Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.55
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.55
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

На канадских серебряных монетах появятся мамонты

Золотой Запас

Памятной монетой с изображением мамонта Канада открывает новую серию под названием «Замороженные во льду».

монета с мамонтом

Мамонт на монете новой серии «Замороженные во льду»

Героем серебряной памятной монеты, выпущенной королевским монетным двором Канады стал шерстистый мамонт. Монета с его изображением отчеканена из серебра 999 пробы в качестве «пруф», ее масса — 31,1 грамм, а диаметр равняется 38 миллиметрам. Номинальная стоимость соответствует 20 канадским долларам. Изделие было выпущено тиражом 5 500 экземпляров.

В дизайне аверса нумизматов не ожидает никаких сюрпризов. В центре его на зеркальном фоне портрет Ее Величества королевы Елизаветы Второй, а вокруг него расположены имя, девиз и номинал монеты.

Дизайн реверса представляет собой сложную композицию. Реверс представляет как бы некую линзу, через которую на нас смотрит выполненная в цвете голова доисторического животного мамонта. «Подо льдом» мы можем видеть рельефные изображения других мамонтов и пейзаж. Снизу подпись CANADA, а слева год выпуска 2018.

Шерстистый мамонт относится к одному из вымерших видов семейства слоновых. Этот вид был распространен на территории Сибири, Северной Америки и Европы около 200-300 тысяч лет назад. Средний вес особи составлял 8 тонн, а рост превышал три метра. На Мамонтов активно охотились наши первобытные предки, получая от одной особи шкуру, мясо, бивни и кости. Шкуры служили для шитья одежды и изготовления жилищ. Бивни служили для каркаса жилья, напоминающего палатку. Из костей делались орудия труда и украшения, а мясо употреблялось в пищу. Однако охота на шерстистых мамонтов вряд ли могла стать причиной их вымирания. Существует несколько научных гипотез на этот счет от падения кометы до изменения климата и наступления вечной мерзлоты. В настоящее время ученые имеют в своем распоряжении достаточно много прекрасно сохранившихся останков, которые позволяют подробно изучить внешний вид и все характеристики организма вымерших животных.

Серебряные монеты в каталоге Золотого Запаса.

к списку новостей