Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.17
  • Евро: 99.20
  • Золото: $ 2 389.69
  • Серебро: $ 28.54
  • Доллар: 93.17
  • Евро: 99.20
  • Золото: $ 2 389.69
  • Серебро: $ 28.54
Котировки

Заморозка потолка долга США аналогична отмене золотого стандарта Никсоном

Золотой Запас

Давление на цены золота и серебра последние несколько недель привело к тому, что драгоценные металлы перешли из зоны перекупленности в состояние умеренной перепроданности.

Вчерашний разворот вверх от нового 2-месячного минимума подтверждает это состояние перепроданности. Отскок привлек трейдеров, но, как вы знаете, я всегда смотрю на долгосрочную перспективу.

Паттерн «V» на графике ниже, который я впервые определил еще в декабре как возможный путь для золота, продолжает развиваться. Но, как мы видим, восходящий тренд тестируется.

график восходящего тренда золота

Потребуется больше времени, чтобы увидеть, устоит ли зеленый канал восходящего тренда или будет пробит, и если это произойдет, впереди драгметалл ждет более глубокая коррекция. Будущий путь этого канала, конечно, нельзя предсказать, но я ожидаю, что общий восходящий тренд цены золота продолжится, после чего в конечном итоге последует прорыв к новым максимумам.

Мои причины думать, что грядут новые максимумы — и, вероятно, в этом году — те же самые, о которых я упоминал ранее, пока мы следили за развитием этого графика.

Инфляция — или, говоря точнее, — потеря покупательной способности доллара — самая очевидная причина. Но мало кто отмечает еще один важный фактор.

Денежная система разрушена. Доказательства, подтверждающие этот вывод, продолжают накапливаться, начиная от периода отрицательных процентных ставок и заканчивая безжалостной бесконечной инфляцией.

Это не нормальные условия. Они являются результатом исключительно государственной политики и решений центральных банков, которые служат целям политиков, а не людей.

Дисциплина — ключевой ингредиент, которого не хватает. Нет никакой дисциплины в создании новых долларов, что было самой важной причиной привязки валют к золоту, преобладавшей на протяжении всей истории и более или менее до 1971 года.

Потолок долга США должен был обеспечить некоторую дисциплину, но он стал — как и привязка к золоту — неудобным ограничением стремления политиков к расходам и большей власти.

Важно признать, что потолок долга не просто был повышен — на этот раз он был заморожен. Это напоминает мне заявление президента Никсона от 15 августа 1971 года о «временной приостановке» привязки доллара к золоту. Мы видели это раньше, и, возможно, именно об этом говорит нам вчерашнее движение вверх на рынке золота.

Автор: Джеймс Терк 30 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей