Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.61
  • Евро: 98.38
  • Золото: $ 2 344.84
  • Серебро: $ 27.59
  • Доллар: 91.61
  • Евро: 98.38
  • Золото: $ 2 344.84
  • Серебро: $ 27.59
Котировки

Российская золотая монета 37,5 рублей: монета, достойная царя

Золотой Запас

На рубеже XX века дореволюционная Россия находилась в деликатном экономическом положении, быстро индустриализировалась, но отставала от Западной Европы и Японии. Чтобы продвигать экономические интересы в царстве, Россия была вынуждена обратиться к внешнему капиталу, в результате чего была выпущена легендарная золотая монета в 37 рублей и 50 копеек, долгое время являвшаяся источником восхищения для коллекционеров русских монет.

монета, достойная царя

Обладая самым большим номиналом из всех монет, когда-либо выпущенных Российской Империей, наряду со значительными размерами и весом, эта российская золотая монета очень привлекательна для коллекционеров ультра-раритетов. Вскоре после того, как Россия перешла на международный золотой стандарт, на монету сильно повлияли интересы иностранных банков.

Начиная с конца XVIII века и в значительной степени в XIX веке, Россия все больше полагалась на иностранные банковские консорциумы для размещения российских облигаций. Сначала средства собирались в основном в Амстердаме, затем в Германии, а к концу XIX века почти исключительно во Франции. Включение «100 франков» в круговую легенду на реверсе, обозначающую принадлежность монеты к Латинскому валютному союзу, ясно демонстрирует экономические связи, которые Россия имела с кредиторами во Франции.

Банковская империя Ротшильдов, базирующаяся в Париже, где были размещены многие российские облигации, была основным андеррайтером предложения российских облигаций, размещенных в начале 1901 года, и вполне могла быть источником золота, используемого для чеканки этой монеты. Золотая монета стоимостью 37 рублей и 50 копеек, имеющая такое же содержание золота, что и французские 100 франков, и отчеканенная из того же сплава золота 0,900, была бы взаимозаменяемой при номинальной стоимости в обращении.

В.В. Биткин описывает монету как «дарственную», предполагая, что монеты никогда не предназначались для обращения, а вместо этого выступали в качестве подарка для получения влияния при ведении официальных государственных дел в России.

С.И.Чижов в очерке некоторых видов русских монет последних двух столетий констатирует:

Золотые монеты не были выпущены в обращение. Всего 200 экземпляров были подарены Его Величеству. Остальные 25 экземпляров отправились к Георгию Михайловичу.

Опора на иностранные облигации, особенно французские, привела Имперскую Россию и Францию к более глубокому экономическому и политическому сотрудничеству. Когда в 1914 году Россия мобилизовала свою армию для защиты Сербии от Австро-Венгрии, вынудив Германию объявить войну России, Франция почувствовала себя обязанной встать на сторону своих российских союзников и экономических партнеров. Жестокий Восточный фронт Первой мировой войны привел к массовому мятежу и, в конечном итоге, к революции в 1917 году. Последовавшая гражданская война закончилась победой большевиков, и первое в мире социалистическое государство было объявлено в бывшей имперской России.

Одним из первых актов нового советского правительства был отказ от всех внешних долгов, которым в первую очередь была обязана своим появлением эта золотая монета. Неизвестное количество было уничтожено во время беспорядков в России после 1902 года. Менее 20 из них были сертифицированы как PCGS, так и NGC.

Автор: Николас Фриц 18 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей