Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 322.77
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 322.77
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Какие направления для инвестирования выбрать в 2020

Золотой Запас

Знание ситуации на фондовых рынках и умение анализировать обстановку важны в инвестировании. Создавать стратегию лучше в начале года, это позволит правильно определить приоритеты и разработать план действий, которого вкладчик будет придерживаться, корректируя его в соответствии с новыми данными. Финансовый советник Наталья Смирнова поделилась на БАНКИ.РУ, какие направления в инвестировании будут перспективными в 2020 году.

куда инвестировать и как сформировать инвестиционный портфель на 2020

Начало года ознаменовалось нестабильным положением на фондовых рынках. Наибольшую сумятицу здесь внес китайский коронавирус, из-за него страдает туризм, падают акции авиаперевозчиков. Зато цена золота на этой волне растет, и с каждым днем спрос на золото повышается. Прогнозы обещают, что в ближайшее время золото подорожает еще больше. Так что тем, кто решит вложить средства в драгметалл, стоит ловить момент и задумываться об этом уже сейчас, поскольку с каждым днем цена золота неуклонно растет, а тенденции к коррекции стоимости пока не наблюдается. Многие аналитики советуют покупать металл. Приводим точку зрения независимого финансового эксперта Н. Смирновой.

Получение краткосрочной прибыли

В начале 2020 г. лучшая краткосрочная идея для вкладов — покупка фьючерсов на золото. Такое вложение средств позволит получить спекулятивную прибыль через короткое время, что в принципе не свойственно инвестициям в драгметаллы.

Также золотом можно спекулировать посредством биржевых фондов на металл и акций золотодобывающих компаний. Покупка золотого металла в такой форме подойдет инвесторам, которые готовы ежедневно отслеживать ситуацию на бирже и рисковать ради получения краткосрочной прибыли.

Среднесрочная перспектива

Анализ ситуации на рынке энергоносителей во второй половине 2019 г. показал сильное снижение их стоимости, что вызывает уменьшение цен на акции металлургических компаний. Это связано с торговым противостоянием США и Китая, а также рецессией в Евросоюзе. Поэтому следует акцентировать внимание на акциях концернов, добывающих и перерабатывающих нефть и другое сырье и инвестировать в них, но с защитой капитала (хотя бы 60%) и сроком не более 3 лет. Также стоит рассмотреть вариант инвестирования в компании, хуже ожиданий отчитавшиеся за 2019. Вложение средств в их акции в перспективе может принести прибыль.

Из-за коронавируса наблюдается падение ценных бумаг китайских корпораций и авиаперевозчиков. Сегодня их можно купить по заниженной цене, что в среднесрочной перспективе может принести ощутимые дивиденды.

Стабильность инвестиционного портфеля

Для обеспечения стабильной прибыли инвестиционного портфеля в долговременной перспективе, следует обратиться к «вечным» темам:

  • акции компаний, стабильно выплачивающих дивиденды и имеющих отношение к сферам жизни, востребованным всегда. Это здравоохранение, коммунальные услуги, телекоммуникации и подобные отрасли, спрос на товары и услуги в которых стабилен вне зависимости от кризиса или финансового краха;
  • недвижимость. В этой сфере эксперт советует делать ставку на рентную недвижимость, причем не через ее покупку, а через коллективные инвестиции в коммерческие объекты. Предпочтительно иметь дело с сегментом FMCG, поскольку спрос на его продукты не слишком снизится в кризис. В жилую недвижимость также можно вложиться, но в этом случае доходность будет 7–8% против 10–11% у коммерческой;
  • короткие облигации с погашением в течение 2–3 лет. Стоит инвестировать только в ценные бумаги надежных компаний и только для того, чтобы стабилизировать портфель или реализовать внезапные идеи. Доходность по таким облигациям не превысит 7,5%.

Таким образом, по результатам предварительного анализа рынка в 2020 г. инвестиционный портфель стоило бы по мнению эксперта разделить на три блока:

  1. Активная часть. Ценные бумаги на золото и энергоносители, фьючерсы и биржевые фонды на драгметаллы и нефть. Эта часть инвестиционного портфеля предполагает риск, постоянный контроль рынка и правильную оценку текущей ситуации для получения спекулятивной прибыли.
  2. Средне- и долгосрочная доходность. Инвестирование в ценные бумаги с пассивным доходом. В этом блоке должны быть акции компаний, спрос на услуги и продукцию которых не пострадает из-за кризиса, и ЗПИФы недвижимости, лучше коммерческой.
  3. Ликвидность и стабильность обеспечат короткие облигации с погашением через 2–3 года.
по материалам Banki.ru от 31.01.2020

Обращаем Ваше внимание: мы публикуем разные точки зрения с целью наиболее объективного освещения ситуации на рынках драгметаллов. Наше мнение может не совпадать с мнением авторов!

Мы рекомендуем на долгосрочную перспективу покупать золото, чтобы сохранить деньги, обеспечив им защиту от инфляции и кризиса. Металлом всегда безопасно владеть, хотя его цена иногда нестабильна на коротких сроках. При планировании на сроки от 3 до 10 лет можно с уверенностью сказать, что цена золота будет расти, это проверено временем. Золото в инвестиционном портфеле — это «настоящие» деньги — никогда не обесценятся и не превратятся в раскрашенную бумагу. Подчеркнем: речь идет именно о физической форме металла (золотые монеты и слитки), в отличие от бумажной (ОМС). Подробнее

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей