Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.29
  • Евро: 100.29
  • Золото: $ 2 315.94
  • Серебро: $ 26.65
  • Доллар: 93.29
  • Евро: 100.29
  • Золото: $ 2 315.94
  • Серебро: $ 26.65
Котировки

Действительно ли биткойн является заменой золота?

Золотой Запас

С начала года мы наблюдаем резкий рост так называемых «рисковых активов», таких как акции технологических компаний и криптовалюты. Аналитик Слиман Химора объясняет предысторию этого стремительного взлета. Кроме того, впечатляющие результаты биткойна вызывают вопросы и подогревают текущие дебаты: может ли криптовалюта заменить золото в качестве средства сбережения?

биткойн и золото

Истоки роста рисковых активов в этом году

Во-первых, нам нужно понять причину недавнего роста биткойна, прежде чем мы сможем ответить на этот вопрос сколько-нибудь подробно.

Текущее ралли на рынках акций и криптоактивов началось в октябре/ноябре 2023 года. В то время мы уже наблюдали смягчение финансовых условий.

Важно понимать, что Федеральная резервная система (ФРС) де-факто проводит новую программу количественного смягчения (QE), повторно используя избыточную ликвидность, созданную в 2020-2021 годах, для покупки новых облигаций.

Этот тип операций на открытом рынке является частью инструментария ФРС для реализации своей денежно-кредитной политики.

Более того, эта мера является инфляционной, как мы видели на протяжении последних нескольких десятилетий и даже совсем недавно, в 2021 году.

В то время, когда битва с инфляцией еще далека от завершения, ФРС, похоже, снова подливает масла в огонь, что может стимулировать аппетит инвесторов к активам-убежищам, таким как золото.

Операции на открытом рынке

Помимо небольшого снижения доллара, факторами, которые во многом объясняют это движение, являются смягчение финансовых условий и увеличение чистой ликвидности Федеральной резервной системы, которое мы наблюдаем с ноября 2023 года.

Рискованные активы и влияние финансовых условий на их рост с ноября

Вернемся к финансовым условиям. Они дают представление о состоянии рынков, кредита, экономики и финансовой стабильности.

Компонентами национального индекса финансовых условий (NFCI), которые способствуют оценке финансового состояния, являются следующие:

  1. Спред между 3-месячной ставкой LIBOR и спредом между форвардной ставкой CME SOFR-Treasury.
  2. Спред с фиксированной ставкой между 30-летними особо крупными и кондиционными ипотечными кредитами.
  3. Индекс волатильности рынка CBOE VIX.
  4. Пятилетний старший индекс CDS инвестиционного уровня (IG) Markit.
  5. Кредитный спред для нефинансовых коммерческих векселей A2P2/AA со сроком обращения 1 месяц.

Эти компоненты являются ключевыми показателями, используемыми для оценки финансовых условий и общего состояния рынка. По мнению BNP PARIBAS, смягчение этих финансовых условий будет ощутимо при снижении ставок на 100 базисных пунктов.

Биткойн — это не средство сбережения, а скорее рискованный актив

До сих пор, при отсутствии доказательств обратного, биткойн не может считаться средством сбережения в строгом смысле этого слова, в отличие от золота, которое выполняло эту функцию с незапамятных времен. Скорее, это рискованный актив.

Биткойн в настоящее время имеет сильную положительную корреляцию с Nvidia, Nasdaq100, S&P500 и другими. Что они имеют общего? Все они представляют собой рисковые активы, коррелирующие друг с другом и зависящие от ликвидности рынка.

Как мы видим, биткойн внимательно следует за Nasdaq. Пока что это не дает биткойну статуса средства сбережения. Напротив, когда в 2022 году произошел крах технологических компаний из-за роста процентных ставок, движения вниз были значительными и очень быстрыми.

Биткойн следовал той же схеме и не отделялся от индексов фондового рынка. Для сравнения: за период с ноября 2022 года по август 2023 года, в течение которого рынку пришлось пережить повышение ставок ФРС, доходность золота составила +4%, а биткоина — упала на 54%.

Золото против других рисковых активов во время спада рынка в 2022/2023 гг.

Чего я ожидаю от средства сбережения, так это того, что оно сохранит свою стабильность, особенно на самых сложных этапах фондовых рынков, таких как рецессии или медвежьи рынки. Это очень часто относится к золоту, немного реже к биткойну.

Заключение

Биткойн — очень молодой актив, ему едва исполнилось шестнадцать лет с момента его создания Сатоши Накамото после кризиса 2008 года. В результате волатильность этого актива сегодня все еще очень высока.

Несмотря на то, что биткойн опередил золото, он не является средством сбережения и подтверждает свой статус рискованного актива. Пока на рынках все идет хорошо, доходность биткойна будет только расти. Но когда индексы скорректируются и возникнет риск рецессии, ситуация может измениться очень быстро, застигнув многих розничных инвесторов врасплох.

Более того, цена золота недавно закрылась вблизи своего исторического максимума и готова начать новый цикл восходящего тренда, даже несмотря на то, что мы видим снижение притоков в привязанные к золоту ETF. Некоторые инвесторы отвернулись от золота в пользу биткойна.

Этот выбор, похоже, мотивирован, помимо прочего, в первую очередь спекуляциями, но он еще раз демонстрирует, что золото остается долгосрочным средством сбережения.

Давайте не будем забывать о потенциальных катализаторах, которые могут запустить новый суперцикл золота в ближайшие месяцы, если не годы:

  • Государственный долг находится на беспрецедентном уровне: проценты по долгу сейчас составляют $1 триллион долларов.
  • Соотношение золото / SP500 в настоящее время находится на рекордно низком уровне.
  • Постоянные инфляционные проблемы.
  • Центральные банки продолжают накапливать физическое золото в своих резервах.
  • Потенциально опасная спекулятивная рыночная среда.

Проще говоря, несмотря на исключительные результаты последних лет, рассматривать биткойн как средство сбережения все еще преждевременно. Следовательно, держателям биткойнов было бы разумно рассмотреть возможность инвестирования в золото в рамках его роли актива-убежища в текущем контексте. Желтый металл — это материальный актив, который позволяет вам защитить свое богатство с большей стабильностью, чем криптовалюта. Статистика говорит сама за себя: ценность золота формировалась на протяжении тысячелетий.

Тем не менее, вместо систематического противопоставления этих двух активов друг другу, было бы более полезно рассматривать их как взаимодополняющие части общей инвестиционной стратегии. Включив золото и биткойн в диверсифицированный портфель, инвесторы смогут извлечь выгоду из их отличительных характеристик, одновременно снижая некоторые риски.

Автор: Слиман Химора 6 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей