Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 313.25
  • Серебро: $ 27.07
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 313.25
  • Серебро: $ 27.07
Котировки

"Золотой ключик" в инвестициях

Золотой Запас

В последнее время СМИ наперегонки пишут о рисках инвестирования в ценные бумаги, о нестабильности мировой финансовой системы или глобальном экономическом кризисе и, как следствие, высоких рисках инвестиций в валютные рынки.

В связи с этим невозможно не вспомнить о золоте - вечном металле и классическом защитном активе. Неспроста практически у каждого государства в мире есть свой золотой запас — своеобразная кубышка на черный день, да притом еще и постоянно растущая. Если самые передовые страны вкладывают деньги в этот драгоценный металл, может, пришла пора и физическим лицам поддаться общей "золотой лихорадке"?

Прежде всего при разговоре о драгоценных металлах специалисты БКС Премьер призывают не замыкаться только на чем-то одном. Сегодня драгоценные металлы для инвестиций — это не только золото, но и серебро, платина и палладий. Возможности вложения денег во все эти металлы примерно одинаковы, и для оценки целесообразности их использования стоит рассмотреть основные варианты инвестиций.

Золотой ключик в инвестициях

Самый простой, казалось бы, способ инвестирования в драгоценные металлы — это покупка ювелирных украшений. Способ интересный и приятный: если вы мужчина и вкладываете свои деньги таким способом, дама сердца никогда не останется к вам равнодушной, а если вы женщина, то покупка ювелирных украшений — лишний способ себя порадовать. Не зря такой вид инвестиций издревле укоренился в странах Востока, известных не только многоженством, но и крепостью семей — женщина должна быть усыпана золотом. По местным законам при разводе она может забрать у мужа что угодно, при одном условии — она должна вынести это на себе. Ювелирные украшения в такой ситуации — несравнимо удобный способ инвестиций.

Но при всей кажущейся идиллии у данного варианта немало и минусов. Прежде всего, цена на украшения сравнительно мало зависит от колебаний собственно драгоценного металла, так как большую часть стоимости создает труд ювелира. Потом, ювелирный рынок малоликвиден: продать украшения по реальной цене довольно сложно. То есть если золото, например, подрастет на 15%, это может вообще никак не отразиться на цене украшения из него. Одним словом, вариант инвестиций в ювелирные украшения довольно рискован: стоимость драгоценности мало зависит от цены самого металла и сильно зависит от искусства ювелира. Или проще: для выбора правильного украшения для инвестиций надо быть хорошим знатоком данного вида искусства.

Но если вы все же решили заняться таким видом инвестиций, то среди ювелирных украшений существенную прибыль могут принести только эксклюзивные вещи, не дешевле 150 тыс. руб. Это продукция крупнейших ювелирных домов и, как правило, предметы ограниченного выпуска. Стабильный доход могут принести и антикварные ювелирные изделия, но только в том случае, если они имеют высокую художественную ценность, а лучше если еще и историческую. Для инвестиций рекомендуется приобретать российские ювелирные украшения конца ХIХ — начала ХХ вв., а также западные, созданные в ХVIII в., ведь таких украшений из года в год становится не больше, а меньше.

Есть и менее рискованные способы инвестиций в драгоценные металлы, например вложения в монеты, приобрести которые можно в любом крупном банке в России. Помимо стоимости непосредственно как кусочка драгоценного металла, они обладают стоимостью монеты, то есть изначально имеют художественную и коллекционную, нумизматическую ценность. При этом рост цены инвестиционных монет происходит не только вследствие повышения стоимости металла, из которого они изготовлены, но и из-за ограниченности тиража. Рано или поздно монеты начнут пропадать с рынка (их будут переплавлять, терять, дарить за рубеж и т.д.), то есть предложение будет уменьшаться, а спрос почти наверняка увеличиваться, и, как следствие, произойдет рост цены на такие редкие монеты. Кроме того, стоимость инвестиционных монет мало подвержена кризисам и инфляции - можно практически на 100% быть уверенным, что деньги "не сгорят". Финансовая политика государства и экономические потрясения, разумеется, влияют на курсовую стоимость монет, но в долгосрочной перспективе их цена может показать рост.

При этом не будем идеалистами и в данном варианте — прежде всего, монеты надо где-то хранить, а это дополнительные расходы. Вариант хранения "под подушкой" по понятным причинам не рассматривается - в наше время это приблизительно то же самое, что зарыть клад в землю и через пару месяцев забыть место, куда вы спрятали свои монеты. А покупка к себе домой сейфа или аренда банковской ячейки в депозитарии — отнюдь не бесплатные услуги. Встает вопрос о том, насколько быстро вы сможете окупить данные расходы. Кроме того, не стоит забывать, что монеты, как правило, могут вырасти в цене в долгосрочной перспективе - при инвестициях не менее чем на три года. Не все готовы вкладывать на такой срок.

Все плюсы и минусы инвестиций в монеты есть и у вложений в слитки из драгоценных металлов, которые тоже свободно можно приобрести в крупных российских банках. При этом в случае слитка драгметалл считается простым товаром, а это значит, что при продаже слитка инвестор должен будет выплатить государству НДС в размере 18% от стоимости. Но уверенности в том, что слиток вырастет минимум на 18% за предполагаемый вами срок инвестиций, ни у кого нет: ведь чтобы покрыть данный налог, чтобы инвестиция была хотя бы не убыточной (на первых порах вообще стоит забыть о прибыльности), необходимо, чтобы металл вырос в стоимости на 18%. Конечно, статистика неумолима и играет она в данном случае на стороне инвестора, говоря, что в долгосрочной перспективе стоимость золота только растет, но насколько вы готовы ждать? Данный вид инвестирования рассчитан на еще более долгосрочный период, чем у монет, приблизительно от пяти лет, поскольку сопутствующие расходы на драгоценные слитки могут перекрыть всю предполагаемую прибыль в кратко- и среднесрочной перспективе.

Если же инвестор все-таки хочет вкладывать деньги только в слитки из драгоценных металлов, но не хочет переплачивать НДС, то придется пожертвовать желанием подержать в своих собственных руках кусок драгоценного металла, за который он только что заплатил, и не выносить слиток из сертифицированного хранилища. Как же это сделать и где этот металл хранить? Все просто: сразу после покупки в банке слиток необходимо передать на хранение этому же банку с оформлением металлического счета ответственного хранения, а последующую продажу также проводить без выноса слитка непосредственно за пределы банка, реализовав свой драгоценный металл (как правило, банку) и закрыв счет ответственного хранения. В данной ситуации получается, что товар (слиток из драгметалла) инвестор теоретически и практически купил, но фактически и физически никогда его даже и не увидит, а потому может и не платить НДС. Схема такого оформления инвестиций в металлы более широко известна как открытие вклада обезличенного металлического счета (ОМС).

Но необходимо учитывать и то, что, несмотря на слово "вклад", инвестор вложил деньги в драгоценный металл, а не на банковский счет. А стоимость металла может как вырасти, принеся доход, так и уменьшиться, принеся убыток. Никакого страхования таких "вкладов", разумеется, не существует. Однако подсластить пилюлю в данном случае может то, что при невозможности видеть свой слиток и доверяя свои деньги, инвестированные в металл, банку, инвестор может рассчитывать на дополнительное вознаграждение (кроме разницы в стоимости покупки и продажи металла) в размере, зависящем от банка и срока действия вклада, — как правило, от 1 до 5% годовых.

Рынок ценных бумаг предлагает гораздо больше вариантов инвестиций в драгоценные металлы: это фьючерсы и опционы (покупка или продажа драгоценных металлов в заранее обозначенную дату в будущем, но по цене, обговоренной сегодня), акции компаний, добывающих драгоценные металлы, ПИФы, ориентированные на стоимость драгоценных металлов, структурные продукты с участием драгметаллов и т.д. Возможности рынка ценных бумаг настолько огромны, что рассказ о них займет большое количество времени.

Стоит отметить только, что большой популярностью на рынке сейчас пользуются зарубежные ETF-фонды (Exchange Traded Funds, биржевые индексные фонды, стоимость которых привязана к какому-либо индексу, например, к стоимости какого-либо драгоценного металла). В зависимости от стратегии инвестирования ETF-фонды могут идти как в прямой зависимости от стоимости драгоценного металла, так и не быть напрямую взаимосвязанными с ней. Это важно, ведь в апреле 2013г. стоимость золота упала приблизительно на 13% всего за несколько дней в связи с проблемами на Кипре. При инвестиции во внебиржевые инструменты, рассмотренные выше (монеты, слитки и т.д.) потери инвесторов составили бы эти самые 13%.

Так как же правильно инвестировать в драгоценные металлы?

Ответ на вопросы о том, как правильно выбрать необходимый финансовый инструмент на биржевом и внебиржевом рынке, на какие плюсы и минусы стоит обращать внимание и стоит ли вообще вкладываться в драгоценные металлы, если за последний год их стоимость как быстро росла, так и стремительно падала, вы всегда можете найти в своем персональном финансовом плане, подчеркивают в БКС Премьер. Ведь общего решения при ответах на данные вопросы нет. Для кого-то инвестиции в драгметаллы являются спасением и скорейшим путем реализации их финансовой мечты, например покупки квартиры или машины. Ведь даже существующие риски от подобных вложений можно диверсифицировать, добавив в свой портфель менее рискованные продукты в правильном соотношении. А для кого-то подобные инвестиции могут быть опасными для финансового состояния, поскольку приведут к огромным убыткам.

Что касается упомянутого золотого запаса государства, он определяется не по простому наитию какого-либо человека, а в соответствии с четко просчитанным "персональным финансовым планом" целой страны — ее бюджетом. Даже огромные державы на самом деле не рискуют вложениями только в драгоценные металлы, ведь официально их золотой запас называется "золотовалютный резерв" и состоит не только из золота, а и из многих других металлов и финансовых инструментов, в том числе в иностранной валюте. Так, например, доля именно металлов в золотовалютном резерве России на февраль 2013г. составляла всего лишь 9,5%, у США — 75,7%, у Швейцарии — 11,5%.

Определите свои цели и возможности. При помощи вашего личного финансового советника БКС Премьер составьте себе персональный финансовый план и на его основе — сбалансированный по рискам и доходности портфель из различных финансовых инструментов. И только потом, внимательно изучив предлагаемый портфель, подумайте, так ли вам необходимо инвестирование именно в драгоценные металлы, или, может, инвестиции в нефть и какао-бобы более интересны для вас? Если все же ваш ответ драгоценным металлам "да", то, не забывая про все вышесказанное, смело приобретайте себе украшения, монеты, слитки, ценные бумаги и т.д. Ведь не зря, наверное, русская пословица гласит: "Золотой ключ и железные ворота отпирает".

Источник: РБК
к списку новостей