Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.89
  • Евро: 100.13
  • Золото: $ 2 304.04
  • Серебро: $ 26.49
  • Доллар: 92.89
  • Евро: 100.13
  • Золото: $ 2 304.04
  • Серебро: $ 26.49
Котировки

Цифровые валюты центральных банков — лишнее и опасное нововведение

Золотой Запас

Основные центральные банки обсуждают концепцию введения собственных цифровых валют. Однако многие граждане не видят в этом никакой логики, ведь большинство транзакций в основных мировых валютах уже осуществляются электронным способом. Тем не менее, цифровая валюта центрального банка — это гораздо больше, чем электронные деньги, и Даниэль Лакаль объяснил почему.

Цифровые валюты центральных банков

Центральные банки повышают процентные ставки и проводят ограничительную денежно-кредитную политику так быстро, как это позволяет государственное регулирование, поскольку они осознают, что денежно-кредитные факторы являются основной причиной инфляции. За последнее время доверие к центральным банкам снизилось, потому что сначала они проигнорировали опасность инфляции, затем назвали ее временным фактором и в итоге отреагировали слишком поздно.

Для современного мира характерен избыточный рост денежной массы, и есть механизмы, предотвращающие значительное повышение потребительских цен, вызванное снижением покупательной способности выпущенной валюты. Количественное смягчение сопряжено с некоторыми ограничениями, которые частично предотвращают инфляционные процессы. Поскольку передаточным механизмом денежно-кредитной политики выступают банки, спрос на кредиты является сдерживающим фактором инфляционного давления.

А теперь представьте, что передаточный механизм стал прямым и использует лишь один канал — центральный банк. Это как если бы полицейский патрулировал не улицу, а сидел бы у вас на кухне и наблюдал за каждым вашим движением.

Цифровая валюта центрального банка будет поступать непосредственно на ваш счет в ЦБ. В лучшем случае это слежка, замаскированная под валюту. Центральный банк будет располагать точной информацией об использовании валюты, о ваших сбережениях, займах, расходах и транзакциях. Это может повысить степень взаимозаменяемости денег, чтобы предотвратить распространенную, но необоснованную проблему «избыточных сбережений». Вдобавок центробанки становятся более вовлеченными в политику, и потому могут начать налагать штрафы на физических лиц, которые тратят неугодными им способами, и вознаграждать тех, кто следует их рекомендациям. Система конфиденциальности и механизм денежного ограничения будут уничтожены. Более того, если центральный банк допустит ошибку и создаст избыток денежной массы, как это было в 2020 году, это немедленно приведет к резкому росту потребительских цен. Если денежная масса резко увеличится в течение года, мы столкнемся со значительным ростом уровня инфляции, поскольку существующие ограничения передаточного механизма будут устранены.

Рассмотрим сценарий, в котором есть единый счет, центральный банк и правительство. Угадайте, что произойдет?

Полное эмиссионное финансирование государственных расходов приведет к росту инфляции в течение нескольких лет и разрушению частного сектора. Цифровые валюты центральных банков, скорее всего, будут компьютеризированной версией французских ассигнатов. Высокая инфляция, полный государственный контроль и финансовые репрессии.

Цифровые валюты центральных банков — мера лишняя и опасная. Нельзя инициировать эксперимент такого масштаба, когда автономия центральных банков уже много лет находится под сомнением и не раз допускались ошибки при определении курса политики, не учитывающей опасность роста инфляции и экономической стагнации. Центральным банкам еще не удавалось успешно предотвратить образование пузырей, высокой склонности к риску и чрезмерный долг, а также выявить инфляционное давление. При таком послужном списке им нельзя доверять полную власть и контроль над финансовой и валютной системой.

А что имеют в виду центральные банки, когда обсуждают новую цифровую валюту? Это еще один шаг в продолжающемся процессе снижения покупательной способности валюты, замаскированный под усилением надзора за платежами и облегчением отслеживания конкретных способов оплаты.

Основными аргументами в пользу цифровой валюты центробанка являются эффективность и улучшение передаточного механизма денежно-кредитной политики. Однако ни один из них не имеет смысла. Центральные банки часто заявляют о необходимости усиления передаточного механизма денежно-кредитной политики, но многие из их заявлений основаны на ошибочном убеждении в том, что существует избыток сбережений, который требует изменения поведения. Манипулируя стоимостью и количеством выпущенной валюты, центральные банки стремятся исправить то, что они воспринимают как дисбаланс. Однако денежно-кредитная политика редко направлена на устранение серьезного нарушения баланса, который возникает в результате государственного дефицита и накопления долга.

Сокрытие риска, который несет суверенный долг, приводит к неосмотрительной фискальной политике и увеличивает риск возникновения пузырей на финансовых рынках, поскольку восприятие риска затуманивается низкими ставками и высокой ликвидностью.

Цифровая валюта не усиливает передаточный механизм денежно-кредитной политики, если только слово «усиливает» не используется для сокрытия желания увеличить размер правительства в экономике за счет снижения покупательной способности валюты и постоянного эмиссионного финансирования государственного дефицита.

А что насчет эффективности? Центральные банки, по-видимому, уделяют приоритетное внимание регулированию денежных операций и поощрению расходов независимо от связанных с этим рисков. Создание системы цифровых денег центрального банка никак не связано с повышением эффективности. Это еще одна форма финансового контроля. Если отрицательные процентные ставки неэффективны в стимулировании экономических агентов, то, по мнению некоторых, внедрение отрицательных ставок и более быстрая девальвация валюты с использованием цифровой валюты могут оказаться успешнее.

Они ошибаются. Экономика не укрепляется за счет истощения ценности валюты. Введение цифровой валюты центрального банка вряд ли снизит экономические риски или простимулирует продуктивные инвестиции; оно будет способствовать неэффективному краткосрочному инвестированию.

Центробанки не в состоянии заставить экономических агентов тратить и инвестировать, особенно когда их стратегии постоянно направлены на стимулирование долга и поддержание дисбаланса в государственных финансах. Процесс превращения любого актива в широко используемую валюту в высшей степени демократичен. Он находится за пределами юрисдикции правительств и не может быть принудительным.

Когда правительства и центральные банки осуществляют финансовые репрессии и девальвируют свою валюту, граждане вправе обращаться к другим формам денег. Криптовалюты появились из-за отсутствия доверия к фиатным валютам и их девальвации, направленных на сокрытие лежащей в их основе бюджетной бесхозяйственности. Цифровая валюта центрального банка — это противоречие, оксюморон. Граждане тянутся к криптовалютам, потому что те не подвластны центральным банкам, которые стремятся увеличивать денежную массу и вызывать обесценивание валюты за счет инфляции. Центральные банки должны защищать покупательную способность сбережений и зарплат, а не стремиться уничтожить их. Использование новых средств финансовых репрессий может привести к потере доверия к местной валюте. Как только центральные банки признают, что превысили разумные пределы своей политики, будет уже слишком поздно.

Преимущества технологий, цифровизации и простоты транзакций уже налицо. Не нужно выдумывать валюту, которая напрямую попадает на счет в центробанке. Более того, нет никакой необходимости конкурировать с цифровым юанем или биткойном. Китай движется в сторону адекватной денежно-кредитной политики и увеличивает свой золотой запас.

Если центральные банки хотят конкурировать с другими валютами или криптовалютами, есть только один способ: дайте понять, что вы будете защищать стоимость вашей валюты.

Однако центральные банки, похоже, хотят вести себя как монополисты, которые продают продукцию низкого качества, но хотят оставаться основным поставщиком, устраняя конкуренцию. ФРС и ЕЦБ не нужно будет конкурировать с криптовалютами, если они покажут миру, что будут защищать покупательную способность доллара США и евро.

Мировые финансовые проблемы решаются не путем установления тотального контроля, осуществляемого денежной монополией, чья независимость под вопросом, а путем повышения конкурентоспособности и независимости.

Автор: Даниэль Лакаль 5 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей