Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 393.24
  • Серебро: $ 28.75
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 393.24
  • Серебро: $ 28.75
Котировки

Новый мировой порядок будет обеспечен золотом

Золотой Запас

По мнению Стивена Либа, мы вступили в период исторического перелома, который приведет к новому мировому порядку. Среди прочего, это будет означать крах гегемонии доллара, который, скорее всего, будет заменен мультивалютной денежной резервной системой, обеспеченной золотом. И если вы думаете, что США просто слишком сильны, слишком богаты, чтобы это произошло, ирония заключается в том, что именно богатство страны нарушило мышление ее граждан таким образом, что эти изменения практически неизбежны.

По мнению Стивена Либа, мы вступили в период исторического перелома

Я не утверждаю, что знаю точную форму такой общей валюты. Вполне возможно, что все крупные страны мира, включая США, захотят участвовать в ее создании, что приведет к более плавному и менее нестабильному переходу. Однако также возможно, что, по крайней мере на начальном этапе, мы увидим более спорную многополярную ситуацию, в которой различные схемы резервных валют будут соперничать друг с другом. Но, в конечном счете, разделяемая всеми валютная система, обеспеченная золотом, будет необходима, чтобы у мира была хоть какая-то надежда на поддержание приемлемого уровня материального прогресса.

Центральным элементом изменений станет признание важности материальных активов — природных ресурсов, — которые мы в значительной степени воспринимали как должное в течение последних пятидесяти лет. Финансовые активы, которые в развитых странах, таких как США, были основным направлением роста в этот период, обесценятся. Эта смена приоритетов будет необходима для того, чтобы критически важные природные ресурсы, такие как продукты питания и энергия, стали самодостаточными.

Огромный бычий рынок твердых активов

Инвесторам стоит ожидать массивного бычьего рынка материальных активов, в том числе большинства сырьевых товаров, и окончания бычьего рынка финансовых активов. Да, финансовые активы могут вырасти в номинальном выражении, но реальная доходность акций и облигаций с поправкой на инфляцию, скорее всего, упадет. Скорее всего, мы уже близки к этому моменту.

Золото из-за особой роли, которую оно будет играть в новой денежной системе, вероятно, приведет к реальному приросту материальных активов. В середине 1980-х меня назвали сумасшедшим за то, что я сказал, что бычий рынок индекса Доу-Джонса достигнет по крайней мере 4000, что примерно в шесть раз больше его минимумов в 1982 году. Теперь я уверен в своем прогнозе для золота. Моя первая цель — $5.000 долларов. После этого, если мир продолжит движение к устойчивому развитию, последует дальнейший рост.

Если я окажусь прав, то отчасти потому, что не обращал внимания на пропаганду вокруг военного конфликта в Украине. Этот кризис все больше кажется важнейшим катализатором перехода к новому порядку, но его истинное значение затемняется всей окружающей его пропагандой. На самом деле, я думаю, что сегодня, особенно в США, никогда еще пропаганда не была так сильна и обширна. И я считаю, что это тесно связано с ростом антидемократических ценностей, порожденным мономаниакальным сосредоточением на деньгах и богатстве, которое возникло после того, как мы отказались от золотого стандарта.

Ханна Арендт, пережившая Холокост, чьи труды о тоталитаризме и авторитаризме возвели ее в ряды философов XX века, писала, что «власть не может измеряться богатством… богатство особенно опасно для власти и благополучия республик». Одна из причин заключается в том, что становится легко и заманчиво смешивать то, что вам нужно, с тем, что вы хотите. Я полагаю, что будущим историкам нужно будет это понимать, чтобы интерпретировать падение Америки — надеюсь, временное — с ее давней позиции неоспоримого мирового лидера.

Плавание голышом

Наше падение было трудно принять. Я предполагаю, что ситуация с Украиной привнесет понимание различия между желаниями и потребностями, став катализатором неизбежных изменений в мировом порядке. Стоит вспомнить часто цитируемое выражение Уоррена Баффета:

Вы не узнаете, кто плавает голышом, пока не утихнет волна.

В данном случае я думаю, что это Америка плавала голой перед лицом очень рискованной ситуации в Украине.

Morning Consult — глобальная консалтинговая фирма, предоставляющая предприятиям социальные и экономические данные. В прошлом году компания сообщила об исследовании, в котором сравнивались восемь стран ОЭСР — США, Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия, Австралия и Канада — оценивались авторитарные тенденции, такие как беспрекословная готовность подчиняться властям.

Результаты показали, что для семи стран, за исключением США, низкие авторитарные оценки превышают высокие авторитарные оценки более чем на 5%. Для всех семи процент с низкими авторитарными баллами был выше, чем процент с высокими баллами. США были единственной страной, в которой высокие авторитарные баллы превышали низкие. И разница составила колоссальные 12% — значительный, зашкаливающий результат.

Интересно, что существуют веские неподтвержденные данные о том, что нынешняя разница между США и другими странами была противоположной в 1960-х годах. Вероятно, самыми известными из когда-либо проводившихся экспериментов в области социальной психологии были эксперименты Милгрэма, показавшие, что практически невозможно найти людей, которые полностью игнорируют авторитеты. Некоторые люди, тем не менее, более склонны, чем другие, следовать авторитетам до крайности. И под властью я подразумеваю не только политических лидеров, но и всех, кто представляет себя экспертами, от экспертов в области СМИ до профессоров университетов и шарлатанов, притворяющихся экспертами.

Эксперименты Милгрэма наиболее известны тем, что они открыли человечество в целом. Но что менее известно, так это то, что эксперименты, первоначально проведенные в США, были воспроизведены в других странах, и тогда другие развитые страны демонстрировали большую склонность подчиняться властям, чем это было в США.

И это возвращает нас к Украине и неявной вере в то, что наше богатство относительно других стран дает нам право диктовать, как должны действовать другие страны. В более общем плане вера в то, что деньги могут решить любую проблему, — это зонтичная вера, которая подорвала нашу готовность думать самостоятельно и ослепила. Действительно, наша страна стала образцом того, как чрезмерное богатство подрывает власть.

Старые добрые дни

В период после Второй мировой войны потребности были важнее желаний, и мы гордились долгосрочными проектами, такими как система автомагистралей между штатами, а также всеми технологиями, разработанными Bell Labs, которые как придаток связанной с государством монополии косвенно финансировались правительством.

В начале 1950-х годов исследования, финансируемые государством, которые, как правило, были сосредоточены на долгосрочных проектах, повышающих общенациональную производительность, составляли 70% исследований в нашей стране, в то время как исследования, проводимые предприятиями, составляли остальные 30%. Эти проценты изменились на противоположные за последние 70 с лишним лет.

Фондовый рынок, ставший центральным символом нашего процветания, — это химера. Наше маниакальное внимание к богатству, созданному финансовыми активами, подорвало нашу власть. В Украине наша настойчивость в том, чтобы тратить так много на конфликт, который, независимо от исхода, будет разрушительным, является ярким примером желания что-то доказать вместо того, чтобы сосредоточиться на долгосрочных потребностях по созданию устойчивого мира.

Мы провалились, если говорить о природных ресурсах. На днях я был ошеломлен, узнав, что MP Materials, преемница Molycorp и в настоящее время единственная компания в США, занимающаяся добычей редкоземельных элементов, зависит от Китая в переработке руды, которую добывает.

Редкоземельные элементы являются основой самых сильных в мире постоянных магнитов и имеют решающее значение практически для всех передовых технологий, включая управляемые ракеты, современные самолеты и другую военную технику. Но перейти от добытой руды к постоянным магнитам — сложный многоэтапный процесс.

Molycorp разорилась, потому что ей пришлось отправлять добытую руду в Китай для переработки. Я думал, что с MP Materials все по-другому. Я был неправ. Мало того, что Китай по-прежнему нужен, так еще и благодаря деловому соглашению он стал источником прибыли для MP Materials.

Я пишу о необходимости для США развивать вертикально интегрированную индустрию редкоземельных элементов уже более десяти лет. Наша неспособность сделать это является примером отсутствия у нас долгосрочного мышления и нежелания делать необходимые долгосрочные инвестиции, инвестиции, которые включали бы лучшее образование в области инженерии и смежных областях. Прямо сейчас в наших университетах даже нет программ, которые предлагают занятия по редкоземельной инженерии.

Китай безжалостен

Один элемент пропаганды, который, как мне кажется, имеет некоторое значение, — это то, что говорят о Китае. Китай может быть безжалостен в достижении своих целей. До недавнего времени я считал, что Китай считает сотрудничество с США желательным и возможным. Теперь я не так уверен. В недавнем прошлом всякий раз, когда Китай достигал какого-либо важного рубежа в технологии, он хвастался этим. Например, в течение многих лет, когда у него был самый быстрый компьютер в мире, он участвовал и побеждал в глобальных соревнованиях по компьютерному программированию.

Теперь все по-другому. Он не участвовал в этих конкурсах и два года скрывал, что у него самые быстрые в мире компьютеры. Это беспокоит меня, потому что мы понятия не имеем, что еще он может скрывать. Китай вернулся к культовому изречению из «Искусства войны»: скрывай свои сильные стороны и показывай свои слабости. И все же — поскольку мы, по сути, ведем войну с Россией, самым важным союзником Китая, — мы остаемся зависимыми от китайцев, когда речь идет о самых сложных элементах, которые нам нужны. Действительно ли мы знаем, делает ли Китай все возможное, чтобы предоставить нам наиболее важные редкоземельные элементы? У нас, наверное, нет возможности узнать.

Путь к настоящему богатству

Пришло время признать, что богатство и власть расходятся. Я надеюсь, что, пока не стало слишком поздно, мы сможем изменить наши пути, что в конечном итоге позволит возродить величие Америки. Между тем, независимо от этого, реальные активы будут заменять финансовые как путь к реальному богатству, и золото, вероятно, будет лидировать. Это только вопрос времени — и относительно короткого промежутка времени — когда повышательное давление на золото станет настолько сильным, что даже крупнейший в мире банк не сможет его сдержать.

Автор: Стивен Либ 5 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей