Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 329.35
  • Серебро: $ 27.32
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 329.35
  • Серебро: $ 27.32
Котировки

Что будет с ценой золота и рублем? — наш прогноз после заседания ФРС

Золотой Запас

Вчера на своем итоговом заседании ФРС США приняла предсказуемое решение снизить базовую процентную ставку на 0.25%. Перспективы дальнейшего снижения пока под вопросом — золото отреагировало незначительным снижением.

Вечером в среду, 18 сентября, американский центробанк снизил диапазон своих ставок на 0.25% — до 1.75%. Однако ожидания дальнейших действий в руководстве ФРС оказались смешанными: из 17 участников опроса (12 управляющих региональными банками ФРС и 5 членов Совета управляющих) 7 ожидают по итогам 2019 г ставки на уровне 1.5-1.75%, 5 ждут ставку на текущем уровне, а 5 ожидают повышения ставки до уровня 2-2.25%. Впрочем, глава ФРС Джером Пауэлл указал, что ФРС, вероятно, придется перейти к росту своего баланса раньше ожидаемого (кто бы сомневался).

Строго говоря, ФРС совсем необязательно было снижать ставку: ставку обычно снижают, когда экономика в рецессии, а фондовый рынок падает, и нужно стимулировать экономику понижением стоимости кредита. В Америке сейчас пока нет рецессии, фондовый рынок на пике, экономика отрастет на 3% за год. Зачем «стимулировать» то, что и так неплохо растет. Снижать ставку в условиях роста, казалось бы, не только бессмысленно и беспрецедентно, но и вредно: можно невзначай разогнать инфляцию.

Какие обстоятельства вынуждают ФРС все же снизить ставку?

Первое — накопленные долги. Госдолг США составляет $22.5 триллиона долларов, и стоимость его обслуживания (выплаты по %) в 2019 г впервые в истории превысит $1 трлн. долларов США. Это только госдолг США, а есть еще долги корпораций и домохозяйств — а это еще десятки триллионов... Сверх того, еще десятки триллионов составляют обязательства бюджетов всех уровней (и федерального, и штатов, и муниципалитетов) по «социалке» — включая пенсии, всевозможные выплаты и пособия. При таком уровне общей долговой нагрузки, многократно превышающей ВВП страны (которая составляет «лишь» чуть больше $20 триллионов), размер процентной ставки — и как следствие, объем выплат для обслуживания долгов — становится критичным.

Забегая вперед, скажем, что при ТАКОМ соотношении уровня долга к размеру экономики долги невозможно выплатить приблизительно никогда — их можно только обесценить, через дефолт или эмиссию. Что и будет происходить все 2020-е годы — за счет девальвации доллара и роста финансовых и сырьевых активов, и кратный скачок инфляции.

Также забегая вперед, скажем, что аналогичная — и даже худшая — ситуация с долгами в Европе и Азии. Нас ждет беспрецедентный глобальный долговой кризис, который обернется масштабной эмиссией и ростом цен на активы — включая, в первую очередь, цены на золото.

Второе — рецессия в мире. Экономики Европы и Азии чувствуют себя гораздо хуже, чем американская — они или уже в рецессии, и давно понижают ставки. На этом фоне высокая ставка в США при снижающихся ставках в Европе и Азии приводит к бегству капитала со всего мира в США, и давит на доллар вверх, снижая конкурентоспособность американской экономики. Это основная причина, по которой Трамп постоянно давит на ФРС с призывами понизить ставку. Он, однако не учитывает, что низкие ставки — это проклятие для кредиторов: пенсионеров, депозитчиков, страховых компаний, и всех прочих, кто хочет получать пассивный доход со своих вложений, а не спекулировать на бирже.

Мы полагаем, что основное, за чем нужно следить в ближайшие годы — не столько процентная ставка ФРС (ниже нуля ее вряд ли опустят), а размер его баланса. Вот он будет расти (о чем прозрачно намекнул глава ФРС Дж. Пауэлл) — и многократно.

Прогноз цен на золото и курса рубля

Между тем, золото уже закрепилось под уровнем $1,500 за унцию, и теперь уже даже под уровнем трендовой с весенних минимумов.

Наш базовый сценарий вероятной коррекции золота на $60 долларов вниз с текущих уровней пока остается в силе. Впрочем, не стоит на него сильно полагаться: сильный бычий рынок обычно разочаровывает в глубине коррекций, и удивляет в силе и скорости повышения цены на актив.

И тем не менее, мы полагаем, что рост возобновится не позднее октября.

график цены золота на 19 сентября 2019

Курс доллара к рублю, как мы и ожидали, вынырнул из-под уровня 64 и стабилизировался в области 64,10 – 64,50 — налоговый период продолжает давить. Однако глубокой просадки с этих уровней мы не ожидаем, даже при продолжении роста нефти — во что мы не верим, потому что нефть прошла свой сезонный летний пик и будет падать примерно до середины зимы — там сезонный минимум цен.

Обострение на Ближнем Востоке носит долгосрочный и стратегический характер, однако в ближайшей перспективе войны и угрозы поставкам нефти на мировой рынок мы также не ожидаем.

С учетом укрепления рубля и снижения цены золота с пиковых уровней на 50 долларов, цена золотых монет «Георгий Победоносец» в Банке России уже скорректировалась почти с 28,000 до 25,600 рублей за монету. Мы по-прежнему считаем, что ниже 25,000 цена новых золотых Георгиев не упадет, а к концу года их цена приблизится к уровню 30,000 рублей за монету. Следите за новостями и котировками — и нашими комментариями!

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей