Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.33
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 312.61
  • Серебро: $ 26.58
  • Доллар: 93.33
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 312.61
  • Серебро: $ 26.58
Котировки

Шокирующее ралли золота заставляет аналитиков искать объяснения

Золотой Запас

Неожиданный рост золота до новых рекордных максимумов заставил даже опытных профессионалов отрасли ломать голову над истинной причиной такого стремительного движения.

про ралли золота

Генеральный директор Metals Daily Росс Норман написал:

Очевидно, что, несмотря на слабый интерес к золоту со стороны Запада […], спрос в Китае более чем компенсирует дефицит, причем колоссальные объемы золота перетекают с Запада на Восток. Таким образом, это ралли, похоже, застало западных экспертов и прогнозистов врасплох (если хотите, скрытое ралли).

По словам Нормана, «традиционное объяснение» заключается в том, что золото растет в преддверии ожидаемого снижения ставок на июньском заседании ФРС — это ослабит доллар и укрепит золото.

Но доллар на самом деле вырос с начала года, а серебро не подтверждает движение выше в комплексе, о чем свидетельствует снижение соотношения золото/серебро, как мы и ожидали.

Другим возможным объяснением может стать снижение доходности казначейских облигаций США на 1,2% за последний месяц. При этом золото выросло почти на 6%, но опять же нет никаких доказательств, что за этим стоят институты, поскольку спрос на ETF остается тусклым.

Конечно, закрытие коротких позиций на фьючерсном рынке помогло усилить ралли, но движение слишком велико, чтобы это могло послужить основным драйвером — в этом задействовано что-то еще.

Значительная часть ралли, конечно же, связана с покупками китайцами, и не только старшими поколениями — к тенденции присоединились зилениалы.

Однако китайские премии падают (с $45 долларов до $38 долларов), как и индийские премии (с дисконта в $5 долларов до $16 долларов). Это говорит о том, что Азия ведет себя умеренно гибко по отношению к ценам и сокращает покупки в условиях роста цен.

Норман сказал, что, по его мнению, шоковое ралли вызвано покупками центральных банков, которые, согласно последним январским данным, продолжают оставаться очень сильными.

Поскольку США выходят за рамки простых санкций и угрожают конфисковать российские финансовые активы на сумму $300 миллиардов долларов (которые будут проданы и переданы Украине)... некоторые центральные банки будут встревожены, опасаясь, что в какой-то момент они сами могут оказаться на линии огня. Из этого следует, что они, возможно, разумно пожелают диверсифицироваться в недолларовые активы.

Джеймс Стил, аналитик HSBC Holdings PLC, сообщил в своем отчете в Bloomberg, что масштабы этого скачка удивительны, учитывая отсутствие существенных изменений в ожиданиях снижения ставок или других явных макроэкономических факторов.

Оле Хансен, стратег по сырьевым товарам Saxo Bank, заявил, что данные PMI в производственном секторе от ISM за февраль, опубликованные 1 марта, оказались значительно ниже ожиданий. Они подчеркнули растущий риск коррекции фондового рынка и, возможно, побудили некоторых инвесторов отказаться от акций в пользу золота.

Сырьевой стратег TD Securities Райан Маккей считает, что макроэкономические фонды и импульсные покупки консультантов по торговле сырьевыми товарами способствовали внезапному росту золота, при этом последние данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами показывают, что хедж-фонды и финансовые менеджеры увеличили свои чистые бычьи позиции на золото по состоянию на 27 февраля. Тем не менее Маккей отметил, что эти инвесторы добавили короткие позиции примерно в соответствии с новыми длинными позициями, а это означает, что они также не полностью заинтересованы в восходящем движении золота.

В отчете отмечается, что недавнее ралли золота также подчеркнуло растущую разницу между спотовыми ценами и оттоком из золотых ETF.

Согласно данным, собранным Bloomberg, активы в SPDR Gold Shares, крупнейшем в мире золотом ETF, сократились на 0,3% 4 марта, в результате чего общий объем достиг самого низкого уровня с июля 2019 года. Эти оттоки были частично компенсированы постоянным спросом центральных банков на драгоценный металл, который помог сохранить цены на высоком уровне, даже несмотря на то, что реальные процентные ставки резко выросли в прошлом году.

Они также отметили, что физический спрос на золотые монеты и слитки также компенсировал отток из ETF, а сильные покупки в Лунный Новый год привели к тому, что китайские потребители покупали золото в качестве защиты от осажденных фондовых рынков и сектора недвижимости страны.

Ева Манти, стратег по сырьевым товарам в ING, считает, что ралли вызвано сочетанием ожиданий снижения ставок и геополитической нестабильности.

Спотовое золото достигло максимума в $2.150 долларов около полудня по восточному стандартному времени, когда Джером Пауэлл выступил с речью перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. На момент написания статьи драгметалл торговался на уровне $2.148,90 долларов, что на 0,84% выше в дневном выражении.

Динамика цены золота
Автор: Эрнест Хоффман 7 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей