Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.36
  • Евро: 99.45
  • Золото: $ 2 306.70
  • Серебро: $ 26.93
  • Доллар: 93.36
  • Евро: 99.45
  • Золото: $ 2 306.70
  • Серебро: $ 26.93
Котировки

Один из стражей четырех сторон света предстал на золотых инвестиционных монетах Самоа

Золотой Запас

Началом эксклюзивной серии драгоценных монет «Четыре стража» послужил выпуск с изображением белого тигра.

Белый тигр на золотых монетах Самоа

Четыре Символа, или Четыре Хранителя, представляют собой квартет мифологических существ в созвездиях Восточной Азии. Это Лазурный Дракон Востока, Алая Птица Юга, Белый Тигр Запада и Черная Черепаха Севера. Каждый из них представляет направление и время года, и каждый имеет свои индивидуальные особенности и происхождение. Символически и как часть духовных и религиозных верований они имели культурное значение в Китае и Восточной Азии, особенно в Корее.

Именно в честь одного из них островное государство отчеканило инвестиционные монеты из золота 9999-й пробы весом в одну унцию и диаметром 32,0 мм. Номинал — 2 доллара, качество чеканки — Brilliant Uncirculated, тираж — 100 экз.

Центр аверса золотой монеты занимает портрет Ее Величества Елизаветы II с указанными инициалами автора — IRB. Вверху прописано наименование государства и год эмиссии. Внизу прописаны технические характеристики релиза, номинал и герб Самоа.

На оборотной стороне изображен рычащий белый хищник и роза ветров, окруженная стилистическими узорами. Внизу указано наименование драгоценной монеты.

В 1987 году гробница была найдена в Сишуйпо в Пуяне, провинция Хэнань. Раковины и кости моллюсков образовывали образы Лазурного Дракона, Белого Тигра и Большой Медведицы. Считается, что гробница относится к эпохе неолита, датируемой примерно 6000 лет назад. Рукопись Жунчэн Ши, обнаруженная в 1994 году, дает пять направлений, а не четыре, и совершенно по-другому размещает животных: Юй Великий дал своему народу знамена, отмечая север птицей, юг - змеей, восток - солнцем, запад - луна, а в центре медведь.

Цвета животных также соответствуют цветам почвы в соответствующих областях Китая: голубовато-серые заболоченные почвы востока, красноватые богатые железом почвы юга, беловатые солончаки западных пустынь, богатые органическим веществом черноземы севера и желтоземы центрального лессового плато.

Белый тигр — один из «четырех стражей» в фэн-шуй, управляющий западным небом в древней азиатской астрологии. В большинстве интерпретаций стражи считались «богами» или «символами» богов, потому что они правили небесами. Герой релиза тесно связан с элементом металла и осенним сезоном. Он олицетворяет огромную силу, но не так эффектно, как зеленый дракон, еще один защитник фэн-шуй и его дополнительная противоположность. Энергия белого тигра символизирует отвагу, отвагу и бесстрашие. Страж также считается более достойной формой энергии.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей