Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 207.99
  • Серебро: $ 24.57
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 207.99
  • Серебро: $ 24.57
Котировки

Марк Фабер: «Покупайте золото прямо сейчас»

Золотой Запас

В эксклюзивном интервью The Gold Report, редактор и издатель инвест-письма Gloom Boom Doom Report Марк Фабер (Marc Faber) говорит о своих личных золотых запасах: они — «самая большая позиция в моей жизни», добавив, что инвесторам, у которых вообще нет золота, следует начать покупать «прямо сейчас».

почему надо покупать золото как можно скорее

Еще до пузыря технологического индекса Nasdaq Марк Фабер рекомендовал инвесторам начать накапливать золото в качестве инструмента хеджирования против печатания денег ЦБ деньги и создаваемых таким образом пузырей.

Фабер сильно расходится с недавней, противоречивой и негативной оценкой, данной Ворреном Баффетом (Warren Buffett) золоту как активу, хотя и не говорит об этом прямо. Фабер неоднократно заявлял, что инвесторы, не владеющие золотом, берут на себя огромный риск, включающий долговые дефолты и/или девальвации валют, по мере того как ЦБ Большой семерки одновременно девальвируют свои валюты. Он считает, что эти риски ничуть не уменьшились.

Если у вас нет ни золота, то я бы на вашем месте начал бы покупать сразу, имея в виду, что оно может подешеветь

Марк Фабер

Но швейцарский ветеран-экономист и инвестиционный консультант с 40-летним опытом также предупреждает инвесторов о крайней нестабильности на рынке золота в течение оставшейся части глобального кризиса суверенного долга, — кризиса, который может продолжиться до самого конца десятилетия.

По мере того как ЦБ наций кредиторов накапливают золото в качестве страховки от печатания денег ЦБ наций дебиторов, цены на металлы должны продолжить расти, говорит Фабер.

Но, как инвесторы уже видели в 2009 году, оно может резко падать в периоды глобальной рыночной волатильности и возврата денег из хедж-фондов, так как золото становится ликвидным активом во времена сжатия ликвидности и повышенного контрагентского риска, — черта уникальная для золота, которую отбрасывает или недооценивает Баффет.

Поэтому в периоды, когда сотрясается глобальная банковская система, можно ожидать движения будущих цен на золото вверх или вниз на целых $400, иногда в течение очень короткого времени (может быть и одного дня), по словам ветерана рынка золота с 40-летним стажем Джима Синклера (Jim Sinclair).

Однако Фабер, как долгосрочный накопитель золота, смотрит на панические продажи, как на возможность купить больше металла по более низким ценам. Эту точку зрения разделяет и его американский друг Джим Роджерс (Jim Rogers) из Rogers Holdings, многократно рекомендовавший покупать золото, серебро и сырьевые ресурсы во время серьезных падений цен и рыночной паники.

«Падения цены на золото меня не беспокоят», говорит Фабер. «На каждом бычьем рынке бывают коррекции», добавив, что инвесторам, сегодня не владеющим золотом, следует немедленно начать выделять не более 25% своего портфеля для покупок золота, если они стремятся повторить распределение активов в портфеле Фабера.

Что касается заявлений о том, что надулся золотой пузырь, то Фабер с этим не согласен. Он несколько раз заявлял, что на рынке золота нет признаков пузыря. Слишком мало инвесторов владеют золотом, не говоря уже о том, чтобы бредить о нем, как о пути к богатству, как это было в случае с интернет пузырем 1990-х и пузырем на рынке недвижимости в 2000-х гг.

«Нет, золото не в пузыре. Оно и в 1973 году не было в пузыре, но, тем не менее, упало тогда на 40%», говорит Фабер, ссылаясь на негативные настроения того времени на рынке золота, когда цена на него опустилась почти до $100 с рекордно высоких $200.

После почти шестикратного роста металл от официальных $35 в 1971 году до $200 так называемые рыночные «эксперты» считали, что золотому быку — конец. Однако следует отметить, что «г-н Золото» Джим Синклер не вошел тогда в число золотых медведей 1973 года. Синклер оставался быком до приближения рыночного пика января 1980.

Сегодня Синклер ожидает, что золото пойдет выше $10000 до окончания бычьего рынка драгоценных металлов.

Фабер согласен. «Я не думаю, золото даже приблизилось к фазе пузыря», говорит он, а это входит в прямое противоречие со словами знаменитого экономиста Нуриэля Рубини (NourielRoubini) о том, что золотой пузырь лопнул, когда желтый металл отступил к уровню $1525 с рекорда сентября 2011 года в $1922 за унцию.

После провокационного твита Рубини 14 декабря: «Где 2000?» разгорелись ожесточенные дебаты между Питером Грандичем (Peter Grandich), автором Grandich Letter и Джоном Надлером (JonNadler), аналитиком Kitco. Золотой бык Грандич поставил $1 млн на то, что золото достигнет $2000 прежде чем оно упадет до $1000 и до сих пор не получил ответа от золотого медведя Надлера.

После резкой коррекции золота с его исторического максимума в $1922 сентября 2011 года, Фабер сказал CNBC: «Мы сейчас близки ко дну на $1500, а если этот уровень не выдержит, то золото достигнет дна на $1100 — $1200».

Сегодня Фабер не готов утверждать, что коррекция в золоте окончена. Он не знает, будет ли Фед ждать еще одного «дефляционного» испуга прежде чем он формально объявит о начале третьего раунда количественного смягчения или пойдет впереди рынка с неизбежным заявлением о дополнительных покупках активов.

«В этом году цена на золото может и не достигнуть максимума 6-го сентября 2011 года в $1,922 за унцию», говорит он. «А может и достигнет. Я не пророк. Я просто говорю людям, что покупаю золото и держу его. Я не спекулирую на золоте. Если вы покупаете золото, то вам следует помнить, что цена всегда может упасть».

Вместо того чтобы гадать, куда дальше пойдет цена на золото, инвесторам, еще не владеющим золотом следует делать ежемесячные покупки, чтобы построить позицию, считает Фабер.

Я утверждаю все последние 12 лет, что инвесторам следует покупать немного физического золота каждый месяц, откладывать его в сторону и не тревожиться о коррекциях

Марк Фабер
Источник: Goldenfront.ru
к списку новостей