Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Сыч на серебряной инвестиционной монете Токелау

Золотой Запас

Острова Токелау подготовили монету из серебра, продолжающую знакомить с ночными птицами — совами.

Острова Токелау подготовили серебряную монету с совами

Монетный двор Новой Зеландии по заказу токелаунского казначейства отчеканил серебряную инвестиционную монету «Калифорнийский воробьиный сыч-гном». Данный экземпляр стал вторым в нумизматической коллекции «Совы».

Птица широко распространена в США, Канаде и Мексике и является одной из самых мелких видов сов, что не мешает ей быть свирепой охотницей. Сычи встречаются в основном темно-коричневого и белого цвета. У них длинные хвосты и гладкие округлые головы с пронзительными желтыми глазами.

Серебряная инвестиционная монета выполнена из драгоценного сплава 999 пробы и содержит тройскую унцию серебра в чистоте. Монета при диаметре, равном 38,6 миллиметра, обладает номинальной стоимостью в 5 долларов Новой Зеландии и отчеканена по технологии качества Brilliant Uncirculated. Всего из-под пресса вышло 5000 серебряных штук.

На аверсе привычно располагается профиль английского монарха Елизаветы II, а под ним — национальная эмблема государства — тулуму — деревянный рыбацкий ящик для снастей. Девиз под ним гласит «Tokelau mot e Atua», что переводится как «Токелау для Бога».

Вдоль канта серебряной инвестиционной монеты располагается геометрический орнамент. Другие надписи на лицевой стороне: имя королевы «~ ELIZABETH II~», выпускающая страна и дата чеканки «~ TOKELAU 2021 ~», а также номинал экземпляра и технические подробности сплава «FIVE DOLLARS» / «1 oz 999 SILVER».

Оборотная сторона монеты демонстрирует иллюстрацию сидящей на ветке совы, чье тело заполнено орнаментом. Сверху и снизу, в окружении растительного узора, выбиты название серии «OWLS» и название непосредственно экземпляра «NORTHERN PYGMY OWL».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей