Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Остров Святой Елены выпускает новые инвестиционные золотые монеты с изображением святого Георгия

Золотой Запас

В 2023-м году Ост-Индская компания (EIC) под эмиссией правительства Острова Святой Елены отчеканит обновленные монеты из золота в честь святого покровителя Англии.

Святой Георгий на золотых монетах Острова Святой Елены

Святой Георгий был покровителем Англии со времен Средневековья, и именно в конце этого периода, в 1489 году, Генрих VII поручил Королевскому монетному двору чеканить «новые золотые деньги» — первоначальный Соверен — произведение, на котором был изображен портрет самого короля на троне. Соверен с его культовой фигурой Святого Георгия превратился из почти полностью обращающейся монеты в монету, которая ценится во всем мире. Он привлекает покупателей золотых соверенов из-за своей непревзойденной репутации в отношении точности, пробы и чистоты, в то время как соверены Proof и Brilliant Uncirculated Sovereign востребованы как качественные коллекционные монеты и подарки с годовой датой для особых случаев. В наступающем году остров вулканического происхождения представляет нашему вниманию монету из золота в 1 унцию (999.9-я проба) диаметром в 32,0 мм и номиналом в 5 фунтов. Красивый горельеф поставляется в элегантном футляре вместе с сертификатом подлинности строго ограниченным тиражом в 200 экз.

Для дизайна лицевой стороны выбрано новое изображение королевы Великобритании, разработанное английским гравером (Джоди Кларк). Вокруг портрета указано имя Ее Величества, название страны, год выпуска и номинал.

На оборотной стороне довольно динамично изображен Святой Георгий верхом на коне, пронзающий копьем дракона. Реверс отличается реалистичной и детальной прорисовкой главного героя, его верного соратника и чешуйчатого чудовища. Слева и справа стоят два знака: торговый знак качества компании — «EIC» (East India Company) и инициалы дизайнера — «W.WYON».

23 апреля 303 г. н. э. Святой Георгий встретил свой конец от рук римского императора-язычника Диоклетиана. Но он и представить себе не мог, что почти 1700 лет спустя он станет не только покровителем Англии, но и культовой фигурой, 198 лет на «Соверене» — старейшей в мире сохранившейся монете, которая все еще находится в производстве.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей