Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.96
  • Евро: 99.38
  • Золото: $ 2 336.89
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 92.96
  • Евро: 99.38
  • Золото: $ 2 336.89
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Джибути выпустила золотую монету в честь Леди Ди

Золотой Запас

Монета из золота отмечает четверть века, минувшую с момента ухода из жизни принцессы Уэльской. Диана стала символом света и любви для народа Великобритании.

Джибутийская монета из золота в честь принцессы Дианы

К 25-летию со дня трагической гибели принцессы Дианы немецкая компания MDM по заказу Республики Джибути отчеканила коллекционную золотую монету. Леди Ди, в девичестве Диана Спенсер, была горячо любима британским народом за ее неустанную благотворительную деятельность. Она оказывала поддержку и служила утешением страждущим и неимущим всего мира. За ее личные качества, такие как участие и доброта, в народе ее считали «королевой людских сердец».

Диана погибла в результате автомобильной аварии в тоннеле моста Альма в Париже. Долгое время считалось, что виной потери управления ее мерседеса стали папарацци, чересчур агрессивно преследовавшие принцессу и ее спутника, Доди аль-Файеда. В результате расследования, проводимого в течение 18 месяцев французскими службами, выяснилось, что водитель ее автомобиля был в состоянии алкогольного опьянении, что привело к фатальному исходу.

Материалом для монеты номинальным достоинством в 100 франков послужил золотой сплав 9999 пробы, с весом чистого металла равным 0.5 г. Монета диаметром в 11 миллиметров отчеканена в высочайшем качестве proof в количестве 5 000 экземпляров.

Аверс коллекционной золотой монеты украшает герб Джибути — лавровый венок, внутри которого изображены два джибутийских кинжала, копье и щит. Надписи, выбитые вдоль канта аверса: выпускающее государство «REPUBLIQUE DE DJIBOUTI», номинальная стоимость экземпляра «100 FRANCS», а также подробности о материале монеты «0.5 g» / «Au 9999».

На оборотной стороне представлен портрет улыбающейся принцессы в тиаре и жемчужных серьгах. Над портретом отчеканено название золотой монеты «LADY DIANA», а справа годы жизни леди Ди «1961 - 1997» и памятная дата на фоне цветка розы. Дизайн завершает дата чеканки «2022».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей