Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему физическое золото превосходит акции золотодобытчиков

Золотой Запас

Золото находится на подъеме: цены на драгметалл резко выросли с начала войны на Ближнем Востоке в конце прошлого года. Хотя акции горнодобывающих компаний тоже поднялись, физическое золото оставило их далеко позади.

физическое золото превосходит акции золотодобытчиков

Поведение акций золотодобытчиков зависит не только от цены самого металла. Во-первых, акционерная стоимость может снизиться независимо от отрасли. Золотодобывающие компании также тратятся на разведку, добычу, переработку и хранение. Более того, золотодобытчики зависят от колебаний цен на нефть, материалы и рабочую силу.

Физическое золото также сопряжено с некоторыми расходами — в основном, они связаны с хранением, транспортировкой и безопасностью, — но эти затраты ниже по сравнению с расходами добывающих компаний.

Тем не менее, акции золотодобытчиков имеют дополнительное преимущество в виде выплаты дивидендов. Просто этот актив связан с необходимостью учитывать более длинный список переменных, таких как исполнительное руководство, стоимость геологоразведочных работ и устаревающее оборудование, которое может потребовать ремонта или замены. Когда дела в экономике в целом идут неважно, а накладные расходы снижаются, золотодобытчики могут значительно преуспеть.

На самом деле, надежные золотодобывающие компании могут быть очень прибыльными и даже превзойти по доходности золото, особенно в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Вот почему Питер Шифф рекомендует включать акции золотодобытчиков в диверсифицированный портфель драгоценных металлов.

Однако, чтобы защитить свое благосостояние в долгосрочной перспективе, несмотря на макроэкономические тенденции, нужно инвестировать в сам драгметалл.

Независимо от того, какие акции золотодобывающих компаний вы выберете, ничто не сравнится с физическим золотом как активом безопасности в условиях инфляции, когда центральные банки безудержно печатают деньги.

Это особенно актуально в периоды, как сегодня, когда ожидается, что ФРС вот-вот начнет снижать процентные ставки и печатать деньги для финансирования вмешательства в быстро расширяющийся ближневосточный конфликт. Если инфляция снова ускорится, это позволит золотодобытчикам устанавливать более высокие цены на добытый металл, но увеличит их накладные расходы из-за необходимости покрывать их в девальвированной валюте. Это не отменяет плюсов владения доходными акциями горнодобывающей промышленности, но подтверждает, что, когда речь заходит о политике «легких» денег и хаосе войны, физическое золото остается главным активом-убежищем.

Как сказал Шифф:

В той мере, в какой ФРС примет высокую инфляцию и продолжит смягчать политику, доллар рухнет, и тогда цены на золото просто взлетят до небес.

Расхождение цен на золото с ценами казначейских ценных бумаг, защищенных от инфляции, может указывать на то, что рынок далек от уверенности в том, что ФРС действительно держит инфляцию под контролем. Их дороги разошлись в 2022 году, и разрыв, вероятно, увеличится в ближайшие месяцы, если цены на золото продолжат расти.

Владение тщательно отобранными акциями горнодобывающих компаний важно для инвестора в золото. Такие инвестиции могут принести прибыль выше, чем физическое золото, при определенных условиях. Но перемены — одна из немногих гарантий в жизни, и, поскольку кейнсианцы по-прежнему стоят у руля, печатание денег никуда не денется. Физическое золото остается главным средством стабильной долгосрочной защиты от монетарных манипуляций центральных банков и глобального хаоса.

Автор: ШиффГолд 1 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей