Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.45
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.45
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Почему растут цены на золото?

Золотой Запас

Цены на золото продолжают расти после достижения исторического максимума в середине марта. Этот рост происходит на фоне заявления Федеральной резервной системы США о том, что процентные ставки будут снижены на три четверти процентного пункта к концу 2024 года.

про рост цен на золото

Инвесторы обычно обращаются к золоту в периоды волатильности рынка или экономического спада. В настоящее время доллар очень силен, а инвестиции в акции и криптовалюты приносят высокую прибыль. Однако цена золота все равно выросли. В четверг, 28 марта, цена золота составила $2.195,24 долларов после взлета до $2.222,39 долларов неделей ранее.

В чем причина этой золотой лихорадки?

Несмотря на рекордные результаты на более широких рынках в этом году, роль золота как актива-убежища остается непоколебимой. Хотя текущие рыночные условия благоприятны, основная неопределенность, связанная с инфляцией, геополитической напряженностью или потенциальными коррекциями рынка, может усилить привлекательность золота.

Настроение инвесторов по отношению к золоту также формируется его историческими показателями во времена кризиса и его воспринимаемой ценностью как диверсифицирующего актива, который может оставаться или становиться более привлекательным, даже когда другие рынки работают хорошо.

Эндрю Нейлор, Всемирный совет по золоту

В эксклюзивном интервью Finance Middle East Эндрю Нейлор рассказал о рекордном росте мировых цен на золото, продолжающемся росте сектора, несмотря на сильный доллар, и о влиянии снижения процентных ставок на рынок.

Влияние снижения процентных ставок

Исторически сложилось так, что золото и процентные ставки имеют обратную зависимость. Более низкие процентные ставки снижают альтернативные издержки владения недоходными активами, такими как золото, повышая его привлекательность. В настоящее время трейдеры оценивают вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне, в 74%, согласно данным инструмента FedWatch Tool группы CME. Эти прогнозы только усилили интерес инвесторов к золоту.

Если США продолжат снижение ставок, это может стимулировать интерес инвесторов к золоту, поскольку в таких условиях оно становится более конкурентоспособной инвестицией по сравнению с активами, приносящими проценты. Такой сценарий обычно приводит к росту цен на золото, поскольку инвесторы стремятся застраховаться от потенциальной девальвации валюты и инфляции на фоне более низкой доходности.

Тем не менее, Нейлор сразу подчеркнул, что процентные ставки являются лишь одним из факторов, влияющих на цену золота. Другие причины, по которым люди могут хранить золото, заключаются в том, что оно защищает богатство, снижает риск и не несет кредитного риска, что способствует его статусу актива-убежища.

Страны Персидского залива рассматривают инвестиции в золото

Рынок золота по своей природе чувствителен к глобальным экономическим колебаниям, геополитической напряженности и изменениям в денежно-кредитной политике. Хотя Китай является ведущим драйвером как потребительского спроса, так и покупок золота центральными банками, Ближний Восток увеличивает свою значимость в этом секторе, с ростом интереса со стороны центральных банков и очень ликвидным рынком золота, на котором в среднем торги составляют $145 миллиардов долларов США каждый день.

Центральные банки стран Персидского залива рассматривают золото как краеугольный камень монетарной стабильности и важнейший элемент диверсификации резервов. На их историческую предрасположенность к золоту как к резервному активу влияет его доказанная репутация в качестве средства сбережения, особенно во времена финансовой нестабильности.

По словам Нейлора, в ОАЭ, как «крупном центре управления активами», наблюдается значительный рост торговли золотом, особенно в форме слитков и монет.

В 1996 году ОАЭ даже не входили в сотню крупнейших стран-импортеров золота в мире. Два десятилетия спустя они вошли в четверку крупнейших стран, опередив Гонконг и США. Хотя ОАЭ по-прежнему представляют собой преимущественно ювелирный рынок, спрос на слитки и монеты из золота в прошлом году вырос на 34%.

В этом контексте Всемирный совет по золоту недавно открыл свой новый офис в Дубае и региональную штаб-квартиру на Ближнем Востоке. Это решение означает интерес компании к региону.

Решение о создании нашей новой региональной штаб-квартиры в Дубае является стратегическим. Дубай выступает ключевым центром торговли золотом; это один из крупнейших центров торговли золотом, четвертый по величине импортер и экспортер золота в мире, с активной торговой и инвестиционной деятельностью, связывающей рынки Востока и Запада.

Это решение происходит на фоне инициатив по углублению нашего участия на ключевых рынках, используя статус Дубая как ворота для торговли золотом на Ближнем Востоке и за его пределами. Это расширение направлено на повышение целостности глобального рынка, содействие более тесному сотрудничеству и поддержку роста отрасли при соблюдении самых высоких стандартов ответственности и устойчивого развития.

Что ждет золото в 2024 году?

Заглядывая в будущее, мир столкнется с продолжающейся инфляцией. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что для стимулирования экономики агентство планирует провести три снижения процентных ставок в 2024 году. В этом контексте Всемирный совет по золоту будет изучать, как траектории восстановления мировой экономики, денежно-кредитная политика и инвестиционные тенденции повлияют рынок золота.

Криптовалюты сопряжены с рыночными, кредитными и регуляторными рисками. Эти факторы, в сравнении с непреходящей ценностью золота и его ролью средства снижения рисков, «могут повысить привлекательность золота, особенно среди инвесторов, стремящихся к надежному сохранению стоимости».

Однако продолжающаяся геополитическая и экономическая неопределенности еще больше усложняют перспективы. Это потенциально может поддержать роль золота как актива-убежища, хотя его цены «все еще могут испытывать волатильность в краткосрочной перспективе» из-за этих сложных, взаимосвязанных факторов.

В среднесрочной перспективе растущее внимание к этичному поиску и прозрачности также может привести к переосмыслению рыночных стандартов, влияя на спрос и отношение инвесторов к золоту. В этом контексте WGC прилагает усилия по стандартизации отчетности и улучшению отслеживаемости, чтобы сохранить доверие к рынку золота и обеспечить его долгосрочную устойчивость.

В течение следующих трех-пяти лет рынок, скорее всего, будет формироваться развивающимися технологическими достижениями в области применения золота, соображениями устойчивого развития и изменениями в потребительских инвестиционных предпочтениях. Золото, несомненно, находится на пересечении традиций и инноваций, и впереди нас ждут новые проблемы и возможности.

Автор: Беатрис Валеро де Уркиа 28 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей