больше только у США и Китая.

Когда семь компаний превосходят четыре крупнейшие индустриальные экономики мира, пришло время уволить руководство этих стран.

Гейтс, Кук и Маск захватывают Германию, Великобританию и Францию

Что если канцлер Германии Шольц встанет у руля Amazon? Или Риши Сунак из Великобритании возглавит Microsoft? Сколько времени им понадобится, чтобы уничтожить эти компании? На мой взгляд, не так уж и много лет. Они быстро удвоят выплаты работникам и увеличат долги до неприемлемого уровня.

Но Германия и Великобритания наверняка выиграют, если Билл Гейтс из Microsoft встанет во главе Германии, а Тим Кук из Apple будет управлять Великобританией. Им, конечно, понадобятся диктаторские полномочия, чтобы принять необходимые драконовские меры. Только тогда они смогут сократить неэффективность, сократить вдвое льготы и снизить налоги как минимум на 50%.

Если бы предприниматели просто получали в качестве вознаграждения очень небольшой процент улучшения финансового положения страны, они бы заработали гораздо больше денег, чем сейчас.

Еще более интересно было бы увидеть Илона Маска президентом Франции. Он уволит как минимум 80% государственных служащих и тем самым сможет даже привлечь на свою сторону воинствующие французские профсоюзы и поставить страну на ноги.

Интересный мысленный эксперимент, который, конечно, никогда не станет реальностью.

Почему все ждут новых рекордных уровней золота, прежде чем начать покупать?

Почти 25 лет я информировал инвесторов о важности сохранения богатства.

Тем не менее, лишь немногим более 0,5% мировых финансовых активов инвестировано в золото. В 1960 году этот показатель составлял 5%, а в 1980 году, когда золото достигло пика в $850 долларов, — всего 2,7%.

За четверть века стоимость золота выросла в 7–8 раз в большинстве западных валют и в геометрической прогрессии в слабых валютах, таких как аргентинское песо или венесуэльский боливар.

Несмотря на то, что в этом столетии золото превосходит большинство классов активов, оно по-прежнему составляет менее 1% мировых финансовых активов. В настоящее время золото при цене $2.100 долларов составляет 0,6% мировых финансовых активов.

Объем глобальных инвестиций в золото

Золото готовится к взлету

Итак, случился настоящий прорыв золота, но мало инвесторов получают от этого выгоду.

Динамика цены золота

Этот шаг золота оставил позади практически каждого инвестора, как показывает график ниже.

Еженедельные объемы золотых активов

Умными покупателями, конечно же, являются центральные банки БРИКС. Почти все их покупки совершаются вне рынка, поэтому в краткосрочной перспективе это оказывает лишь незначительное влияние на цену золота.

Но теперь началось сжатие. Comex никогда не предназначался для физических поставок, а только для расчетов наличными. Но теперь покупатели выступают за физическую доставку. В прошлом месяце мы также стали свидетелями крупного экспорта золота из США в Швейцарию. Это либо слитки Comex по 400 унций, либо слитки правительства США, которые продаются/сдаются в аренду и отправляются швейцарским аффинажным предприятиям, а затем разбиваются на слитки весом 1 кг для дальнейшего экспорта в страны БРИКС. Эти слитки никогда больше не вернутся их обладателям, даже если их только сдадут в аренду, а не продадут.

Вышеупомянутый процесс однажды вызовет панику на рынке золота, поскольку физического золота будет недостаточно для всех бумажных требований.

Поэтому всем инвесторам в золото, которые не хранят физическое золото в безопасной юрисдикции, я предлагаю быстро переместить свое золото в частное хранилище, к которому у них есть личный доступ, предпочтительно в Швейцарии или Сингапуре.

Я имею ввиду, никаких золотых ETF, фондов или хранения в банках!

По крайней мере, если вы хотите быть уверены в том, что получите свое золото, когда начнется сжатие.

Золото на грани мощного движения вверх

Совершив прорыв вверх, золото сейчас находится на пути к гораздо более высоким уровням.

Как я продолжаю говорить, прогнозирование цены на золото — это игра в наперстки.

В чем смысл прогнозирования уровня цен, когда единица, в которой вы измеряете золото (доллар США, евро, фунт стерлингов и т. д.), постоянно обесценивается и стоит меньше с каждым месяцем.

Все, что инвесторам нужно знать, это то, что каждая отдельная валюта в истории обязательно достигла нуля, как сказал Вольтер еще в 1727 году.

С начала 1700-х годов более 500 валют исчезли, большинство из них из-за гиперинфляции.

Только с 1971 года все основные валюты потеряли 97-99% своей покупательной способности, измеряемой в золоте. В ближайшие 5-10 лет они потеряют оставшиеся 1-3%.

Динамика основных валют в золоте

Но золото не только продолжит сохранять покупательную способность, но и покажет выдающиеся результаты. Это связано с предстоящим коллапсом всех пузырей активов — акций, облигаций, недвижимости и т. д. Мир не сможет избежать «Краха всего».

  • Золото находится на грани мощного движения, потому что:
  • Военные конфликты продолжают опустошать мир.
  • Инфляция растет из-за постоянно растущего долга и дефицитов.
  • Валюты продолжают свой путь к нулю.
  • Мир бежит от акций, облигаций и доллара США.
  • Страны БРИКС продолжают покупать все большие объемы золота.
  • Центральные банки покупают большие объемы золота в качестве валютных резервов вместо долларов США.
  • Инвесторы спешат купить золото по любой цене, чтобы сохранить свое богатство.

Золото так же дешево, как в 1971 или 2000 годах

На графике ниже показано, что золото в начале 2020 года по цене $1.700 долларов было таким же дешевым, как в 1971 году, когда стоило $35 долларов и в 2000 году, когда торговалось по $300 долларов США по отношению к денежной массе.

Соотношение золота и денежной базы США

На данный момент у нас нет обновленного графика, но, по нашим оценкам, денежная база, вероятно, идет в ногу с ценой на золото, а это означает, что уровень в 2024 году аналогичен уровню 2020 года.

Итак, позвольте мне повторить мою мантру:

Пожалуйста, запрыгивайте в золотой поезд, пока еще есть время сохранить свое богатство.

Грядущий всплеск спроса на золото не может быть удовлетворен за счет большего количества золота, поскольку невозможно добыть больше, чем нынешние 3.000 тонн золота в год.

Таким образом, единственный способ удовлетворить грядущую золотую манию — повысить цены.

Автор: Эгон фон Грейерц 5 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей