Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.77
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.77
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Питер Шифф: рецессия в США, возможно, уже наступила

Золотой Запас

Последние экономические данные США вселяют оптимизм. Но, согласно Питеру Шиффу, американская экономика, возможно, уже находится в рецессии.

о рецессии в США

Я выделил несколько серьезных причин для беспокойства, и ниже подробнее расскажу о каждой.

Рецепт роста ВВП — это рецепт катастрофы

Важным фактором, повлиявшим на рост ВВП, стало увеличение государственных расходов. Но где правительство берет эти деньги? Оно их занимает. Это рецепт не экономического роста — это рецепт катастрофы.

Увеличение расходов привело к массовому росту государственного долга и обязательств.

Государственный долг США в настоящее время составляет $34,1 трлн долларов. Общие необеспеченные обязательства исчисляются сотнями триллионов, в основном за счет социального обеспечения и федеральной программы медицинской помощи престарелым «Medicare».

Раньше они были в приоритете:

В 1980-х, 1990-х годах еще говорили о том, чтобы что-то сделать с социальными программами — с социальным обеспечением, с Medicare, что будут предприняты какие-то усилия для решения проблемы до того, как все пойдет наперекосяк. На данный момент уже никто не верит, что кто-то что-либо предпримет, дабы предотвратить взрыв этой бомбы. На самом деле, она уже взорвалась. Мы уже прошли этот этап.

Программа социального обеспечения — банкрот

Трастовые фонды социального обеспечения в настоящее время ликвидируют свои казначейские активы, что приводит к массовому оттоку средств из казначейства США. И ситуация становится все хуже:

Отток увеличивается с каждым днем, поскольку все больше людей уходят на пенсию добровольно или недобровольно, и все больше людей покидают рабочую силу и перестают платить налоги.

Многие профессии заменяются искусственным интеллектом и инструментами автоматизации, а это не идет на пользу фондам социального обеспечения:

Они не будут платить налоги на социальное обеспечение. Компьютерные программы не обязаны платить в FICA. Тенденция будет расти, но, учитывая огромную дыру в системе социального обеспечения, у нас серьезные проблемы — огромный дефицит, который выходит из-под контроля.

По прогнозу, полное истощение резервов социального страхования произойдет в течение следующих нескольких лет.

Производство переживает рецессию

Это противоречит заявлениям администрации о здоровой экономике:

Они продолжают говорить о «ренессансе производства». Они не ошиблись только в первой букве, за исключением того, что это рецессия, а не ренессанс.

Производственный индекс ФРС Филадельфии был отрицательным в течение 18 из последних 20 месяцев, что говорит об упадке.

Все это вызывает вопрос:

Как можно говорить о великой экономике? Насколько здоровой может быть экономика, когда жизненно важная ее часть, сектор производства товаров, находится в рецессии уже почти два года?

Признаки грядущего повышения инфляции

Только на этой неделе цены на нефть выросли на $5 долларов за баррель, а денежная масса М2 увеличилась на целых $100 миллиардов долларов, что является значительным расширением.

Кроме того, ФРС ни в чем не будет отказывать избирателям в год выборов.

Инфляция будет расти, и это ослабит экономику. Мы можем увидеть и более значимый разворот. Возможно, правительство официально признает, что США находятся в рецессии.

Автор: Питер Шифф 30 января 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей