Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Австралийские монеты из золота посвятили дикой лошади

Золотой Запас

Пертский монетный двор ежегодно выпускает золотые и серебряные монеты в честь национальной иконы — неукротимой брамби. 2022-й год не стал исключением.

Австралийская дикая лошадь стала героем нового выпуска золотых монет Австралии

Старейший монетный двор Австралии представляет Вашему вниманию коллекционную золотую монету «Австралийская Брамби». Данный релиз отчеканен из золота 9999-й пробы в качестве proof. Вес — одна тройская унция (31.1 гр), номинал — 100 австралийских долларов, диаметр — 32.6 мм. Тираж чрезвычайно ограничен и в данном случае составляет 250 штук.

Аверс монеты отражает работу английского гравера Джоди Кларка (Jodie Clarke). На нем изображен облик Ее Величества королевы Великобритании. По канту вокруг написан текст «ELIZABETH II» и «AUSTRALIA». Внизу указано номинальное достоинство монеты — «100 DOLLARS».

С обратной стороны на нас смотрит домашний одичавший скакун, встав на задние ноги на скалистом краю обрыва. Над лошадью высечена надпись — «AUSTRALIAN BRUMBY», внизу указан год чеканки — «2022», далее технические параметры золотой монеты — «1 Oz 9999 GOLD». Слева и справа расположены инициалы дизайнера - JM (Дженнифер МакКенн) и соответственно знак Пертского монетного двора — «Р».

По одной из версий, еще в 18-м веке Джеймса Брамби, который был солдатом Корпуса Нового Южного Уэльса, отправили из Сиднея на Тасманию. Именно там он выпустил некоторых своих лошадей в свободный выгул. На вопрос: «Чьи это лошади?» люди отвечали фамилией переселенца. Так она стало определять диких скакунов. Некоторые брамби, что сегодня есть в австралийских горах, происходят от брошенных или сбежавших жеребцов, принадлежали ранним британским поселенцам, таким как сам Джеймс Брамби. Свободный и независимый конь стал символом национального сильного и выносливого характера Австралии.

Возможно, что и другая версия правдива. А именно: дикие скакуны сбежали или были отпущены на свободу во времена золотой лихорадки в 1851 году. Некоторые из оставшихся животных вскоре были заменены сельскохозяйственными машинами, что привело к росту их популяции.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей