Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.17
  • Евро: 99.44
  • Золото: $ 2 389.15
  • Серебро: $ 28.48
  • Доллар: 93.17
  • Евро: 99.44
  • Золото: $ 2 389.15
  • Серебро: $ 28.48
Котировки

Эксперты о перспективах инвестирования в золотые монеты

Золотой Запас

Россияне проявляют заметно меньшую инвестиционную активность, чем граждане других государств. При этом инвесторы, которые занимаются розницей, уверены, что золотые монеты — это лучший способ вложить и сохранить свои сбережения.

Инвестиционные монеты являются способом положить деньги на долгосрочное хранение без риска, что они «сгорят» во время очередных пертурбаций. В России культура инвестирования развита слабо, люди предпочитают депозиты. Однако монеты способны принести своему владельцу немалую прибыль. Это подтверждается постоянным ростом цены на золото в течение последних десяти лет..

GFMS констатирует снижение спроса по итогам прошлого года на золотые монеты примерно на 5%, и примерно на 10% упал интерес к слиткам. Несмотря на эти цифры, производство золотых монет выросло на 3%, то есть почти до 219 тонн.

В парламенте этим летом, глава Министерства финансов Антон Силуанов поднял вопрос об отмене НДС на инвестиционное золото по примеру Казахстана и Беларуси. Такая мера по мнению большинства экспертов повысит популярность золотых слитков для инвестирования, и это не приведет к снижению спроса на золотые инвестиционные монеты. А. Федоров, руководитель отдела дилинга «Альпари Голд» подчеркнул, что вложения в слитки — это самый дорогой из существующих на сегодня вариантов инвестиций в золото, и что подобная инициатива уже неоднократно обсуждалась на самых разных уровнях.

Руководитель проектов банка «Открытие» Арина Самохина полагает, что спрос на монеты и слитки будет равным. Маленькие слитки массой от 1 до 10 грамм имеют большую премию по отношению к стоимости в сравнении с монетами. При этом приобретение слитка массой сто грамм будет более выгодным, чем покупка тринадцати Георгиев. Но и в этой ситуации у монет есть одно преимущество — возможность разделить их, то есть продать по одной штуке по мере надобности, слиток же можно реализовать только целиком. Кроме этого, монеты можно продавать как банкам, так и юрлицам, а слитки — только банкам.

А. Вязовский (Золотой монетный дом) единодушен с Федоровым (Альпари) в отношении роста спроса на слитки. Он добавляет, что гораздо проще изготовить фальшивые слитки, чем монеты. Это можно проделать с большими слитками, высверлив середину и залив туда вольфрам — металл, по удельному весу схожий с золотом, но гораздо более дешевый. С монетами же этот фокус не пройдет.

Золотые монеты для инвестирования

Зарубежные инвестиционные монеты Бизон, Орел и Кленовый Лист

Золотые инвестиционные монеты

Текущий год ознаменовался для продавцов монет небывалым ростом спроса.

По мнению Арины Самохиной (банк «Открытие»), золотые инвестиционные монеты в глазах российского населения становятся все более понятным и надежным инструментом сбережения средств, набирая популярность в условиях усиливающейся нестабильности российской финансовой системы.

Она также отмечает, что в сравнении с предыдущим годом, в текущем году наметилась явная тенденция к стабилизации роста спроса, что очевидно приведет к увеличению числа компаний, реализующих инвестиционные монеты.

Алексей Вязовский считает такую востребованность инвестиций в монеты следствием роста стоимости драгметаллов. Именно с этим, по его мнеию, связана активность инвесторов, начавших массово приобретать монеты, которые, в отличие от золотых слитков, по закону эти изделия не облагаются 18% НДС, чтобы успеть заработать. Ослабление рубля в отношении доллара и рост мировых курсов золота привели к удвоению стоимости инвестиционных монет, как российских, так и зарубежных. Приобретение драгоценного металла стало, по мнению Вязовского, попыткой граждан защититься от банковской паники, резкой девальвации и падения доходов.

А.Фёдоров (Альпари), в свою очередь, обращает внимание, что снижение возможностей инвестировать и сложности в экономике отразились на структуре рынка — мы наблюдаем увеличение обратных продаж, что может свидетельствовать о фиксации убытков или прибыли. По его словам, сегодня участились случаи скупки инвестиционных золотых монет ювелирными компаниями с целью использования их в качестве сырья для производства ювелирных изделий.

Рынок зарубежных инвестиционных монет представляют:

Несмотря на большое разнообразие монет других стран, россияне чаще выбирают отечественные изделия.

Наиболее известны среди золотых монет Сеятель и Георгий Победоносец — более 70% покупок инвестиционных монет приходятся на Георгия Победоносца. Специалисты связывают этот феномен с большой популярностью этой монеты на территории РФ, а также с ее небольшим весом, в связи с чем ее приобретение более доступно по цене для россиян. В каталоге Золотого Запаса также купить монеты, посвященные Олимпиаде в Сочи 2014 и грядущему Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

к списку новостей