Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 333.93
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 333.93
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Золотой колосс

Золотой Запас

Частные и государственные инвесторы активно увеличивают вложения в золото. Активы биржевых фондов, инвестирующих в драгоценный металл, достигли нового рекорда, превысив 2,5 тыс. т. Наращивают золотые запасы и центральные банки развивающихся стран. Развернутые финансовыми регуляторами программы по денежному стимулированию экономик подстегивают этот спрос на фоне ожиданий роста инфляции.

В понедельник физические запасы золота у крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust достигли максимальной отметки за все время его существования — 1340,5 т. За последние четыре недели активы фонда выросли почти на 47 т — это максимальный месячный прирост с ноября прошлого года. Тогда фонду удалось нарастить активы на 55 т. Вместе с тем в денежном выражении (за счет более низкой цены драгметалла) объем фонда достиг $76,4 млрд — это на 1,5% ниже максимального значения, достигнутого в августе прошлого года. По данным Bloomberg, активы под управлением всех ETF-фондов, инвестирующих в золото, выросли за прошедший месяц на 95 т и достигли нового рекорда — 2565 т. Это больше, чем золотые запасы Франции или Италии, занимающих четвертое и пятое места в мире среди центральных банков. При этом цены на золото остаются вблизи годовых максимумов — около $1780 за унцию. К настоящему времени, по оценке директора отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слота Хэнсена, чистая длинная позиция хедж-фондов и других инвесторов, использующих кредитное плечо, через фьючерсы на золото достигла 730 т, что на 210 т больше показателя четырехнедельной давности.

Росту популярности золота способствовали действия финансовых регуляторов по насыщению национальных экономик деньгами для борьбы с финансовым кризисом. Европейский ЦБ, Федеральная резервная система США, Банк Японии, Резервный банк Австралии — с середины сентября с интервалом в неделю эти банки принимали решения о смягчении денежно-кредитной политики. По словам партнера UFG Wealth Management Оксаны Кучуры, долговой кризис в Европе, закончившийся фактической монетизацией долгов пострадавших стран и очередным вливанием ликвидности, разбудил опасения относительно надежности бумажных валют.

Многие инвесторы опасаются, что волны монетарных стимулов рано или поздно выльются в глобальную инфляцию, от которой уже сейчас ищут защиту.

аналитик российского "Альфа-Капитала" Дмитрий Чернядьев

В условиях, когда в экономике избыточное денежное предложение, а реальные процентные ставки имеют отрицательное значение, инвесторы пытаются убежать в защитные инструменты, которыми традиционно выступают сырьевые активы. Для инвестиционных целей золото подходит лучше других товаров, поскольку имеет меньшие издержки хранения и высокую ликвидность.

Центральные банки поддерживают котировки золота не только мягкой монетарной политикой, но и прямыми покупками.

"В условиях, когда волатильность валютных курсов высока, а доходности по инструментам, в которые инвестированы резервы, находятся на минимумах, золото является идеальным кандидатом для диверсификации вложений

Дмитрий Чернядьев

Основными потребителями становятся центральные банки развивающихся стран, доля металла в резервах которых очень мала. Доля золота в резервах европейских стран превышает 70%. Между тем в начале года доля драгметалла в международных резервах Турции не превышала 11%, а у России была менее 9%. По данным Всемирного банка, объем золота в международных резервах центральных банков за I полугодие вырос на 155 т — до 31,4 тыс. т. Треть прироста пришлась на резервы Турции, объем золота в которых вырос с 195 до 244 т. Второе место по темпам увеличения запасов золота занял ЦБ Филиппин, который за полугодие приобрел 35,3 т металла, доведя свои запасы до 194,5 т. Замыкает тройку лидеров ЦБ России, нарастивший запасы золота на 35 т — до 918 т.

В ближайшее время золото сохранит роль защитного актива. "Пока на горизонте серьезно маячит призрак инфляции, и учетные ставки остаются на беспрецедентно низких уровнях, сохраняются необходимые условия для новой золотой лихорадки", — считает госпожа Кучура. При этом лихорадка будет усиливаться по мере поступления на рынки ликвидности от центральных банков. По оценке Дмитрия Чернядьева, до конца года цены на золото могут вырасти до $1920 за унцию.

Источник: kommersant.ua
к списку новостей