Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 342.69
  • Серебро: $ 27.39
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 342.69
  • Серебро: $ 27.39
Котировки

Соотношение золота и серебра говорит о том, что серебро по-прежнему недооценено

Золотой Запас

Стоимость серебра упала с декабря с почти $26 долларов до примерно $22 долларов на данный момент. В конце прошлого года серебро уже было относительно выгодной покупкой, а с учетом более низких спотовых цен и высокого соотношения золота к серебру сегодня монетарный брат золота выглядит еще более привлекательной покупкой, чем тогда.

про соотношение золота и серебра

Ранее соотношение золота/серебра было зафиксировано на одном уровне законом. С тех пор многое изменилось: золото больше не поддерживает доллар США, а целый ряд финансовых продуктов, связанных с драгоценными металлами, таких как фьючерсы и ETF, усложняет рынок.

Без установленного законом показателя или привязки к доллару соотношение теперь может свободно колебаться и стать ценным инструментом при принятии решения о том, когда стоит покупать и продавать серебро и золото. В последнее время золото падает, колеблясь недалеко от рекордного уровня декабря прошлого года, когда оно превысило $2.100 долларов. Серебро следует его примеру.

Динамика цены золота

Высокое соотношение драгметаллов сигнализирует о том, что серебро потенциально недооценено, и в декабре это число составляло 81 к 1, что намного выше современного среднего значения между 40 к 1 и 60 к 1. С тех пор он поднялся еще на 5-10 пунктов и в данный момент находится выше 90 к 1.

В последний раз соотношение было выше, чем сейчас, в августе 2022 года, когда оно колебалось в районе 95 унций серебра за 1 унцию золота. С тех пор и до апреля прошлого года стоимость серебра выросла с примерно $20 долларов до максимума в $25 долларов, прежде чем снова откатиться. Будет интересно посмотреть, коснется ли соотношение этих уровней снова (или превысит их) — и увидим ли мы аналогичный бычий рынок серебра в ближайшие 6-8 месяцев.

Соотношение золото / серебро

В контексте инвестиций в серебро лучше всего по-прежнему использовать его в качестве компаньона к золоту в качестве долгосрочного хеджирования инфляции, а не продавать его на краткосрочных или среднесрочных сделках. Даже своевременные покупки и продажи облагаются налогом на прирост капитала и другими надбавками. Кроме того, ожидается, что промышленный спрос на серебро в ближайшее десятилетие резко вырастет, а история доказала, что серебро всегда будет лучшей формой денег, чем бумажные валюты.

Долгосрочные фундаментальные показатели остаются такими же прочными, как и всегда, в то время как высокое соотношение золота и серебра является бычьим сигналом для серебра в краткосрочной перспективе, особенно когда ФРС, наконец, решит снизить ставки позже в этом году.

Таким образом, поскольку ФРС, как ожидается, вскоре снова запустит свои денежные принтеры, снизит ставки и будет финансировать расширяющиеся глобальные конфликты с помощью нового долга, трейдерам серебра будет лучше накапливать драгметалл, чтобы победить инфляцию в долгосрочной перспективе, а не гоняться за краткосрочными налогооблагаемыми доходами путем торговли быстро обесценивающейся валютой.

Автор: Питер Шифф 15 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей