Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.61
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 328.76
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.61
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 328.76
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Как золото помогает справиться с «дырами» в банковских балансах

Золотой Запас

Основные американские СМИ часто используют выражение «выше на длительный период». Эти слова принадлежат чиновникам Федеральной резервной системы и означают, что ФРС не будет снижать процентные ставки в ближайшее время или, по крайней мере, снизит их не так скоро, как ожидают или хотят инвесторы фондового рынка. Но кто-то пошутил, что здесь речь скорее об инфляционном давлении, а не о процентных ставках. Этот термин может стать таким же печально известным, как «временная инфляция», считает Джеймс Терк.

Перспектива сохранения высоких процентных ставок беспокоит некоторых покупателей золота, но волноваться не стоит. Они ошибочно полагают, что высокие процентные ставки пагубно сказываются на золоте, хотя факты и логика говорят об обратном.

Давайте сначала рассмотрим факты. Процентные ставки росли на протяжении всего бычьего рынка золота 1970-х годов. За последние пару лет ФРС повысила процентные ставки с нуля до 5%, однако драгметалл взлетел до новых рекордных максимумов. Еще одним доказательством являются события в Японии.

Японский центральный банк до конца сопротивлялся повышению ставок, но даже оно не остановило рост золота в иенах.

цена на золото в японской иене

И то, что происходит с иеной, можно наблюдать во всем мире. Золото устанавливает новые рекорды по отношению к фиатным валютам, даже несмотря на то, что за несколько лет процентные ставки выросли со своих искусственно заниженных уровней.

Почему высокие процентные ставки не останавливают бычий рынок золота? Давайте вспомним, что привело к краху Silicon Valley Bank. Дело в стоимости активов, которые покрывают обязательства.

Silicon Valley Bank рухнул из-за того, что стоимость его финансовых активов, деноминированных в фиатной валюте, упала по мере роста процентных ставок, точно так же, как это происходит с гособлигациями или любым другим долговым инструментом, и чем больше срок погашения долга, тем сильнее падает цена.

Но обязательства банка, деноминированные в фиатной валюте, никуда не делись — доллары, депонированные клиентами, — фактически создав «черную дыру» в его балансе, поскольку сокращение активов превысило собственный капитал банка. Банк был признан банкротом, поскольку стоимость его активов стал меньше суммы обязательств.

А теперь с этой точки зрения можно посмотреть на другие банки мира, как коммерческие, так и центральные.

Эти банки выпускают всю фиатную валюту в мире, и у них, по сути, есть два типа активов, обеспечивающих их обязательства в бумажной валюте — золото и активы, так же деноминированные в валюте.

Поэтому, когда процентные ставки растут, стоимость их активов в фиатных валютах снижается, создавая черную дыру, как это случилось с Silicon Valley Bank. Но ключевой момент вот в чем.

Инвесторы реагируют на черные дыры в балансах из-за риска. Когда активы, обеспечивающие обязательства, теряют ценность — как это происходит при повышении процентных ставок, — вкладчики выводят свои средства из банков.

На часть этих денег они покупают золото — как делали в 1970-х годах и делают сейчас, — в результате чего цена на драгметалл растет и приводит совокупный баланс мировых банков в равновесие. Растущая цена на золото заполняет черную дыру.

Эту взаимосвязь можно измерить. Я называю это индексом страха, и я много писал об этом на протяжении десятилетий. Это мой основной способ оценки золота. Он рассчитывается путем деления рыночной стоимости золота, хранящегося в резервах банков, на их обязательства в фиатной валюте, или M2, что я и использую на следующем графике, который измеряет индекс страха для доллара США.

график индекса страха

На этом графике видны три основных колебания индекса страха. Страх и индекс страха растут, когда события подрывают доверие людей к фиатной валюте и банковской системе, которая ее распространяет, будь то банкротство банков или инфляция.

График свидетельствует о высоком уровне доверия к системе в настоящее время, а это, на мой взгляд, означает, что золото недооценено. Даже если процентные ставки не будут расти дальше, долги в экономической активности сегодня являются непосильным бременем, поэтому я предвижу новые дефолты и черные дыры в банковских балансах, которые будут усиливать страх и толкать цену на золото вверх.

Эта тенденция стала основной для золота с момента создания ФРС в 1913 году, когда одна унция стоила $20,67 доллара. Прошло 111 лет инфляции.

Как показывает график индекса страха, эти катастрофические события повторяются. На данный момент их было три. Можно ожидать еще одного такого события, и каждое из последних трех совпало с рекордно высокими ценами на золото. Учитывая новые рекорды золота во всех фиатных валютах, пора подготовиться к четвертому событию — владея реальными активами, а не обещаниями.

Теперь каждый должен задать себе вопрос: уверен ли я в будущем фиатной валюты и безопасности своего банка? Если нет, подумайте об инвестициях в золото, серебро и другие материальные активы, чтобы избежать риска контрагента, связанного с фиатной валютой и банками, которые ее выпускают.

Автор: Джеймс Терк 28 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей