Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.27
  • Золото: $ 2 335.51
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.27
  • Золото: $ 2 335.51
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Золотые монеты Соломоновых Островов в честь выдающегося корабля мечты

Золотой Запас

В честь 111-й годовщины самого масштабного кораблекрушения государство Тихого океана эмитировало новый релиз необычных монет из золота. Очередной выпуск посвящен Титанику.

Золотые монеты Соломоновых Островов в форме Титаника

Уникальные драгоценные монеты необычной формы отчеканены из 1 грамма золота 999-й пробы. Номинал — 10 долларов, размер — 9,0 × 15,8 мм, качество — prooflike, тираж — 999 экз.

В левой части аверса золотой монеты расположен портрет Ее Величества, детально проработанный известным гравером Иеном Рэнк-Бродли. Рядом написан текст: наименование государства — «SOLOMON ISLANDS», имя бывшей британской королевы — «QUEEN ELIZABETH II», номинал — «10 DOLLARS», параметры драгметалла — «1 g Au 999» и год выпуска — «2023».

Оборотная сторона представляет собой детальное изображение самого известного и трагичного корабля в истории — Титаника.

Титаник был построен компанией White Star Line. Создание было завершено и готово к выходу в океан 31 марта 1912 года, после трех лет строительства в Белфасте, Ирландия. И это было весьма необычное судно — Титаник являлся самым впечатляющим и роскошным кораблем! Он был и самым большим: 28 метров в ширину, 53 метра в высоту и 269 метров в длину — это примерно длина трех футбольных полей! 10 апреля 1912 года «Титаник» отправился в свой первый рейс (первое большое путешествие), доставив людей из Саутгемптона, Англия, в Нью-Йорк, США. По пути он заезжал в Шербур во Франции и Квинстаун в Ирландии, чтобы подобрать больше пассажиров. Полное название «Титаник» было RMS Titanic. Это расшифровывается как «Королевский почтовый пароход». Помимо пассажиров, на корабле было около 3500 мешков с письмами, посылками и документами. Второе название — «Корабль мечты», и White Star Line утверждала, что он был самым безопасным кораблем всех времен. Чтобы судно не затонуло, его корпус состоял из 16 отдельных секций. Если бы две, а то и три секции были повреждены и внутрь попала вода, судно еще успело бы отплыть в безопасное место. На «Титанике» спасательных шлюпок было катастрофически мало — всего лишь для половины людей на борту! Что еще хуже, первые спасательные лодки спустили на воду полупустыми, теряя драгоценное пространство. В панике многие люди прыгнули в океан, спасаясь от тонущего корабля. Несмотря на многочисленные попытки отыскать обломки, сам Титаник оставался скрытым от мира около семидесяти лет. Но в 1985 году ее снова увидели, когда океанограф (морской ученый) доктор Роберт Баллард отправился в глубоководную миссию на Арго, роботизированной подводной лодке. Команда обнаружила «Титаник» на морском дне, почти в 600 км от побережья Канады. С тех пор было совершено множество экспедиций — и из-под обломков было извлечено более 6000 интересных предметов. Сегодня их можно увидеть в музеях по всему миру — духи, тарелки, одежда, мебель и даже обеденные меню.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей