Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.94
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 303.52
  • Серебро: $ 26.48
  • Доллар: 92.94
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 303.52
  • Серебро: $ 26.48
Котировки

LBMA: «осторожно оптимистичный» прогноз по золоту на 2024 год

Золотой Запас

2023 год стал звездным для золота. В декабре металл не только достиг рекордного уровня в $2.078 долларов, но и закончил год с поразительным ростом на 14% по сравнению с прошлым годом. Однако, несмотря на рекордные результаты золота в прошлом году, инвесторы сохраняют осторожность.

прогноз по золоту от LBMA

Поначалу инвесторы оставались в напряжении, ожидая сигналов от Федеральной резервной системы США относительно будущей траектории денежно-кредитной политики. Поскольку Федеральная резервная система на своем последнем заседании по политике сохранила процентную ставку без изменений и пояснила, что снижения ставок не будет, по крайней мере, до марта, можно ожидать больше здравомыслия.

Это заявление центрального банка, вероятно, положит конец рыночным спекуляциям о снижении ставок в ближайшем будущем, и это, скорее всего, приведет к снижению цен на золото в первые два квартала. Однако геополитическая напряженность будет удерживать цены на золото под контролем, сдерживая любые крупные потери.

Геополитический риск

Ожидается, что геополитическая ситуация будет оказывать золоту постоянную поддержку. Последствия конфликта между Израилем и Газой теперь распространились на соседние страны. Йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море в ответ на нападение Израиля в секторе Газа. Предполагаемая террористическая организация, поддерживаемая Ираном, атаковала стратегическую базу США в Иордании, убив троих и ранив многих. США открыли ответный огонь в различных частях региона, чтобы отомстить за нападение в Иордании. Это привело к росту опасений по поводу более высоких цен на нефть и возможности гораздо более широкого конфликта в ближневосточном регионе, что повысило привлекательность золота как безопасного актива.

Однако по сути Израиль не является ни поставщиком, ни центром потребления золота. Проводя параллель с конфликтом 2022 года, когда в Европе разразился военный конфликт между Россией и Украиной, рынок занервничал, опасаясь кризиса поставок, поскольку Россия является одним из крупнейших производителей золота в мире.

Таким образом, рост цен можно назвать более фундаментальной реакцией, чем реакцией, вызванной настроениями. Нынешний кризис на Ближнем Востоке не может быть оправдан с той же точки зрения из-за незначительной важности Израиля в глобальной цепочке поставок золота. Однако мы считаем, что, поскольку регион является важным глобальным торговым маршрутом, постоянные беспорядки всегда вызывают беспокойство, и, следовательно, золото получает постоянную поддержку в качестве защиты от геополитических рисков.

Глобальная экономика

Если посмотреть на крупнейшие мировые экономики, инфляция в США в настоящее время выглядит заметно лучше, чем год назад, но все еще остается выше 3%, что относительно выше долгосрочной цели Федеральной резервной системы по снижению ее до 2%. Согласно прогнозным данным, полученным в результате опроса Reuters, ожидается, что к концу этого года индекс потребительских цен достигнет 2,3%.

Мы ожидаем, что Федеральная резервная система предоставит более точные рекомендации на своем майском заседании по вопросам политики по снижению ставок, но мы не видим каких-либо агрессивных сокращений, поскольку экономика США чувствует себя хорошо, несмотря на высокую стоимость заимствований. Данные, опубликованные Министерством труда США, показали, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в январе увеличилось на 353.000 рабочих мест — почти вдвое больше, чем ранее ожидали экономисты в опросе Reuters. Снижение процентной ставки может вызвать инфляцию, в то время как рынок труда силен.

Тем временем в Азии китайская экономика пережила неприятную турбулентность. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что в этом году экономика вырастет на 4,6%. Жилищный сектор Китая, на долю которого приходится четверть ВВП, борется с переизбытком предложения и отсутствием спроса. У застройщиков чрезвычайно высокий уровень задолженности, что несет в себе огромный риск краха — можно даже провести параллель с прошлогодним крахом Evergrande.

Растущий долг, безусловно, является поводом для беспокойства социалистического правительства, и, возможно, это нашло отражение в ужесточении регулирования в различных чувствительных секторах.

Европа стабилизируется после борьбы с высокой инфляцией в последние несколько кварталов. Согласно данным Евростата, статистического управления Евросоюза, ВВП вырос как в еврозоне, так и в ЕС на 0,1% и 0,2% соответственно по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

Инфляция, с другой стороны, снизилась до 2,5%. Хотя экономика стабилизируется, а инфляция остывает, разумно предположить, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в какой-то момент постарается снизить процентную ставку, чтобы поддержать экономический рост.

Прогноз

Текущая высокая цена, безусловно, неблагоприятна для более широкого физического рынка. Хотя в прошлом году цена была высокой, мы наблюдали рост спроса как в Китае, так и в Индии, но стоит учитывать, что из-за пандемии спрос был низким в 2022 году. Между тем, изъятие золота с Шанхайской биржи золота (SGE) в 2023 году было зафиксировано на уровне 1687 тонн, а импорт Индии составил около 750 тонн (по предварительным данным).

Мы ожидаем некоторого замедления оптового спроса в Китае в этом году, учитывая ожидаемое замедление экономики, в то время как спрос в Индии может остаться относительно стабильным, поскольку, по нашим оценкам, сельская экономика в этом году создаст некоторые располагаемые излишки.

В других странах Азии, Ближнего Востока и Европы физический спрос, как ожидается, будет ниже по сравнению с прошлым годом. С другой стороны, золото поддерживалось рекордными покупками центральных банков за последние два года. И хотя сложно спрогнозировать точный уровень покупок центральных банков, мы ожидаем, что они будут чистыми покупателями, оказывая относительную поддержку желтому металлу.

Розничный инвестиционный спрос, который состоит из слитков и монет, будет по-прежнему оставаться вялым, в то время как при каждом повышении цен на фронте ETF можно будет наблюдать все больший отток.

Мы ожидаем, что в первом полугодии золото будет стоить в среднем $1.957 долларов, а во втором — $1.990 долларов.

Автор: Д. Саха и Ш. Пол | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей