Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Всемирный банк раскрыл, почему центральные банки предпочитают долларам золото

Золотой Запас

В недавней публикации Всемирный банк объяснил феномен дедолларизации среди центральных банков и их растущего спроса на золото.

центральные банки предпочитают долларам золото

«Руководство по инвестированию в золото для управляющих активами» подготовил Камол Алимухамедов, заместитель управляющего директора Центрального банка Узбекистана. В «Руководстве» представлен всесторонний обзор золота как инвестиции, включая его рыночную структуру и характеристики как стратегического актива, а также методы торговли, хранения, перевозки и бухгалтерского учета.

В «Руководстве» Алимухамедов поделился анализом растущей тенденции среди центральных банков к сокращению запасов казначейских облигаций США при одновременном увеличении доли своих резервов в золоте.

В современную эпоху золото продолжает играть важнейшую роль в мировой финансовой системе: оно служит средством защиты от инфляции, активом-убежищем и резервным активом для центральных банков. Роль золота как резервного актива для центробанков стала существенным фактором спроса на драгоценный металл.

Автор перечислил несколько экономических и геополитических вопросов, которые способствовали укреплению позиций золота как актива-убежища, и закончил список событием, что и спровоцировало нынешний толчок к дедолларизации.

Сбои на рынке, вызванные глобальным финансовым кризисом 2008 года, торговой войной США и Китая, Брекзитом и пандемией COVID-19, а также продолжительным периодом отрицательных реальных процентных ставок и геополитической неопределенностью, вызванной финансовыми санкциями против России в виде замораживания ее валютных резервов, усилили стратегическую важность золота как буфера против финансовой нестабильности.

Он также привел результаты опроса Всемирного совета по золоту (WGC), проведенного в 2022 году, в котором управляющие активами в качестве причин для хранения золота назвали «историческое положение» драгметалла и его «эффективность во времена кризиса».

Алимухамедов отметил, что с 2022 года центральные банки мира стали крайне заинтересованы в увеличении доли своих резервов в золоте.

В 2022 году центральные банки были оптимистичны в отношении золота как резервного актива: 61% респондентов заявили, что ожидают увеличения мировых запасов золота в течение следующих 12 месяцев. Позиция центробанков по отношению к золоту изменилась после глобального финансового кризиса: с тех пор они остаются чистыми покупателями, несмотря на постоянно растущие цены на золото.

чистые покупки и продажи золота центральными банками

В феврале 2022 года начался российско-украинский конфликт, и Соединенные Штаты и их союзники запустили первую волну замораживания счетов, конфискации активов и санкций против Москвы.

В разделе «Руководства», посвященном геополитическим событиям, более подробно рассказывается о том, как и почему центральные банки все чаще предпочитают долларам драгметалл.

По словам Алимухамедова, исследование установило «положительную взаимосвязь между ценами на золото и геополитическим риском, даже если принимать во внимание неопределенность финансового рынка». В исследовании между «ожидаемым или предполагаемым геополитическим риском и фактическим или реализованным геополитическим риском» проводится черта, и в результате становится ясно, что последний важнее для формирования цен на золото.

Другие исследования показали, что «управляющие резервами рассматривают золото как средство защиты от экономических и геополитических рисков, и поэтому склонны увеличивать свои золотые запасы во времена неопределенности или высокого геополитического риска», в то время как управляющие резервами на развивающихся рынках «склонны увеличивать свои запасы золота, когда существует риск финансовых санкций».

Автор снова подчеркнул этот момент:

Активнее всего центральные банки увеличивают запасы золота, когда ожидают финансовых санкций или сталкиваются с ними. Эконометрический анализ исследования показал, что как объем, так и стоимость золотых резервов имеют тенденцию к росту в ответ на санкции, введенные крупными экономиками, такими как еврозона, Япония, Соединенное Королевство или Соединенные Штаты, либо в текущем, либо непосредственно предшествующем годах.

В исследовании приведены данные о том, что после начала российско-украинского конфликта центральные банки, которые больше всего опасаются западных санкций, встали во главе тенденции к суверенным покупкам золота.

Недавние санкции против России повысили вероятность того, что центральные банки других стран могут перевести свои резервы из иностранной валюты в золото. Это потому, что золото является физическим активом, который можно хранить внутри страны, в отличие от валютных резервов, которые могут быть заморожены санкциями. В половине из десяти самых высоких ежегодных приростов запасов золота с 1999 года страна подвергалась санкциям в течение предшествовавшего года или двух. В других случаях увеличение происходило в ответ на непредвиденные политические события, такие как финансовые кризисы или попытки государственного переворота, что не противоречит предыдущим выводам.

Кроме того, покупки золота со стороны тех, кто активно диверсифицировал свои активы, часто совпадали с политическими, экономическими или финансовыми потрясениями. Это подтверждает предположение о том, что геополитические события влияют на динамику цен на золото и могут быть связаны со страхами по поводу будущих санкций.

Алимухамедов считает, что текущий переход к драгоценному металлу может иметь значительные последствия для мировой экономики.

Если больше стран начнут хранить золото, это может привести к росту цен на драгметалл, и держать его в качестве резервного актива станет дороже для стран.

Автор процитировал исследования, которые предполагают, что все это может закончиться появлением совершенно новой финансовой парадигмы.

Существует мнение, что после кризиса в сфере предложения и санкций, введенных против России, мир переходит от Бреттон-Вудской эры, для которой было характерно обеспечение золотом, и аналогичной системы, обеспеченной внутренними деньгами (казначейские обязательства, не защищенные от риска конфискации), к новой системе, которая обеспечена внешними деньгами (золотом и другими сырьевыми товарами). Считается, что российские санкции стимулируют центральные банки отказываться от доллара в пользу золота, а правительства — обналичивать свои долларовые резервы для приобретения запасов других сырьевых товаров.

Алимухамедов завершил раздел геополитики, отмечая, что санкции против России «подчеркивают важность золота как резервного актива».

Еще неизвестно, последуют ли другие страны примеру России и увеличат свои золотые запасы.

Хотя данные за последние два года уже ответили на этот вопрос.

Автор: Эрнест Хоффман 29 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей