Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.28
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 313.90
  • Серебро: $ 26.66
  • Доллар: 93.28
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 313.90
  • Серебро: $ 26.66
Котировки

Рон Пол: «разрушение доллара» ФРС и моральный кризис

Золотой Запас

Недавняя статья Рона Пола в журнале Orange County Register раскрывает огромный ущерб, причиненный печатанием денег центральными банками. По мнению эксперта, это настраивает вкладчиков против спекулянтов, побуждая потребителей использовать долг для финансирования основных потребностей, поскольку их сбережения постоянно испаряются из-за обесценивания денег.

ФРС и моральный кризис

Каков результат? Растущий потребительский долг и чрезмерная зависимость от кредитных карт, в то время как сбережения на будущее испаряются:

…хотя номинальная заработная плата американцев выросла, их реальная заработная плата снизилась, поскольку на их доллары можно купить меньше.

Американцы уже привыкли к тому, что ФРС уничтожает доллар. Они зависимы от него, даже несмотря на то, что он причиняет им боль. Без бесконечной печати денег у государства всеобщего благосостояния и вечных войн больше не было бы финансирования. Подобно младенцу, который привык каждый день съедать пакетик конфет, нанося вред своему здоровью, многие пришли бы в ярость, обнаружив, что у них отнимают социальную «поддержку», даже если это означает небольшой шанс на процветание для будущих поколений в виде денег, обеспеченных золотом.

По мнению Джеральда Селенте, «рыба гниет с головы». Легкие деньги способствуют растущей зависимости от подачек, и как только это становится культурно принятой нормой, кажется глубокой несправедливостью, когда эти подачки забирают.

Без надлежащего образования в отношении надежных денег и разрушительных последствий морально отвратительной бесконечной печати денег центральными банками большинство людей (получателей пособий или нет) находятся в блаженном неведении о том факте, что их программы социального обеспечения никогда не были доступными с самого начала. Аморальное руководство и денежно-кредитная политика приводят к аморальному мышлению на низовом уровне, которое просачивается сверху и заражает все слои общества, как вирус.

Это лишь гарантирует еще большую боль для будущих поколений, которые обременены непосильными долгами, тем самым еще больше увеличивая их зависимость от дешевых кредитов и государственного благосостояния. Но неизбежным финалом этих экспериментов станет полный крах доллара. Когда это произойдет, возникший в результате экономический взрыв создаст условия для чрезвычайно жестокого и авторитарного общества, поскольку плебеи будут бороться за остатки и умолять сильное центральное правительство спасти их от проблемы, которую центральные банки и создали:

…слишком много американцев на всех уровнях общества считают, что они имеют право на экономическую безопасность, обеспечиваемую государством, за счет своих сограждан. Это приведет к насилию и росту авторитарных политических движений.

Однако надежда есть. Хотя окончательный крах неизбежен даже для такой страны, как США, которая распространяет свои недавно напечатанные доллары по всему миру и экспортирует инфляцию в другие страны, крах доллара также предоставляет любителям свободы лучшую возможность отобрать культурный диалог и политический капитал у кейнсианцев.

У нас будет уникальный шанс создать новое общество из пепла бумажных денег, в котором разумная денежная политика будет иметь больше шансов, чем когда-либо, завоевать политическое влияние — и медленно, но верно восстановить моральные устои общества, разрушенного бесконечной войной и чрезмерным ростом благосостояния, что возможно только при наличии бесконечного долга для их финансирования.

С учетом рекордных максимумов золота, грядущего снижения процентных ставок и новой войны на горизонте, 2024-2025 годы могут стать временем, когда бумажные валюты обрушатся. Но Пол заканчивает эту статью кусочком надежды, умоляя любителей свободы не становиться слишком самодовольными или деморализованными, чтобы продолжать борьбу.

По мнению эксперта, мы должны продолжать наши усилия по передаче критической массе людей послания свободы, одновременно составляя планы, позволяющие нашим семьям позаботиться о себе, когда произойдет следующий кризис.

Автор: Питер Шифф 6 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей