Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.27
  • Золото: $ 2 334.83
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.27
  • Золото: $ 2 334.83
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

В честь 50-летия возвращения Окинавы Япония выпустила памятные монеты

Золотой Запас

В Министерстве финансов Японии объявили о выпуске новых уникальных монет в золоте и серебре. 15 мая текущего года Окинава отмечала юбилей возвращения префектуры под управление Японии. Этому событию и посвящен данный релиз.

Японские золотые монеты в честь возвращения Окинавы

Монетный двор Японии знакомит нас с золотыми монетами оригинального дизайна, которые имеют невероятные рельефные детали. Памятные монеты отчеканены из золота 999-й пробы весом в 15,6 грамм и представлены номиналом в 10000 иен. Диаметр — 26 мм, количество — 20000 штук.

На заднем плане аверса красуется замок Сюридзе. При существовании Рюкюского государства японский замок был резиденцией монархов. А в 1972-м году, после возвращения Окинавы в состав Японии, строению присвоили звание главного исторического памятника государственного значения. На переднем плане изображена женщина в классическом японском наряде: головной убор в виде цветка гибискуса — символ Окинавы и традиционном кимоно. Она исполняет Окинавский танец Нутибана. По кругу вверху указано название страны — «日本国», что означает «Япония». Над замком прописан номинал — «壱万円» (в переводе с японского — 10000 иен).

Бингата — это традиционный способ окрашивания тканей для окинавских жителей. Именно эта техника отображена на обратной стороне монеты в виде узоров и цветов. В центре написан текст: «沖縄復帰 五十年» — название монеты, «10000 YEN» — номинальная стоимость написана на английском языке и «令和4年» — год выпуска.

Окинава — это крупнейший остров японского архипелага Рюкю. В ходе войны в 1945-м году, остров захватили американцы. Под ведением администрации США этот остров находился до 1972-го года, превратившись в настоящую военную базу.

«В результате правильной дипломатии и дружественным взаимоотношениям между Соединенными Штатами и Японией, территория, которую потеряли в ходе войны, вернулась к своему историческому началу. Торжество возвращения Окинавы — это огромный праздник для всех жителей наше страны».

японский премьер-министр Фумио Кисида

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей