Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 100.02
  • Золото: $ 2 340.21
  • Серебро: $ 27.40
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 100.02
  • Золото: $ 2 340.21
  • Серебро: $ 27.40
Котировки

Высокие значения инфляции в США могут неблагоприятно сказаться на золоте и серебре — CPM Group

Золотой Запас

Данные по инфляции в США не оправдали ожиданий: отчет по индексу потребительских цен за январь спровоцировал снижение на рынках, включая драгоценные металлы.

про высокие значения инфляции в США

По словам Джеффа Кристиана, управляющего директора CPM Group, анализ компонентов индекса потребительских цен показывает, почему длительный период высоких ставок, вероятно, негативно скажется на золоте и серебре.

Диапазон цен на золото переместился выше, но в основном оно торгуется в боковике уже несколько месяцев. Сегодня утром оно упало, но осталось в пределах своего диапазона.

Кристиан сказал, что золото застряло в диапазоне $2.000-$2.100 долларов, а серебро — в диапазоне $22-$23 доллара. Драгметаллы ждут условий, которые выведут их из диапазона. Это будут либо экономические, политические или финансовые проблемы, которые могут поднять золото выше $2.100 долларов, либо улучшение мирового экономического и политического фона (что кажется маловероятным), из-за которого драгметалл может опуститься ниже $2.000.

Январский годовой показатель составил 3,1%, что выше консенсус-прогноза в 2,9%.

Это показывает рынкам, что, как и говорит ФРС, мы еще не выбрались из инфляционного кризиса. Инфляционное давление остается — не гиперинфляционное, а именно инфляционное.

Согласно отчету, снижение цен на продовольствие и энергоносители ускорилось, и потому общая инфляция оказалась значительно ниже базовой, которая исключает эти волатильные секторы.

Это очень важно понимать, потому что общая инфляция составила 3,1%, что намного ниже 9%, которые наблюдались полтора года назад, и это создает впечатление, что борьба с инфляцией идет намного лучше, чем, возможно, есть на самом деле. Базовая инфляция составила около 3,9% в годовом исчислении.

В то время как продукты питания для готовки дома подорожали на 1,2% в январе, еда в ресторанах подорожала примерно на 5,1%. Заметное снижение показали бензин, мазут и природный газ.

Энергоносители в целом упали на 4,5%. Отдельно мазут подешевел на 14%, а природный газ — на 17,8%, и именно это привело к тому, что общая инфляция составила 3,1%, в то время как базовая составила 3,9%. Инфляция ниже из-за изменений на очень волатильном энергетическом рынке, что проблематично и вызывает беспокойство, потому что колебания продолжатся; рост может возобновиться в любой момент, учитывая неопределенный характер ситуации в Европе и на Ближнем Востоке.

Кристиан сказал, что неспособность понять относительность этих цифр создает ложное ощущение победы над инфляцией, но нужно быть реалистами.

Базовая инфляция на самом деле составляет 3,9%, и нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем инфляция упадет до 2% или близко к 2%.

Базовый индекс рисует совершенно иную картину, поскольку показатели, которые остаются неизменно высокими, представлены не дискреционными или гибкими расходами, и они не корректируются быстро.

Если посмотреть на базовую инфляцию, инфляция цен на товары составила 2%, что довольно неплохо. Но услуги выросли на 5,4%, и, в частности, на 6% увеличились расходы на жилье, арендную плату и ипотечные платежи; другие расходы на жилье тоже очень высокие. А транспортные услуги выросли на 9,5%, так что вот откуда идет инфляционное давление — транспортные услуги и жилье.

По оценке Кристиана, этот отчет по индексу потребительских цен означает, что драгоценные металлы будут демонстрировать слабость на протяжении большей части 2024 года.

Это интересно, потому что некоторые воспринимают золото и серебро как средства хеджирования инфляции, и в целом так оно и есть, но связь не стопроцентная. Финансовые рынки смотрят на высокую инфляцию и думают, что из-за них процентные ставки будут высокими дольше, чем хотелось бы, и это означает, что финансовые активы, включая золото и серебро, вероятно, могут испытывать трудности в течение длительного периода времени.

CPM Group рассматривает более высокую инфляцию как «негативный фактор для золота и серебра в краткосрочной перспективе», но они по-прежнему ожидают, что «это изменится в течение года».

Спот цена на золото резко упала с $2.030 долларов за унцию непосредственно перед публикацией индекса потребительских цен до сессионного минимума в $1.990,15 доллара. Серебро упало сильнее, потеряв 2,71%.

Автор: Эрнест Хоффман 14 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей