Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему растет золото?

Золотой Запас

Чтобы понять, почему золото начало следующую волну роста, достаточно посмотреть на другой чарт — структуру бюджета США за февраль. Доходы $271 млрд и размещение долга $296 млрд, бюджетная «дыра» размером в 52%.

Разумеется, у крупных инсайдеров рынка есть абсолютно четкое понимание, что так бесконечно продолжаться не может. ФРС будет вынуждена запустить новый раунд эмиссии — иначе Правительству США не удастся рефинансировать свои старые долги и разместить новые — которых требуется примерно $1 триллион долларов в квартал (плюс-минус).

Далее, нужно понимать, раз федеральный бюджет США на 50% финансируется в долг, а государственные расходы, как известно, входят в расчет ВВП страны, если убрать размещение новых долгов, то экономика США в реальности существенно меньше, а уровень «левериджа» (долговой нагрузки) у неё — значительно больше.

И вот в этой ситуации экономика США на пороге глубокой рецессии, учитывая поднятие процентных ставок с декларированной целью борьбы с инфляцией (а в реальности — с целью поддержания спроса на госбумаги), которая снизит еще и налоговые поступления в казну.

дефицит бюджета США за февраль 2024 года

Все это в совокупности объясняет абсолютную неизбежность новой волны масштабной эмиссии, которую должны начать ФРС синхронно с другими центробанками ведущих западных стран. По сути, речь идет о новой волне «девальвации» денег, и золото — как наиболее точный индикатор ожиданий крупных инсайдеров — отражает это в своей цене.

Надо также учесть, что предыдущие «волны эмиссии / девальвации» — в 2008 и в 2019-2021 гг. — были осуществлены в чрезвычайных условиях:

  1. В 2008 г фактически обанкротилась банковская система, и ее пришлось срочно спасать, увеличив денежную массу примерно в 4 раза за период с 2008 по 2016 год; это называлось «количественным смягчением»;
  2. В сентябре 2019 г начался острый кризис на рынке РЕПО, вследствие чего понадобилось вмешательство ФРС, а далее коронавирус / глобальные локдауны дали необходимый информационный фон для увеличения денежной массы еще в 2 раза, в промежутке с 2019 по конец 2021 г, для «стимулирования экономики».

Нынешняя волна эмиссии также должна будет происходить под предлогом (прикрытием?) чрезвычайных обстоятельств, вероятнее всего, связанных с идущей глобальной войной и террористическими угрозами безопасности. Есть вероятность, что церемония открытия Олимпийских Игр в Париже будет «подкорректирована» или даже вовсе отменена «по соображениям безопасности».

Однако за информационным шумом необходимо понимать, что реальные причины — и локдаунов, и в настоящее время идущей войны — заключаются в том, что глобальная финансовая система уже фактически обанкротилась, и все усилия сейчас направлены на то, чтобы ее «демонтаж» и «перезагрузка» произошли с наименьшими потерями для тех, кто ее контролирует — чего бы это ни стоило всем остальным.

Чрезвычайные обстоятельства нужны для чрезвычайных решений, которые наверняка будут включать не только масштабную денежную эмиссию в ведущих западных странах, но и денежную реформу с переходом на полностью цифровые доллары / евро и другие валюты.

В связи с ситуацией на долговых рынках, примерно с мая 2024 г мы ожидаем синхронное «обострение» и на долговых рынках, и в геополитике. И как следствие, в политике ФРС (и других центробанков). Также мы ожидаем вхождение в период глубокой рецессии и «стагфляции» (когда динамика цен намного опережает динамику экономики).

Единственный и наиболее логичный способ относительно благополучно пережить данные пертурбации заключается в том, чтобы их пересидеть в активах, желательно — физических (земля, недвижимость, товары, сырье, золото, доли компаний, приносящих положительный денежный поток, и т.д.). Золото является наиболее ликвидным из всех физических товаров / активов.

Ну а наиболее ликвидной формой золота являются инвестиционные монеты, который можно приобрести здесь.

график спот цен на золото в долларах США
Автор: Золотой Запас 29 марта 2024

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей