Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Величественный дракон предстал на австралийских инвестиционных золотых монетах

Золотой Запас

Монетный двор в городе Перт, старейший монетный двор Австралии, с радостью представляет новую уникальную прямоугольную монету из золота инвестиционного качества.

Золотая монета Австралии посвящена дракону

В китайской культуре герой нашего выпуска считается практически божеством. Мифическое существо — могущественный и сильный символ, олицетворение богатства и удачи. Данная монета изготовлена из золота 9999-й пробы весом в 1 унцию и представлена в защитной капсуле из акрила. Учитывая особое значение числа восемь в китайской культуре, Пертский монетный двор выпустил не более 8888 прямоугольных золотых монет размером 41,60 x 24,60 мм и толщиной — 2,80 мм. Номинал этого выпуска — 100 долларов.

На аверсе инвестиционной монеты отчеканен облик королевы Елизаветы II и текст — «ELIZABETH II», с названием страны, где отчеканен этот выпуск — «AUSTRALIA», номинальной стоимостью — «100 DOLLARS», весом и пробой золота — «1 OZ 9999 AU» и годом чеканки — «2022». Дизайнером аверса был Джоди Кларк, символ которого также присутствует на лицевой стороне (JC).

На реверсе изображен величественный дракон, преследующий волшебную жемчужину — мотив, связанный с процветанием и способностью воплощать мечты в жизнь. В дизайн включена отметка монетного двора Пертского монетного двора «P». Дизайнером реверса был Шон Роджерс.

В традиционной восточной культуре змеевидный дракон ценится как благородное, доброжелательное и мудрое существо, предлагающее человечеству защиту и руководство. В отличие от монстров западного фольклора, они считаются божественными, удачливыми и добрыми. Дракон появляется в китайской культуре уже несколько тысячелетий. Ему часто приписывают сверхъестественные силы и необычные способности - он может лечить, он приносит мудрость и знание, он представляет необычную силу, а также власть императора.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей