Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Комментарий по рынку золота: 20 августа 2018

Золотой Запас

Вышел еженедельный СОТ отчет на нью-йоркской сырьевой бирже COMEX (Commodities Exchange), в котором видно изменение позиций крупных игроков: спекулянтов (Large & Small Speculators) и крупных банков / маркет-мейкеров / инсайдеров (Commercials).

  • Статистика многолетних наблюдений показывает, что маркет-мейкеры всегда в выигрыше: у них максимальная «длинная» (покупная) позиция на ценовых «ямах» рынка, и максимально «короткая» (продажная) — на ценовых «пиках». Спекулянты — как правило — всегда следуют за трендом, и раз за разом покупают на «пике» и продают на «дне».
  • Маркет мейкеры, как правило, всегда в чистой короткой позиции: они покупают физический металл и страхуют / «хеджируют» эту покупку продажей на бирже — таким образом, всегда поддерживая длинную физическую позицию, и короткую биржевую.
  • Сегодняшний СОТ отчет на бирже беспрецедентен: впервые за последние 20 лет инсайдеры / «Commercials» в нетто-длинной биржевой позиции:
Цена золота

СОТ отчет на бирже

  • О чем это может говорить? О том, что они ожидают очень мощного скачка цены золота вверх, и решили войти в длинную позицию перед ним.
  • Это стыкуется и с максимальной за последние 3 года пере-проданностью цены золота: обратите внимание, где находится индикатор RSI на недельном графике, как редко он туда опускается, и что происходит каждый раз после того, как он там оказывается (см. график).
Цена золота

График цены золота XAU/USD

  • Часть обвала цены золота могла быть связана с кризисом в Турции: эта страна сильно закредитована в иностранной валюте, имеет сейчас отрицательный торговый баланс, и нуждается в «твердой валюте» для погашения / обслуживания своих текущих внешних обязательств. Они могли выйти на рынок с целью продажи части своих золотых резервов. Золото часто выполняет такую роль: финансового резерва «на черный день». Для кого-то этот черный день уже настал.
  • Турецкая валюта находится в свободном падении, отражая коллапс доверия населения и бизнеса (а также международного финансового комьюнити) к курсу, проводимому властями этой страны. Судя по курсу турецкой лиры и долговых бумаг турецких банков, рынок в панике избавляется от турецких активов. Ввиду того, что многие европейские банки и пенсионные фонды – в погоне за высокой доходностью — вложились в турецкие долговые бумаги, дефолт по ним может иметь цепную реакцию уже в Европе. Это уже начало негативно отражаться и на курсе евро, толкая доллар вверх, а растущий доллар, в свою очередь, оказывает давление на сырьевые цены. В мировой финансовой системе все взаимосвязано тысячами нитей ..
  • Вернемся в Россию: годовщину дефолта 17 августа 1998 курс рубля снова «штормило». Российская ситуация в чем-то лучше, а в чем-то значительно хуже турецкой: у нас гораздо меньше закредитованность внешними валютными долгами, но и гораздо большая зависимость от рынков сырья.
  • Не надо забывать и о том, что последние 10 лет турецкая экономика динамично росла, а российская (увы) топталась на месте. Турция имеет развитую промышленность, и производит (и экспортирует) большое количество товаров народного и промышленного потребления — от автомобилей до бытовой химии и станков. А также услуг — строительных, туристических, и т.д. Россия же — к сожалению — в настоящее время экспортирует в основном необработанное сырье.
  • Можно сказать, что в структуре экономики (и экспорта) Турции гораздо выше доля товаров и услуг с высокой долей «добавленной стоимости», чем в России. И это делает турецкую экономику гораздо менее зависимой от импорта базовых потребительских товаров – по сравнению с российской.
  • Ввиду того, что Россия экспортирует в основном сырье, и импортирует все остальное, курс рубля сильно зависит от конъюнктуры внешних сырьевых рынков, а от курса рубля, в свою очередь, очень сильно зависит потребительская инфляция — за счет критической доли импорта на потребительском рынке России.
  • Большая часть того, что Вы носите, на чем ездите, или что используете в своей повседневной жизни (телефоны, компьютеры, холодильники, и проч.) — произведена не в России. И это означает, что любой скачок курса рубля почти моментально — с лагом по времени в 1-2 недели — приводит к росту цен на потребительские товары.
  • Почему так случилось — отдельный вопрос: высокая (и растущая!) налоговая и административная нагрузка на бизнес, очень дорогое / малодоступное кредитование, как следствие — административный ресурс, как определяющий фактор конкурентоспособности, и как следствие этого — постепенная монополизация всех сфер экономики.. Монополизм всегда и везде приводит к росту цен и ускорению инфляции. Если этих причин недостаточно, то добавим еще одну: гипер-волатильная национальная валюта.

Все эти вводные — при отсутствии административного ресурса — создают неприемлемые риски для любого технологически сложного производства с циклом оборота капитала более 1 месяца и высокой добавленной стоимостью. Рентабельными в России оказываются лишь наиболее простые экономические схемы с минимальной добавленной стоимостью, быстрой оборачиваемостью, и высокой маржой.

Результат: «экономика трубы», с высокой волатильной национальной валютой, высокой инфляцией, критически зависящая от экспорта сырья и импорта всего остального. Как при этом перспективы у курса рубля? Вопрос риторический.

Мы не откроем секрет полишинеля: Ваша финансовая безопасность требует диверсификации пассивных сбережений из рубля. Золото может оказаться одним из лучших инструментов, с учетом того, что оно скоро возобновит долгосрочный рост не только к рублю, но и к доллару (см. выше).

  • Золото лучше покупать в физическом виде. Вы ведь не думаете, что грядущая финансовая турбулентность на затронет банки (и Ваши средства на счетах — пусть даже обезличенных металлических)?..
  • Поскольку покупка золотых слитков в России по-прежнему облагается НДС, золотые инвестиционные монеты Георгий Победоносец являются наилучшим решением. И так как Банк России поставляет их на рынок крайне нерегулярно, они находятся в дефиците. Везде, но не у нас!

Покупайте золотые монеты Георгий Победоносец в Золотом Запасе — пока они еще есть! Выбирайте золотые монеты по выгодной цене.

к списку новостей