Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.16
  • Евро: 100.25
  • Золото: $ 2 315.45
  • Серебро: $ 26.66
  • Доллар: 93.16
  • Евро: 100.25
  • Золото: $ 2 315.45
  • Серебро: $ 26.66
Котировки

На рынке золота настали странные времена

Золотой Запас

Золото находится на подъеме и устанавливает новые рекордные максимумы на лондонском рынке. В конце февраля в пересчете на фунт стерлингов цены на драгметалл преодолели важный уровень сопротивления в 1.600 фунтов. На момент написания статьи золото торговалось на отметке 1.670 фунтов стерлингов.

странные времена на рынке золота

Поскольку золото не приносит дохода, оно может реагировать на заявления центральных банков, таких как ФРС США или Банк Англии, о том, что они планируют дольше удерживать процентные ставки высокими с целью сдержать инфляцию. Но откат не гарантирован, и любое падение цен на золото может оказаться хорошей возможностью воспользоваться фундаментальной силой драгоценного металла.

Спрос на золото в Азии растет

Недавний скачок цен на золото был вызван ростом спекулятивных ставок. Тем временем физический спрос со стороны ключевых потребительских рынков — Китая и Индии — продолжает увеличиваться. Центральные банки по-прежнему скупают золото исторически высокими темпами, и это также поддерживает восходящую тенденцию на рынке металла. Спрос на золото со стороны суверенных государств, возглавляемый теми же Китаем и Индией, вряд ли снизится, поскольку Москва и НАТО открыто говорят о риске прямого конфликта. Как сказала в понедельник Рут Кроуэлл, генеральный директор LBMA:

Привлекательность золота как средства диверсификации в очередной раз повысилась благодаря новому максимуму, достигнутому сегодня. Желтый металл в настоящее время превосходит прогнозы аналитиков на этот год, где среднее значение для золота составляет $2.059 долларов.

Западные трейдеры фиксируют прибыль на рынке золота

Напротив, западный инвестиционный спрос на золото становится отрицательным, поскольку нынешние владельцы фиксируют прибыль по новым рекордно высоким ценам. Частные инвесторы уже шесть месяцев подряд выступают чистыми продавцами золота: согласно данным BullionVault в Лондоне, с рекордно высокого августовского уровня инвесторы сократили свои запасы на 3,4% по весу. С другой стороны, на этой неделе стоимость золота, которое инвесторы продолжают держать в хранилищах, выросла на 4,0% в пересчете на британские фунты стерлингов до 2,4 млрд.

Магазины монет и мелких слитков сообщают о притоке людей, продающих свои запасы, а фонды ETF, обеспеченные драгметаллом, вернулись к доковидным размерам, так как управляющие средствами и другие акционеры золотых ETF продолжают сокращать свои позиции по металлу на новых рекордных максимумах.

Большинство людей, приобретающих золото, считают такую инвестицию формой страховки, то есть способом компенсировать долгосрочные потери в других активах, таких как акции и облигации, при ослаблении экономики или росте инфляции.

Но тем, кто хочет максимизировать свою прибыль, должны учитывать затраты, безопасность и удобство.

Золотые монеты и слитки небольшого размера приятно держать в руках, но затраты, связанные с покупкой и продажей этих розничных товаров, могут достигать 10%, а хранение золота дома требует установки надлежащего сейфа и уплаты страховых взносов.

Странности на рынке золота

Золото переживает странные времена. Фиксация прибыли, по-видимому, не оказывает особого эффекта в сравнении с покупками центральных банков. Сюда входят некоторые азиатские центробанки, которые находятся на рынке и покупают через посредников.

Тенденцию подкрепляют дальнейшие покупки со стороны азиатских розничных инвесторов. Многие китайские инвесторы переходят на рынок золота, поскольку недвижимость и акции в Китае обвалились. Считалось, что золото должно терять привлекательность, когда процентные ставки так высоки, но это соображение не учитывает усиления покупательского интереса азиатских стран к золоту, особенно физическому.

На Западе все больше внимания уделяется экономическим показателям США, которые указывают на то, что ФРС, возможно, снизит ставки этим летом. Это может стать еще одним драйвером для роста цен на золото.

Автор: Стюарт Филдхаус 6 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей